AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
424 Gotthold Krippendorf, Portrait von Robert Koch. 1910.
Gotthold Krippendorf 1886 Neustadt an der Orla/Thüringen – 1914
Portrait als Schulterstück vor einem Landschaftshintergrund.
Blatt ungerade beschnitten. Ecke o.li. an der Montierung ausgerissen.
Stk./Bl. 35 x 40 cm, Psp. 55 x 59,7 cm.
426 Rudolf Krüger "Die Mutter Dresdens den Müttern der Welt". 1960.
Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden
Linocut auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, li. betitelt.
Blatt angeschmutzt und knickspurig. Ecken mit stärkeren Knicken.
Pl. 43 x 34,5 cm, Bl. 58,5 x 42 cm.
427 Rudolf Krüger "Nur Friede auf Erden". 1960.
Pl. 47,7 x 38,3 cm, Bl. 61,5 x 47 cm.
428 Rudolf Krüger "Der Tanz um das goldene Kalb". 1968.
Blatt angeschmutzt, knick- und fingerspurig.
Pl. 44 x 35 cm, Bl. 55 x 43 cm.
429 Rudolf Krüger "Der verlorene Sohn". 1964.
Blatt angeschmutzt, an den Ränder knickspurig, Ecken mit stärkeren Knickspuren. Wasserfleck an der u.re. Ecke (3 cm).
Pl. 45 x 35,2 cm, Bl. 57 x 44 cm.
431 Katrin Kunert "Schauspielerin". 1995.
Katrin Kunert 1962 Leipzig
Serigraph in colours in drei Farben auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "K. Kunert" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "8/11".
Minimal finger- und knickspurig.
Pl. 66 x 53 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.
432 Michael Kunert "Kalte Füsse". 1989.
Michael Kunert 1954 Leipzig – lebt in Leipzig
Silk-screen print auf leichtem Karton. In der Platte u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Michael Kunert" und datiert, li. nummeriert "1-150". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Verso an den Ecken Reste alter Montierungen.
Med. 73 x 61 cm, Bl. 75 x 64 cm.
434 Michael Kunert, Ohne Titel. 1988.
Serigraph in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Michael Kunert" und datiert, li. nummeriert "147/250". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Med. 29,8 x 21,3 cm, Bl. 43,5 x 34 cm.
435 Hermann Kupferschmid, Zwei Ansichten vom Münchner Marienplatz. 1930er/ 1940's.
Hermann Kupferschmid 1885 Waldshut (Baden) – 1975 Achern (Baden)
Copper engraving auf Kupferdruckkarton. Ein Blatt unsigniert. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kupferschmid" und u.li. betitelt "München Marienplatz". Verso schlecht erkennbarer Sammlungstempel.
Pl. 41 x 30,3 cm, Bl. 66,5 x 49,5 cm. / Pl. 43 x 33,5 cm, Bl. 67,5 x 51 cm.