AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
841 Leo Haas, Porträt Prof. Max Seydewitz. 1977.
Leo Haas 1901 Troppau – 1983 Berlin
Darst. 31 x 31,5 cm, Bl. 48 x 36 cm, Psp. 63 x 44,5 cm.
845 Angela Hampel, Frau mit Vogel. 1980er/ 1990's.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Angela Hampel" und li. nummeriert "VII/X". Mit Wasserzeichen u.re.
Minimal knick- und fingerspurig.
St. 59 x 48 cm, Bl. 66,5 x 53,5 cm.
846 Angela Hampel, Frau und Hund. 1980er/ 1990's.
Pencil drawing und Farbkreide auf glattem Karton. In Blei u.re. signiert "Angela Hampel".
60 x 48 cm.
847 Ernst Hassebrauk "Krug u.[und] Früchte". 1950's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Lithograph in colours in Grün und Rosa auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hassebrauk" li. und betitelt li.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 297.
Leicht gegilbt, Finger- und knickspurig. U. Randbereich mit Farbflecken.
St. 38,6 x 48,5 cm, Bl. 50 x 60,5 cm.
852 Ernst Hassebrauk, Hügelige Sommerlandschaft. 1960.
Pastel crayons in colours mit Kohlestift über schwarzer Tusche auf gelblichem Velin. O.re. signiert "Hassebrauk". Verso in blauer Kreide ausführlich datiert "22. Juni 60". Dort u.li. von fremder Hand in Blei beziffert "E 53".
Technikbedingt wischspurig. Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.
29,6 x 42 cm.
853 Jürgen Haufe "Phentesilea (III)". 1986.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Serigraph in colours auf festem Papier. U. re. in Blei signiert "Haufe" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "19/60".
Leicht knickspurig, insbesondere u.li. Ecke. Verso leicht angeschmutzt.
60 x 45,8 cm.
858 Josef Hegenbarth "Himmelfahrt Christi". Um 1958.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
WVZ Zesch D I 596.
Etwas lichtrandig, wisch- und knickspurig. Mehrere schräg verlaufende Knickspuren am re.u. Rand. Der äußerste o. Rand mit vereinzelten Stauchungen. Die Blattecken etwas knickspurig. Reißzwecklöchlein o.Mi. Verso wischspurig, etwas angeschmutzt und mit vereinzelten braunen Fleckchen.
50,2 x 38,2 cm, Ra. 67,5 x 52,5 cm.