home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 59 23. März 2019
   Auction 59
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 18th-19th ct.

001 - 022


Paintings 20th-21st ct.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 168


coll. Old Masters - Italian

180 - 200

201 - 211


coll. Old Masters - Flam./Dutch

221 - 241

242 - 254


coll. Old Masters - French

261 - 280


coll. Old Masters - German/Swiss

291 - 300

301 - 323


coll. Old Masters - 19th ct.

331 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 389


Graphic works, 19th ct.

400 - 420

421 - 440

441 - 464


coll. Hartleb - Early 20th ct

500 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 578


coll. Hartleb - Leipz. School

584 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 715


Graphic works, 20th-21st ct.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192


Photography

1200 - 1207


Sculptures

1210 - 1225


Porcelain figures

1230 - 1241


Porcelain, Ceramics

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296


Glass

1301 - 1311


Jewellery

1320 - 1330


Silver

1335 - 1341


Tin / Metals

1350 - 1360

1361 - 1380


Asian Art

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444


Clocks, Watches

1450 - 1459


Miscellaneous

1465 - 1475


Frames

1480 - 1491


Lamps

1495 - 1500


Furniture, Fittings

1510 - 1520

1521 - 1527


Rugs, Carpets

1528 - 1534





Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 362 Joseph Charles Traviés de Villers

362   Joseph Charles Traviés de Villers "Eaites donc attention Militaire!". 1st half 19th cent.

Joseph Charles Traviés de Villers 1804 Winterthur – 1859 Paris

Pen drawing (ink) und Aquarell auf bräunlichem Papier. U.re. monogrammiert "V.T.", unterhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout montiert.

Ränder umlaufend mit Einrissen und Fehlstellen. Etwas fleckig und angeschmutzt.

31,5 x 24,5 cm, Psp. 42 x 35,5 cm. 80 €
KatNr. 363 Paul van der Vin, Zwei Pferde und Reiter. Ende 19th cent.

363   Paul van der Vin, Zwei Pferde und Reiter. Ende 19th cent.

Paul van der Vin 1823 Gent – um 1887 Brüssel

Pencil drawing auf braunem Bütten. Unsigniert. U.re. mit dem Stempel "VENTE P. VANDERVIN 1888" versehen. Blattränder umlaufend im Passepartout klebemontiert, dort in Blei bezeichnet "dessin original der Paul van der Vin…".

Ecke o.li geknickt und mit einem kleinen Wasserfleck u.re. Psp. leicht lichtrandig und fingerspurig.

21 x 25 cm, Psp. 36 x 50 cm. 300 €
KatNr. 364 John Massey Wright (in der Art von), Am Sterbebett. Wohl 1st half 19th cent.

364   John Massey Wright (in der Art von), Am Sterbebett. Wohl 1st half 19th cent.

John Massey Wright 1777 London – 1866 ebenda

Pen drawing (ink), aquarelliert. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Angeschmutzt, Ränder und Ecken mit leichten Läsionen.

21 x 26 cm, Psp. 38 x 44,5 cm. 100 €
KatNr. 365  Italienische Schule, Weibliche Heiligenfigur. 19th cent.
KatNr. 365  Italienische Schule, Weibliche Heiligenfigur. 19th cent.
KatNr. 365  Italienische Schule, Weibliche Heiligenfigur. 19th cent.

365   Italienische Schule, Weibliche Heiligenfigur. 19th cent.

Pencil drawing, weiß gehöht, auf hellblau grundiertem Papier. Unsigniert. Verso mit einem Sammlungsstempel "ON" (nicht bei Lugt). Im Passepartout.

Knickspurig. U.re. mit Fettfleck (in der u.li.Hand), umlaufend leichte Randläsionenen, mit winzigen Einrissen und kleinen Fehlstellen. Verso angeschmutzt und fleckig.

55 x 41 cm, Psp. 60 x 43,5 cm. 120 €
KatNr. 367  Niederländische Schule, Kopf eines Maultieres. Wohl 1878.

367   Niederländische Schule, Kopf eines Maultieres. Wohl 1878.

Charcoal drawing auf Papier. U.re. undeutlich ligiert monogrammiert "L.K." (?) und undeutlich bezeichnet/betitelt "gewaarmerkt". In der Ecke o.re. ausführlich datiert "9. Febr. 78". An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Psp. am re. Rand stärker geknickt und mit einem Einriss (ca. 4,5 cm).

