AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
404 Walther Klemm, Vier Fabelillustrationen. 1st half 20th cent.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Etching auf Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "WKlemm". Hinter Glas in schwarzen, profilierten Holzleisten gerahmt.
Pl. 15 x 10 cm, Ra. 31 x 24 cm.
405 Walther Klemm, Mann mit Pferd / Fuchs in der Falle. Um 1911.
415 Hans Körnig "Der Maler mit Familie im Atelier". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. U.re. und verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ der Aquatintaradierungen 66.
Pl. 24,2 x 17,7 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm, Psp. 64,8 x 50 cm.
416 Karel Kostial, Bildnis einer älteren Dame mit weißer Haube. Early 20th cent.
Karel Kostial 1878
Charcoal drawing, weiß gehöht auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. signiert "K. Kostial". Hinter Glas in filigraner Ornamentleiste gerahmt.
39,5 x 39,5 cm, Ra. 41,5 x 41,5 cm.
417 Johannes (Hans) Kotte, Schleppkähne auf dem nächtlichen Elbstrom. 1957.
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Watercolour auf Zeichenpapier. Unsigniert, u.re. datiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Im Passepartout montiert.
42,1 x 57,4 cm, Psp. 53,9 x 70,3 cm.
418 Felix Krause, Märkische Landschaft mit tanzendem Paar. 1908.
Felix Krause 1873 Berlin – 1943 ebenda
Pastel crayon auf kräftigem Papier. Signiert u.Mi. "Felix Krause" und datiert. Im weißen Randbereich in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verso mit Skizzen. In profilierter, dunkler Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Darst. 41 x 46,5 cm, Bl. 47,8 x 53,2 cm, Ra. 53,5 x 58,5 cm.