ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
381 Karl Hubbuch, Tanzendes Paar. Mid 20th cent.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Crayon drawing. Signiert u.li. "Hubbuch". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
An den Rändern finger- und knickspurig, insgesamt leicht stockfleckig.
31,5 x 23,5 cm, Ra. 43 x 35 cm.
383 Fritz Huhnen, Ohne Titel. 3th quarter 20th cent.
Fritz Huhnen 1895 Krefeld – 1981 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche sowie Glitter auf Papier. Unsigniert, in Blei u.li. bezeichnet "G". Auf der Rückwand wohl von fremder Hand bezeichnet und betitelt. Im rotbraunen Passepartout, hinter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt und leicht angeschmutzt. Verso am Rand umlaufend mit Klebestreifen hinterlegt. Im o. und u. Bereich zwei Streifen, an denen das Papier dünner ist, ein unfachmännisch hinterlegter Riß mit einem winzigen Löchlein.
16 x 20,5 cm, Ra. 23,5 x 29 cm.
385 Horst Hussel "Cetonia auromarmorata, Dieckmann - Goldmarmorierter Rosenkäfer" 1995.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Etching mit Tonplatte, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Hussel", li. bezeichnet "e.a.", typographisch in der Platte bezeichnet "Tab. 2". Blatt zwei der Mappe "Die merkwürdigsten Käfer der Mark Brandenburg", 11. Druck der Berliner Graphikpresse, 1995.
Minimal fingerspurig.
Pl. 18 x 12,2 cm, Bl. 28,1 x 19 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
389 Willy Jaeckel "Judith". 1915.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Drypoint etching auf festem Papier. Unsigniert. Typographisch bezeichnet u.li. "Zeitschrift für Bildende Kunst 1915/16, Heft 11", betitelt und bezeichnet u.re. "Originalradierung von Willy Jaeckel". Im Passepartout.
WVZ Stilijanov-Nedo 13.
Ränder leicht angeschmutzt mit kleinem Knick u.re., Blatt etwas stockfleckig.
Pl. 12,2 x 16,9, Bl. 33 x 24,5 cm.
394 Peter Kallfels "Flußpferd". 1997.
Peter Kallfels 1960 Bremen
Wood cut auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "Peter Kallfels" und datiert, u.li. bezeichnet "E.A.", u.Mi. betitelt.
Blatt insgesamt fingerspurig und an den Blatträndern gewellt. Rollbedingt mit mehrfachen Knickspuren.
Stk. 48 x 60 cm, Bl. 80 x 60 cm.
395 Hermann Kätelhön, Drei Bäume in weiter Landschaft. Um 1915.
Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München
Etching mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Kätelhön". Hinter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt.
Blatt angeschmutzt und lichtrandig, an den Ränder um die Scheibe geknickt.
Pl. 29,5 x 24,5 cm, Ra. 42,4 x 35,7 cm.
396 Hans Kinder, Bauer mit Sense. Wohl 1960's.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Watercolour und Kohlestift. U.li. monogrammiert "K". Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen.
Blatt leicht wellig und knickspurig. Ein Einriß (1 cm) am li. Rand. Ränder und Ecken leicht gestaucht.
61,2 x 68,2 cm.
399 Jean Kirsten, Magnolienblüte. 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Silk-screen print auf PVC-Träger. Unikaler Abzug. Verso in Blei signiert "J. Kirsten". Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt. Das Glas mit Reliefätzung ist ein Fundstück und stammt nicht vom Künstler.
Ausgestellt in der Personalausstellung "Letzte Blüten" im Kunstbahnhof Ebernburg, Rheinland-Pfalz. 2012.
50 x 50 cm, Ra. 53 x 52,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.