AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
602 Ernst Timm, Rastende Bauern. 1914.
Ernst Timm 20. Jahrhundert
Etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ernst Timm" und datiert. Im Passepartout.
Pl. 16 x 30,1, Bl. 29,9 x 43 cm, Psp. 35 x 50 cm.
612 Wilhelm Ueberrueck, Drei Männer im Gespräch. 1915.
Wilhelm Ueberrueck 1884 Breslau – 1954 Rüthen/Westfalen
Pen drawing, washed in grauer und schwarzer Tusche. Signiert u.re. "W. Ueberrück" und datiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Minimal fleckig.
19,8 x 20,3 cm, Ra. 32,5 x 32,5 cm.
614 Max Uhlig "Männerkopf R. M.". 1988/ 1991.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Serigraph in colours auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "26/100".
Kleiner Farbfleck o.li.
Pl. 68 x 63 cm, Bl. 90,5 x 70 cm.
615 Max Uhlig, Ohne Titel. 1977.
Brush drawing in ink auf hauchdünnem Japan. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert.
96,5 x 57,5 cm.
616 Max Uhlig "Kopf G.H.". 1987/ 1989.
Lithograph auf beigefarbenem, festen Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, u.li. nummeriert "32/80", u.Mi. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert "M 110505". Aus der Mappe "Köpfe", Edition Berliner Graphikpresse, 1990.
Blatt insgesamt leicht wellig und o. li. Ecke leicht knickfaltig.
St. 55,7 x 41,9 cm, Bl. 59,3 x 44,8 cm.
617 Max Uhlig "Wegrandworte". 1997.
Etching auf "Zerkall"-Bütten. Mappe mit elf Arbeiten auf Doppelbögen sowie dem Gedichtzyklus von Wulf Kirsten "Wegrandworte". Titelblatt mit einem Prägedruck. Im Impressum signiert "Max Uhlig" und "Wulf Kirsten" sowie nummeriert "40". Ausgabe C (von C), Nr. 40 von 50 Exemplaren (von insgesamt 70 Expl.). Edition der Galerie Oben, Chemnitz und der Galerie Gunar Barthel, Berlin. 18. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt 1997. In der originalen schwarzen Leinenkassette mit Titelradierung.
Bl. 57,4 x 40,5 cm, Mappe 59,5 x 42,8 cm.
Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
Aquatint etching in colours auf Bütten. "Kanzleihaus" in der Platte u.li. signiert "R. VEIT", datiert und bezeichnet "DRESDEN". Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Veit".
Am Rand minimal gebräunt und fingerspurig.
Pl. ca. 26 x 18,5 cm, Bl. ca. 45,5 x 34 cm.