ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
![]() |
more search options |
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Watercolour über Bleistift auf Aquarellpapier. In Blei verso signiert "Hassebrauk" und wohl von fremder Hand in grünem Faserstift bezeichnet "J3". Auf Untersatzkarton an oberen Ecken montiert.
Blatt an den Rändern etwas gewellt sowie fingerspurig bis leicht angeschmutzt.
34,8 x 49,5 cm.
365 Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Früchten und Porzellankrug. Wohl 1960's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Oil chalks auf Velinkarton. O.re. in Blei signiert "Hassebrauk". Verso von fremder Hand bezeichnet sowie mit einem Stempel eines Vorbesitzers versehen.
Leicht knickspurig. Im Randbereich minimal fingerspurig. Ecken unscheinbar gestaucht. Verso o.re. und li. Reste alter Montierungen.
50 x 70 cm.
367 Ivo Hauptmann, Studie zweier sitzender Mädchen. Wohl Mid 20th cent.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Pencil drawing auf dünnem Papier. U.Mi. mit der Stempelsignatur "Ivo Hauptmann" versehen. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand in Blei nummeriert "49" und "95" sowie mit weiterer Studie einer Sitzenden und einer Kopfstudie. An zwei Ecken auf Untersatzkarton montiert und im dünnen Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt insgesamt knickspurig, leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig. Ein größerer Stockfleck am Arm des linken Mädchens.
Bl. 22,7 x 28,7 cm, Ra. 31,5 x 41,5 cm.
368 Ivo Hauptmann "ORO". Wohl Mid 20th cent.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Charcoal drawing auf dünnem Papier. U.re. betitelt und mit der Stempelsignatur "Ivo Hauptmann" versehen. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand in Blei nummeriert "55". An zwei Ecken auf Untersatzkarton montiert und im dünnen Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt insgesamt knick- und fingerspurig. Mittiger waagerechter durchgehender Knick. Am re. Rand mit zwei winzigen Einrißen.
Bl. 28,5 x 22,2 cm, Ra. 41,5 x 31,5 cm.
28 x 20 cm.
373 Bruno Heroux "Kriegsnotspende für Leipzig". 1916.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Crayon lithograph in zwei Farben auf dunkelgrünem Papier. Im Stein signiert "Héroux" und datiert u.li., unterhalb der Darstellung betitelt. U.re. typographisch bezeichnet "Druck v. Rösch u. Winter. Leipzig." Im Passepartout, hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
BA. 43 x 29,5 cm, Ra. 62,8 x 47,8 cm.
375 Minni (Hermine) Herzing "Pillnitz". No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Etchings auf dünnem Büttenpapier. Gebundenes Album mit zehn Arbeiten und Umschlagradierung. Die Umschlag- und Deckblattradierung in der Platte betitelt und signiert "M. Herzing". Album und Umschlag in Wasserfarben gestaltet von G. Reinhold, Dresden.
Radierungen vereinzelt mit deutlichen Knickspuren sowie an den Blatträndern vereinzelt mit bräunlichen Fleckchen. Partiell ungerade geschnitten. Album insgesamt leicht gebräunt, mit Knickspuren und leicht stockfleckig. Die Randbereiche leicht gestaucht und mit einzelnen Läsuren.
Pl. min. 9,8 x 7,3 cm, max. 10,1 x 12,5 cm, Bl. min. 12,2 x 9,1 cm, max. 12,1 x 14,2 cm, Album 22,9 x 24,9 cm.
376 Minni (Hermine) Herzing, Lupinen / Goldregen. 1961/ 1962.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache auf festem Papier, auf Untersatzpapier am li. und re. sowie o. Blattrand klebemontiert. Beide Blätter u.li. in Kugelschreiber signiert "Minni Herzing", bezeichnet "Tann in der Rhön" bzw. "Lengefeld" und datiert, ein Blatt auf dem Untersatzpapier u.Mi. bezeichnet.
Blätter minimal angeschmutzt, ein Blatt teils fingerspurig und knitterfaltig sowie mit gelöster Klebemontierung am re. Blattrand. Untersatzpapier teils knitterspurig sowie Blattecken partiell knickspurig
40,1 x 18,2 cm bzw. 40 x 23,8 cm, Untersatz 47,4 x 37,3 cm bzw. 47,1 x 35,5 cm.