AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
284 Heinrich Ehmsen "Der bucklige Stelzfuß". 1924.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Pencil drawing auf dünnem Velin mit perforiertem Blattrand o. In Blei u.li. signiert "Ehmsen" und u.re. betitelt. Verso nochmals signiert und nummeriert "1924/76".
40 x 57,5 cm.
286 Heinrich Ehmsen "Gericht Marseille". 1928.
24 x 16,8 cm.
292 Steffen Fischer, Umschlungenes Paar. 1986.
Steffen Fischer 1954 Dohna
65 x 51,5 cm.
295 Rudolf Franke, Frau und Gesichter / Abstrakte Komposition. 1967.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Linocut in colours auf Velin und Kupferdruckpapier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Franke" und datiert, li. nummeriert "9/40" bzw. "2/11".
Minimal fingerspurig.
Pl. 19 x 23 cm, Bl. 20,8 x 29,8 cm. / Pl. 24 x 16 cm, Bl. 29,4 x 21,3 cm.
297 Robert Friedrich, Blick auf Kesselsdorf (bei Dresden). 1937.
Robert Friedrich 20. Jahrhundert
Watercolour über Bleistift auf Bütten. Signiert u.re. "Robert Friedrich" und datiert. Auf Untersatz montiert, im Passepartout unter Glas in brauner Holzleiste gerahmt. Die Rückwand verso von fremder Hand betitelt.
52,4 x 73,5 cm, Ra. 65,8 x 87,3 cm.
298 Klaus Fußmann "Regen". 1978.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Fußmann" und datiert. U.li. nummeriert "198/300". Im Passepartout an vier Seiten montiert.
WVZ Fußmann Grafik 1957-1984 68.
Blatt etwas stockfleckig und an den Rändern leicht gewellt.
Pl. 44 x 49,5 cm, Bl. 53,6 x 76,4 cm, Psp. 70 x 99,7 cm.
299 Klaus Fußmann "Island". 1982.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Fußmann" und datiert. U.li. nummeriert "60/100". Im Passepartout an zwei Seiten montiert.
WVZ Fußmann Grafik 1957-1984 93.
Pl. 37,8 x 53,3 cm, Bl. 53,8 x 64 cm, Psp. 70 x 99,7 cm.