AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
544 Theodor Rosenhauer, Strandlandschaft an der Ostsee. Wohl um 1980.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Watercolour auf "FABRIANO"-Bütten. In Graphit signiert "Th. Rosenhauer" sowie mit einer Widmung versehen und datiert u.re.
49,7 x 62,3 cm.
545 Wilhelm Rudolph, Liegendes Rind. Wohl 1940's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Unterer Blattrand ausgefasert.
Stk. 30 x 40 cm, Bl. 35 x 42 cm.
546 Wilhelm Rudolph "Portrait Fritz Schmalfuß". Nach 1945.
Stk. 37,4 x 28,5 cm, Bl. 45,7 x 36,0 cm.
547 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Brücke. 1974.
Pencil drawing auf Papier. U.re. signiert "Rudolph". Verso mit dem Nachlaß-Stempel und einer Datierung versehen. An den o. Ecken auf Velourpapier montiert und hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.
Blatt angeschmutzt und knickspurig, winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.
23 x 32 cm, Ra. 41 x 51 cm.
548 Wilhelm Rudolph, Büffel. Wohl 1940's.
Blattränder knick- und fingerspurig.
Stk. 23,5 x 28 cm, Bl. 39 x 46 cm.
549 Hubert Rüther "Stettin". 1915.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Velin. In Blei u.li. signiert "Hub Rüther", datiert und betitelt. Vollständig auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bl. 20,8 x 25,5 cm, Untersatz 36,8 x 43,3 cm.
550 Horst Sakulowski "Schuh XY (Reihe Spuren)". 1997.
Horst Sakulowski 1943 Saalfeld
Watercolour, Graphit und Farbstift auf violettem, kräftigen Bütten. In Graphit signiert o.Mi. "Hsakulowsik" und datiert. Im Passepartout hinter Acrylglas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ (2001) 658.
Thüringen 6. Rudolstadt, 2001.
Wir danken Herrn Peter Thoms, Mühlhausen, für freundliche Hinweise.
31 x 40,3 cm, Ra. 54 x 67,5 cm.
551 Edwin Scharff "Die Brüder". 1920/ 1921.
Edwin Scharff 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg
Lithograph on buff coloured paper. Unsigniert. Verso typografisch bezeichnet. Aus "Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst", Vol. 3, Nr. 1. Herausgegeben von C. G. Heise und H. Mardersteig. Kurt Wolff Verlag, München. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Söhn HDO 12005-1.
St. 27,5 x 17,5 cm, Bl. 35,2 x 25 cm, Psp. 45,8 x 34 cm.
559 Helmut Schmidt-Kirstein, Vier Mädchenbildnisse. 1982 / 1983.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph auf Velin. Drei einzelne Abzüge außerhalb der Mappenauflage "Mädchen" von 1982. Jeweils in Blei bzw. Kugelschreiber unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und u.li. nummeriert. Ein Blatt im Medium datiert und unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber re. signiert "Kirstein" und li. nummeriert "84/100".
Blätter minimal finger- und knickspurig.