AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
721 Vier Ansichtenteller. Meissen. 2nd quarter 19th cent.
Porcelain, glazed und mit einem schwarzen Umdruckdekor. Gemuldete Formen mit leicht ansteigender Fahne. Im Spiegel die Ansichten von "Findlaters Weinberg", "Dresden", "Schandau" und der "Kuhstallhöhle". Unterseits Schwertermarken in Unterglasurblau, vereinzelt geprägte Beizeichen.
Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten, die Spiegel vereinzelt mit feinen Kratzspuren.
D. 20,5 cm - 21 cm.
723 Schreibtischgarnitur. Meissen. Ca. 1934 - 1947.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie partiell goldgehöht. Dreiteilig, bestehend aus einem Tablett und zwei Tintenfäßchen. Das Tablett querrechteckig mit gekehlt ansteigendem Rand, zentral zwei Aussparungen für die Tintenfäßchen. Diese zylindrisch, die Knäufe der flachen Deckel jeweils zapfenförmig. Wandungen und Spiegel mit gestreuten Blümchen, die Ränder goldstaffiert. Am Boden jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, sowie weitere Prägeziffern und Malerzeichen.
Form des Tabletts etwas unregelmäßig. Die Goldstaffierung vereinzelt etwas berieben, punktuell unscheinbar kratzspurig.
Tablett 22 x 12,3 cm, Tintenfäßchen H. 5,7 cm.
Karl Ludwig August Achtenhagen 1865 Berlin – 1938 Potsdam
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Balusterförmiger Korpus mit Tüllenausguß und Bandhenkel. Montierter, haubenförmiger Zinndeckel mit hochgezogener und gewölber Daumenrast. Auf der Wandung schauseitig das Wappen des Königreichs Sachsen, verso das Stadtwappen Meissens. Hals und oberer Teil der Wandung mit umlaufendem, stilisierten Lorbeer- und Weinrebendekor. Unterhalb der Tülle die Schwertermarke sowie bezeichnet "1710" und "1910". Am Boden die Schwertermarke in
H. 31,2 cm.
736 Sechs Zierteller. KPM Berlin. 1820 - 1830 und 1912.
Porcelain, glazed. Runde, flach gemuldete Formen, zur Fahne schräg ansteigend. Die Fahnen mit einem ausgeschnittenen, vertikal verlaufenden Gittermuster und einem umlaufend applizierten, reliefierten Girlandendekor. Spiegel mit jeweils einem Blütenzweig- und Insektendekor in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder vierer Teller mit braun und zweier Teller mit rotbraun staffiertem Fadendekor. Unterseits die Szeptermarke in Unterglasurblau sowie verschiedene Blindprägestempel. Zwei Teller mit
D. 24,5 bis 25 cm.
738 Zwei Zierteller. KPM Berlin. Um 1911.
Porcelain, glazed. Runde, flach gemuldete Formen. Die Fahnen mit dem Reliefdekor "Antikzierat", einem ausgeschnittenen Gittermuster mit Blütenapplikationen, unterteilt durch vier reliefierte Rocaillekartuschen. Spiegel und Kartuschen mit jeweils einem Blütenzweig- und Insektendekor in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder mit rotbraun staffiertem Fadendekor. Am Boden die Zeptermarke in Unterglasurblau. Unterhalb ein Schleifstrich sowie verschiedene Blindprägestempel.
D. 22,5 cm.
739 Obstschale. KPM Berlin. Early 20th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben sowie goldfarben staffiert. Ovale, gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand sowie zwei reliefierten Rocaillekartuschen. Seitlich zwei rocailleförmig reliefierte Handhaben. Im Spiegel ein Obstdekor mit Birne, Stachelbeere und Brombeere vor Blütenzweigen. Am Boden die Zeptermarke in Unterglasurblau, die Stempelmarke für Buntporzellan in Aufglasurrot sowie weitere Beizeichen.
Die Goldstaffierung unscheinbar berieben.
L. 37,2 cm.