AUCTION 47 19. März 2016

223   Deutscher Zeichner "Arnstadt". 1823.

Bl. 23,8 x 44,5 cm (ausgefaltet), Psp. 60 x 40 cm, Ra. 60 x 40 cm.

226   Wohl deutscher Zeichner, Weite Flußlandschaft. 1826.

Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Verso mittig in brauner Tinte signiert "C.M. Fancy (?)" und datiert. Im Passepartout in einer schmalen, goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.

14 x 23 cm, Ra. 28,2 x 28 cm.

227   Wohl deutscher Zeichner "Auf Fanö". 1888.

Pen drawing in colours über Blei und Aquarell auf faserigem, gelblichen Papier. Unsigniert. In Blei teils unleserlich bezeichnet "..., N.W. van Sönderhö" u.li., u.re. ortsbezeichnet und ausführlich datiert. Hinter Glas in einer schwarzen Leiste gerahmt.

14,8 x 20,7 cm, Ra. 28,8 x 35 cm.

229   Verschiedene Künstler, Zwölf Portraits. 17. Jh. bis Late 19th cent.

Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren, teilweise aufgewalzt. Überwiegend im Medium signiert. Portraits von Personen aus Adel und Gelehrsamkeit, u.a. Johann Joachim Winckelmann von Moritz Steinla.

Verschiedene Maße, Bl. max. 47,5 x 35,2 cm.