AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
more search options |
Albumen print der Modelle in Gips. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, darauf unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet und mit dem Firmenprägestempel versehen.
Wellig, angeschmutzt, fleckig und kratzspurig.
Min. 27,5 x 20,1 cm, max. 35,8 x 23,5 cm, Karton 46,2 x 35 cm.
Christian Borchert 1942 Dresden – 2000 Berlin
Photograph. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit dem Stempel der SLUB versehen. Im Passepartout, hinter Acrylscheibe in schwarzer Leiste gerahmt.
Das Foto entstand auf der IV. Kunstausstellung der DDR im Dresdner Albertinum.
In den Randbereichen minimal knickspurig.
50,5 x 40,5 cm, Ra. 72,5 x 52,5 cm.
682 Christian Borchert, Die Skulptur "Schwangere" von Eugen Hoffmann. 1958/ 1959.
Photograph. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit dem Stempel der SLUB vesehen. Im Passepartout, hinter Acrylscheibe in schwarzer Leiste gerahmt.
683 Christian Borchert, Die Bronze "Brecht" von Waldemar Grzimek. 1958/ 1959.