AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
462 Harald Metzkes "... Wer kann die Wahrheit nackend sehen?". 1982.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Wood engraving auf Velin. Mappe mit fünf Leporellos. Jedes mit einer Fabel von C.F. Gellert, I. Krylow, M.G. Lichtwer, D. Schiebeler oder G.E. Lessing versehen und mit einem Holzstich von Harald Metzkes illustriert, jeweils in Blei signiert "Metzkes" und datiert. Erschienen im Verlag Karl Quarch Leipzig, Typografie von Volker Küster. Im originalen Halbleinen-Pappschuber.
Randbereiche der Leporellos minimal fingerspurig. Schuber leicht angeschmutzt und von fremder Hand bezeichnet.
Schuber 21,5 x 10,5 cm, Leporello 42 x 21 cm.
463 Harald Metzkes, Weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. 1964.
Lithograph auf Velin. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Metzkes" und datiert.
St. 42 x 55 cm, Bl. 50 x 62 cm.
468 Michael Morgner "Figur im Raum". 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Silk-screen print auf grünlichem Naturpapier. In Blei signiert u.re. "morgner" und datiert, u.li. betitelt. Nach einer gleichnamigen Zeichnung.
WVZ Druckgrafik 8/82 wohl a (von b).
Blatt leicht knickspurig, Einriß o.re. (ca. 2 cm).
Bl. 67,8 x 50,3 cm.
480 Otto Nagel "73jährige Proletarierin". 1927.
Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda
Pencil drawing auf gelblichem Velin. In Blei signiert "Otto Nagel, betitelt und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
49 x 36,7 cm, Ra. 63 x 53 cm.