AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
303 Willi Geiger "Stierkampf". 1912.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Etching mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Willi Geiger", datiert und bezeichnet "Madrid". Im Passepartout, dort von fremder Hand u.li. datiert und betitelt "Stierkampf".
Blatt lichtrandig, stockfleckig und fingerspurig.
Pl. 22,6 x 24,7 cm, Bl. 34 x 31,7 cm.
306 Hubertus Giebe, Blick auf die Dächer von Meißen. 1998.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Watercolour und Kohlestift. In Blei o.re. signiert "Giebe", o.li. ortsbezeichnet und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Linker Rand unregelmäßig beschnitten mit minimalen Läsionen.
29,6 x 20,8 cm.
312 Josef Goller "Schreckenstein"/ "Amrum"/ "Keitum". Um 1910.
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München
11,3 x 8,8 cm / 12,4 x 20,5 cm / 12,6 x 20,5 cm.
313 Dieter Goltzsche "Todgeweihte Stadt (zu J. R. Becher)". 1982.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Brush lithograph. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Goltzsche", li. nummeriert "150/55".
WVZ Scharnhorst 391.
Blatt minimal finger- und knickspurig.
St. 43,5 x 53,5 cm, Bl. 65,3 x 61,5 cm.
315 Dieter Goltzsche "Sommer" / Plakat "Grafik-Editionen". 1973 / 1983.
Lithograph. "Sommer" unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Goltzsche" und li. betitelt. Aus der Mappe "Neue Grafik 73" hrsg. von Lothar Lang.
WVZ Scharnhorst 277.
WVZ Scharnhorst 501.
Ein Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig. Plakat leicht fingerspurig.
St. 32 x 39 cm, Bl. 35 x 49 cm / Bl. 49 x 36 cm.
318 HAP Grieshaber "Feldarbeit". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
WVZ Fürst 64/26.
Mit dem für die Buchauflage typischen Mittelfalz. Angeschmutzt.
Stk. 54 x 31 cm, Bl. 55 x 37,7 cm.
319 HAP Grieshaber "Schwarze Amerikaner". 1964.
Wood cut in colours in drei Farben auf Werkdruckpapier, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "I", verso bezeichnet "b". Aus der Folge "The Lord's black Nightingale".
WVZ Fürst 64/25.
Darst. 48 x 30 cm, Bl. 55 x 37,7 cm.
320 HAP Grieshaber "Black Family". 1964.
Wood cut in colours in drei Farben auf Werkdruckpapier, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Verso unleserlich in Blei bezeichnet. Aus der Folge "The Lord's black Nightingale". Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/24.
Stk. 53 x 29 cm, Bl. 54,5 x 38 cm.