ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
563 Monika Scholz, Sitzende junge Frau mit grünem Haarband. 1979.
Monika Scholz 1941 Leipzig
Chalk drawing in colours auf gräulichem, dünnen Bütten. In Blei u.li. signiert "M. Scholz" und datiert.
An den Rändern angeschmutzt und knickspurig, durchgehender senkrechter Knick am re. Rand.
59,2 x 42,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
565 Elly Schreiter "Not titeled". 1985.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Watercolour. Signed.
Minimal angeschmutzt, eine Montierung gelöst.
18,7 x 23,4 cm, Untersatz 25,2 x 31 xm.
567 Günther Albert Schulz, Figurengruppe / Paar. 1991.
Günter Albert Schulz 1921 Stettin – 2004 Leipzig
Etching in colours in Grün auf Velin. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "GASchulz" , li. nummeriert "4/I (10)" und datiert.
Blätter minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 38,5 x 30 cm, Bl. 64,5 x 49,8 cm.
568 Franz Theodor Schütt, Drei Mädchenköpfe. Wohl Mid 20th cent.
Franz Theodor Schütt 1908 Berlin – 1990 Wiesbaden-Biebrich
Pen drawing (ink) auf bräunlichem Pergamentpapier. U.li signiert "Schütt". Im Passepartout.
Blatt insgesamt wellig. Ein kleines Löchlein li. und winzige Einriße am li. und re. Rand.
Darst. ca. 24 x 23 cm, Bl. 51 x 37,5 cm, Pasp. 60 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
569 Franz Theodor Schütt, Vier Frauen am Strand. Wohl Mid 20th cent.
Franz Theodor Schütt 1908 Berlin – 1990 Wiesbaden-Biebrich
Pen drawing in grauer Tusche, laviert, auf festem Bütten. U.re. signiert "Schütt".
Blatt leicht knickspurig, etwas lichtrandig und stockfleckig. Verso Reste alter Montierungen.
Darst. ca. 34 x 58 cm, Bl. 44,7 x 58,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
570 Franz Theodor Schütt, Weibliche Akte am Strand. 1950.
Franz Theodor Schütt 1908 Berlin – 1990 Wiesbaden-Biebrich
Pen drawing (ink) auf rosafarbenem Bütten. U.re. signiert "Schütt" und datiert.
Blatt leicht lichtrandig und knickspurig, Ecken re. o. und u. mit stärkeren Knicken. Einriß (ca. 3 cm) am o. Rand. Am re. Rand durchgehend gefalzt.
Darst. ca. 29 x 50 cm, Bl. 48 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
571 Alfred Schütze (zugeschr.), Stilleben mit Steinkrug, Pfeife und Zigarrenkasten. 1940.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour and pencil. Signiert "CHARL SCHÜTZ" und datiert u.re. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.
Minimal fingerspurig.
31 x 40,5 cm, Ra. 57 x 67 cm.
574 Alfred Schütze, Zehn sächsische Ansichten. 1950er/60er Jahre / Frauenportrait. 1920's.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Radierungen und Aquatintaradierungen, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schütze", betitelt, bezeichnet und teilweise datiert, neun Ansichten von Meißen und eine Ansicht vom Königstein. Frauenportrait, Mischtechnik über Blei auf Zeichenkarton, unsigniert.
Ansichten angeschmutzt, knickspurig und leicht fleckig, leichte Randläsionen. Portraitblatt gewellt und angeschmutzt, Einrisse an den Ränder, waagerechter Knick mit Einriß am u. Rand und Randläsionen, Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso fleckig.
Max. 36,5 x 32 cm.
576 Max Schwimmer, Vor dem Gutstor. 1911.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen drawing (ink) und Wasserfarben auf Karton. U.re. in Blei datiert und monogrammiert "MS". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Minimal angeschmutzt. Verso Klebstoff- und Papierrückstände alter Montierungen.
12,2 x 9,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
578 Max Schwimmer, Straßenzug einer Kleinstadt. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Crayon drawing auf Karton. U.re. monogrammiert "MS". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Leicht angeschmutzt und stockfleckig.
16,5 x 20,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
579 Else Sehrig-Vehling, Angelnde Kinder. 1977.
Else Sehrig-Vehling 1897 – 2005
Watercolour auf kräftig strukturiertem Papier. U.re. in Kugelschreiber signiert "Else Sehring-Vehling" und datiert sowie bezeichnet "In Erinnerung an […]". Hinter einfacher Glasscheibe gerahmt.
Blatt gebräunt.
27,7 x 21 cm, Ra. 30 x 24 cm.