AUCTION 47 19. März 2016

693   Reinhold Langner, Frau mit toter Katze. 1940er/ frühe 1950's.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Cement cast, farbig gefasst. Unsigniert.

H. 89 cm.

7.000 €

694   Klaus Schwabe "Reiterpose". 1987.

Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Verso auf der Plinthe monogrammiert "KS." sowie nummeriert "5/22". Am Boden der Gießereistempel "Ihle & Janus Dresden".

Im Bereich des hinteren Pferdekopfes ein gussbedingter Materialriß.

H. 30,7 cm.

2.200 €

696   Herbert Naumann, Reiter. 1988.

Herbert Naumann 1918 Dresden – 2003 ebenda

Ceramic, roter Scherben, teils rötlich und weißlich gefasst. Mit dem geprägten Monogramm "N" sowie der Datierung "88" im Oval.

16 x 15 x 5,5 cm.

698   Wolfgang Friedrich "Umhüllt". 2013.

Wolfgang Friedrich 1947 Torgau

Bronze, gegossen, partiell grün patiniert. Verso auf dem hohl gearbeiteten Rundsockel geritzt ligiert monogrammiert "WF" sowie datiert und nummeriert "1/8".

H. 18 cm.

1.100 €

701   Kornelia Thümmel "Zweierlei". 2006.

Kornelia Thümmel 1971 Leipzig

Bronze, gegossen, braun patiniert. U.li. geritzt monogrammiert "K. Thü." und datiert, am Rand geprägt monogrammiert "K. THÜ." sowie nochmals datiert und nummeriert "1/2".

D. 8,5 cm.

702   Kornelia Thümmel "Anklage". 2013.

Kornelia Thümmel 1971 Leipzig

Neusilber, gegossen. U. geritzt monogrammiert "K. Thü." und datiert. Verso mit der geprägten Inschrift "WEH DEN MENSCHEN, WENN NUR EIN EINZIGES TIER IM WELTGERICHT SITZT. C. MORGENSTERN".

D. 5,5 cm.