AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
more search options |
481 Otto Nagel, Feierabend. 1926.
Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda
Pencil drawing auf bräunlichem Karton. Signiert u.re. "Otto Nagel". Am o. Rand in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Verso Portrait- und Figurenskizzen in Graphit, in Farbstift bezeichnet "I." u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung zwei KIebetiketten; eines mit Angaben zum Gemälde in Kugelschreiber und eines mit dem Stempel des Otto-Nagel- Archivs, Kuhwalk.
Wohl eine Vorarbeit zum 1927 entstandenen gleichnamigen Gemälde.
Vgl. Frommhold, Erhard: Otto Nagel. Zeit, Leben, Werk, Berlin, 1974, Abb. 71.
32,6 x 50 cm, Ra. 53,5 x 73 cm.
482 Otto Nagel "In der Volksküche". Um 1924.
Brush drawing in ink, Wasserfarben und farbige Pastellkreiden auf weißem Karton. U.li. und u.re. schwer leserlich in rotem Farbstift monogrammiert "O.N." Im Passepartout montiert, hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung mit dem Nachlass-Stempel und zwei Klebetiketten Mi. li. und u.re. Darauf Angaben zum Blatt und zum Vorbesitzer.
31,5 x 41 cm. Ra. 52,5 x 68,5 cm.
483 Otto Nagel "Richard, der Wirt". Um 1926.
Pencil drawing auf Zeichenpapier. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas schwarzer Holzleiste gerahmt.
Portraitstudie zum Polyptychon "Die Budike - Wedding-Kneipe".
45 x 33 cm, Ra. 63 x 53 cm.
486 Hermann Naumann, Zu Scholem Alejchem "Tewje der Milchmann". 1958.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wood cut auf Velin. Im Stock u.li. monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert. Vollständig auf textilen Untergrund und Malpappe montiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Minimal angeschmutzt und knickspurig.
Stk. 27,8 x 24,1 cm, Bl. 30,4 x 25,9 cm, Ra. 32 x 27,5 cm.
487 Hermann Naumann, Zu Scholem Alejchem "Tewje der Milchmann". 1957.
Punch engraving auf Velin. Im Stock u.re. monogrammiert "H.N." und spiegelverkehrt datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert, li. betitelt und bezeichnet "17. Selbstdruck". Hinter Glas gerahmt.
Leicht angeschmutzt und fingerspurig.
Stk. 27,8 x 24,3 cm, Bl. und Ra. 40 x 31 cm.
Pl. 50 x 40 cm, Bl. 60 x 47 cm. / Stk. 15 x 27,1 cm, Bl. 22,4 x 36 cm.
489 Hermann Naumann "Beim Advokaten" zu Kafka 'Der Prozeß' / Narr und Mädchen. 1952 / 1964.
Ein Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, das andere minimal fingerspurig.
Pl. 29 x 24,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm. / Stk. 14 x 10 cm, Bl. 23,5 x 16 cm.
490 Hermann Naumann, zu Arthur Rimbaud "Das Trunkene Schiff". 1971.
Etching auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herrmann Naumann" und datiert, li. betitelt.
Pl. 49,7 x 32 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.
492 Hermann Naumann, Zu Scholem Alejchem "Tewje der Milchmann". 1960.
Wood cut auf Velin. Im Stock Mi.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert, am u. Blattrand betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Minimal angeschmutzt und fingerspurig. Glasscheibe u.li. zerbrochen.
Stk. 28 x 24,3 cm, Bl. und Ra. 40 x 31 cm.
500 Monogrammist M.P.P., Wintertag. No date.
18,8 x 25,2 cm.