AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
321 HAP Grieshaber "Gospelsänger". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours in drei Farben auf Werkdruckpapier, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "I". Aus der Folge "The Lord's black Nightingale". Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/23.
Mit dem für die Buchauflage typischen Mittelfalz. Leicht angeschmutzt.
Stk. 49,5 x 35,5 cm, Bl. 55 x 37,7 cm.
323 HAP Grieshaber "Mädchen mit der Schlange". 1964.
WVZ Fürst 64/15.
Mit dem für die Buchauflage typischen Mittelfalz. Etwas angeschmutzt.
Stk. 49 x 34 cm, Bl. 55 x 38 cm.
324 Hans Hendrik Grimmling "stadt-heimwärts". 1984.
Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)
Drypoint etching auf kräftigem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "h.h.g." und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "16/25".
Minimal knickspurig am oberen Rand.
Pl. 49,6 x 39,3 cm, Bl. 71 x 53,5 cm.
325 Rudolf Großmann, Illustration zu Kasimir Edschmids "Traum". 1917- 1919.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Etching mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Großmann". Am u. Rand von fremder Hand in Blei bezeichnet. Erschienen in der Zweimonatszeitschrift "Marsyas".
Leicht angeschmutzt, an den Rändern knickspurig und fleckig.
Pl. 19,5 x 14,5 cm, Bl. 39,6 x 28,8 cm.
326 Curt Großpietsch "Die Schaubude". 1970.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing in brauner und schwarzer Tusche über Blei im Hintergrund zurückhaltend braun laviert, auf Zeichenkarton. In Tusche u.re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Im Passepartout, hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt. Auf der Rückwand von fremder Hand betitelt und ausführlich bezeichnet.
23,5 x 33,8 cm, Ra. 39,5 x 50 cm.
332 Lea Grundig "Schwarz und weiß sind Freunde". 1975.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Lithograph on hand-made paper. Unsigniert. Blatt der Folge "Menschlein" mit insgesamt sieben Arbeiten. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Wir danken Frau Dr. Maria Heiner, Dresden, für freundliche Hinweise.
St. 26,8 x 25,7 cm, Bl. 64,9 x 50 cm.
334 Lea Grundig "Die 12 Artikel". 1955.
Etching auf strukturiertem Velin. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. bezeichnet und betitelt. Blatt vier der Folge "Deutscher Bauernkrieg".
WVZ Rose 122.
Pl. 24,5 x 32,2 cm, Bl. 35,4 x 53,1 cm.
336 Lea Grundig "Prof. Jerussalimski". 1963.
Etching mit Tonplatte auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Kugelschreiber u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. bezeichnet, am u.re. Blattrand bezeichnet.
WVZ Rose 141.
Pl. 30,2 x 24,4 cm, Bl. 49,8 x 35,5 cm.
338 Lea Grundig, Knabe mit Flugzeug im Profil. 1963.
Lithograph auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert. Variante zur Lithographie "Behütet".
Blatt leicht finger- und knickspurig sowie minimal fleckig.
St. ca. 53 x 36 cm, Bl. 64 x 49,8 cm.
339 Lea Grundig "Verschrottung". 1972.
Pl. 48,8 x 29,7 cm, Bl. 66,8 x 50 cm.