AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
362 Joseph Charles Traviés de Villers "Eaites donc attention Militaire!". 1st half 19th cent.
Joseph Charles Traviés de Villers 1804 Winterthur – 1859 Paris
31,5 x 24,5 cm, Psp. 42 x 35,5 cm.
363 Paul van der Vin, Zwei Pferde und Reiter. Ende 19th cent.
Paul van der Vin 1823 Gent – um 1887 Brüssel
21 x 25 cm, Psp. 36 x 50 cm.
364 John Massey Wright (in der Art von), Am Sterbebett. Wohl 1st half 19th cent.
John Massey Wright 1777 London – 1866 ebenda
Angeschmutzt, Ränder und Ecken mit leichten Läsionen.
21 x 26 cm, Psp. 38 x 44,5 cm.
365 Italienische Schule, Weibliche Heiligenfigur. 19th cent.
Pencil drawing, weiß gehöht, auf hellblau grundiertem Papier. Unsigniert. Verso mit einem Sammlungsstempel "ON" (nicht bei Lugt). Im Passepartout.
Knickspurig. U.re. mit Fettfleck (in der u.li.Hand), umlaufend leichte Randläsionenen, mit winzigen Einrissen und kleinen Fehlstellen. Verso angeschmutzt und fleckig.
55 x 41 cm, Psp. 60 x 43,5 cm.
367 Niederländische Schule, Kopf eines Maultieres. Wohl 1878.
Charcoal drawing auf Papier. U.re. undeutlich ligiert monogrammiert "L.K." (?) und undeutlich bezeichnet/betitelt "gewaarmerkt". In der Ecke o.re. ausführlich datiert "9. Febr. 78". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Psp. am re. Rand stärker geknickt und mit einem Einriss (ca. 4,5 cm).
25 x 19,5 cm, Psp. 40 x 35 cm.
369 Wohl Belgisch, Studienblatt mit Figuren und Interieur. Wohl 19th cent.
Pen drawing (ink), braun und grau laviert, in farbiger Kreide gehöht, auf kaschiertem Karton. An den o. Ecken auf Untersatz und im Passepartout montiert.
Bildträger etwas gewölbt. Leicht lichtrandig. Vereinzelt etwas berieben, mit kleinen Randläsionen.
18,5 x 26,2 cm, Psp. 35 x 44,5 cm.
370 Wohl französische Schule, Rastende Soldaten. Anfang 19th cent.
Stockflecken. Verso atelierspurig.
16,3 x 18,9 cm, Psp. 31,5 x 33 cm.
374 Deutsch, Ländliche Szene mit Wanderer und Hund. Wohl 1st half 19th cent.
Pen drawing in schwarzer Tusche, aquarelliert, auf Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Trägerbütten montiert. Im Passepartout.
20 x 25,8 cm, Psp. 31 x 39 cm.
Untersatz leicht angeschmutzt.
19 x 28,5 cm, Unters. 34 x 45 cm.
376 Deutscher Künstler, Junge Familie. Wohl um 1820/ 1830.
Lithograph mit Bleistift auf Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei mit einer alten Zuschreibung an Julius Schnorr von Carolsfeld. Verso nochmals bezeichnet. Im Passepartout.
Dar. 12,2 x 8 cm, Bl. 17 x 12,1 cm, Psp. 31 x 26 cm.
377 Deutsch, Mädchen mit blauen Blumen. 1836.
Pencil drawing, aquarelliert, auf Papier. Innerhalb der Darstellung u.re. unleserlich signiert und datiert. Im Passepartout.
11,4 x 7,4 cm, Psp. 23 x 17 cm.
378 Wohl Deutsch, Gottvater und zwei Putten. Wohl 19th cent.
Pen drawing in brauner Tusche, laviert und sparsam aquarelliert, auf wolkigem Papier. Unsigniert.
18,7 x 21,4 cm.