ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
![]() |
more search options |
101 Karl Quarck "Abend". Wohl 2nd quarter 20th cent.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "K. Quarck" u.li. Verso nochmals in Tusche signiert "K. Quarck", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt o.Mi., u.re. ein Klebeetikett mit biographischen Angaben zum Künstler. In schmaler, profilierter Leiste gerahmt.
Ecken des Malträgers minimal bestoßen.
45,8 x 36,8 cm, Ra. 51,5 x 42,8 cm.
103 Jochen Rohde "Die Woge". 1989.
Jochen Rohde 1964 Lauchhammer
Mixed media auf Hartfaserplatte. U.re. signiert "Jrode". Verso in Faserstift betitelt, mit einer Widmung versehen sowie datiert und nochmals signiert "JRohde". In bronzefarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit mehreren Farbablösungen im gesamten Bildbereich.
100 x 125 cm, Ra. 128,5 x 102,5 cm.
107 Gerhard Schiffner, Zwei Frauen mit Pflanzschalen. 1960.
Gerhard Schiffner 1905 Neugersdorf (Oberlausitz) – 1975 Meißen
Oil on canvas. Signiert "Gerh. Schiffner" und datiert o.li.
Malträger etwas wellig. Malschicht mit Krakeleebildung im gesamten Bildbereich, Frühschwundrisse am o. Rand. Vereinzelte winzige Fehlstellen in der Malschicht, an den Rändern stärkerer Farbabrieb.
70,5 x 98,5 cm.
108 Karl Schlageter, Abendliche Flusslandschaft. 1944.
Karl Schlageter 1894 Luzern – 1990 Zürich
Oil on canvas. Signiert "Schlageter" und datiert u.li. In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.
Vom Künstler zweitverwendete Leinwand. Im Falzbereich vereinzelt kleine Retuschen. Mehrere kleine Bildträgerverwölbungen und Krakeleebildung durch punktuelle Druckeinwirkung. U.li. eine kleine Fehlstelle mit aufstehenden Malschichträndern. Restaurierungsbedürftig.
30,5 x 41 cm, Ra. 46 x 56 cm.
110 Armin Schulze "Das Fischgericht". 1958.
Armin Schulze 1906 Dresden – 1987 Ebersbach/Sachsen
Oil on plywood. Verso mit einem verworfenen Doppelbildnis. In der originalen, weißen Künstlerleiste gerahmt, darauf signiert "Armin Schulze", betitelt, datiert und technikbezeichnet.
WVZ Wilding OEHO0003.
Abgebildet in: Wilding, Erdmute; Hebecker, Michel: Die Feier des Daseins. Armin Schulze 1906 - 1987. Malerei. Altendiez, 2002. Abb. 37.
Wir danken Frau Erdmute Wilding, Altendiez, für freundliche Hinweise.
Malschicht partiell mit Krakeleebildung, in den pastosen Bereichen feingliedrig. Die Darstellung verso mit großem Malschichtverlust am li. Rand.
69 x 58,5 cm, Ra. 81 x 69,7 cm.
111 Alfred Schütze "Selbst". 1950.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on cardboard. Signiert u.li. "ALFRED SCHÜTZE", datiert und betitelt. In profilierter, ungefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit mehreren kleinen Farbabplatzungen sowie im Randbereich durch die Rahmung berieben.
45 x 33,2 cm, Ra. 57 x 45,5 cm.
112 Alfred Schütze, Die Mutter des Künstlers. 1918.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on canvas, auf Karton maroufliert. U.re. ligiert monogrammiert "AS" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand ungerade beschnitten. Zwei waagerechte Knickspuren etwas oberhalb der Mitte. Vereinzelte kleine Farbverluste. Ein Farbfleck im u. Bereich.
42,5 x 30 cm, Ra. 47,5 x 35 cm.
114 Joh. Tendler, Drei Landschaftsgemälde. 1921.
Joh. Tendler 20. Jahrhundert
Oil on cardboard. Alle Arbeiten u.re. bzw. u.li. signiert "Joh. TENDLER" bzw. JOH. TENDLER" und datiert. Je in einer schwarzen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
Min. 16 x 20,5 cm, Ra. 23,8 x 28 cm. Max. 29 x 40 cm, Ra. 37,5 x 48 cm.
115 Toon Verplak, Holländische Winterlandschaft. Mid 20th cent.
Toon Verplak 1901 – 1966
Oil on canvas. Signiert u.re. "TOON VERPLAK". In breiter, profilierter Holzleiste mit Wurzelfurnier gerahmt.
Leinwand doubliert, Spannrahmen erneuert, dabei Format minimal vergrößer. Umlaufende Bereibungen an den Rändern.
60,5 x 80 cm, Ra. 73,5 x94 cm.
118 Erich Wegner, Caféhäuser bei Nacht. Wohl 1940's.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Tempera, Wachskreiden und Tusche auf Malpappe. Signiert u.re. "Wegner". Verso mit einem Sammlungsstempel. Hinter Glas in hochwertigem Modellrahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Malträger minimal ungerade geschnitten, Ecken leicht bestoßen. Malschicht im mittleren Bereich mit kleinen Fehlstellen. Verso am Rand umlaufende Klebstoffrückstände und fleckig.
41,8 x 57,5 cm, Ra. 65,5 x 78,5 cm.