25 x 19,5 cm, Psp. 40 x 35 cm. 240 €
KatNr. 369  Wohl Belgisch, Studienblatt mit Figuren und Interieur. Wohl 19th cent.
KatNr. 369  Wohl Belgisch, Studienblatt mit Figuren und Interieur. Wohl 19th cent.

369   Wohl Belgisch, Studienblatt mit Figuren und Interieur. Wohl 19th cent.

Pen drawing (ink), braun und grau laviert, in farbiger Kreide gehöht, auf kaschiertem Karton. An den o. Ecken auf Untersatz und im Passepartout montiert.

Bildträger etwas gewölbt. Leicht lichtrandig. Vereinzelt etwas berieben, mit kleinen Randläsionen.

18,5 x 26,2 cm, Psp. 35 x 44,5 cm. 180 €
KatNr. 370  Wohl französische Schule, Rastende Soldaten. Anfang 19th cent.

370   Wohl französische Schule, Rastende Soldaten. Anfang 19th cent.

Pen drawing (ink), laviert, auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout.

Stockflecken. Verso atelierspurig.

16,3 x 18,9 cm, Psp. 31,5 x 33 cm. 150 €
KatNr. 374  Deutsch, Ländliche Szene mit Wanderer und Hund. Wohl 1st half 19th cent.

374   Deutsch, Ländliche Szene mit Wanderer und Hund. Wohl 1st half 19th cent.

Pen drawing in schwarzer Tusche, aquarelliert, auf Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Trägerbütten montiert. Im Passepartout.

Oberfläche partiell leicht berieben. Recto und verso leicht gebräunt und stockfleckig.

20 x 25,8 cm, Psp. 31 x 39 cm. 80 €
KatNr. 375  Wohl Deutsch, Blick auf Schloss Stolzenfels, Burg Lahneck und Lahnstein bei Koblenz. 1826.

375   Wohl Deutsch, Blick auf Schloss Stolzenfels, Burg Lahneck und Lahnstein bei Koblenz. 1826.

Black chalk und Aquarell auf leichtem Karton. An den li. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei französisch betitelt und unleserlich signiert sowie datiert.

Nach einer Lithografie von Ludwig Eduard Lütke (1801 Berlin - 1850 Berlin).

Untersatz leicht angeschmutzt.

19 x 28,5 cm, Unters. 34 x 45 cm. 80 €
KatNr. 376  Deutscher Künstler, Junge Familie. Wohl um 1820/ 1830.
KatNr. 376  Deutscher Künstler, Junge Familie. Wohl um 1820/ 1830.
KatNr. 376  Deutscher Künstler, Junge Familie. Wohl um 1820/ 1830.

376   Deutscher Künstler, Junge Familie. Wohl um 1820/ 1830.

Lithograph mit Bleistift auf Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei mit einer alten Zuschreibung an Julius Schnorr von Carolsfeld. Verso nochmals bezeichnet. Im Passepartout.

Papier leicht gegilbt und knickspurig. Kleiner Einriss am re. Blattrand. Vereinzelte braune Fleckchen.

Dar. 12,2 x 8 cm, Bl. 17 x 12,1 cm, Psp. 31 x 26 cm. 120 €
KatNr. 377  Deutsch, Mädchen mit blauen Blumen. 1836.

377   Deutsch, Mädchen mit blauen Blumen. 1836.

Pencil drawing, aquarelliert, auf Papier. Innerhalb der Darstellung u.re. unleserlich signiert und datiert. Im Passepartout.

Papier leicht gebräunt und mit gräulichen Fleckchen am re. und li. Blattrand.

11,4 x 7,4 cm, Psp. 23 x 17 cm. 80 €
KatNr. 378  Wohl Deutsch, Gottvater und zwei Putten. Wohl 19th cent.
KatNr. 378  Wohl Deutsch, Gottvater und zwei Putten. Wohl 19th cent.
KatNr. 378  Wohl Deutsch, Gottvater und zwei Putten. Wohl 19th cent.

378   Wohl Deutsch, Gottvater und zwei Putten. Wohl 19th cent.

Pen drawing in brauner Tusche, laviert und sparsam aquarelliert, auf wolkigem Papier. Unsigniert.

Lichtrandig und leicht stockfleckig, Wasserflecken am o. Rand.

18,7 x 21,4 cm. 100 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY