AUCTION 59 23. März 2019

1282   Mokkakanne und Kaffeekanne "Zwiebelmuster". Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Early 20th cent.

Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Birnenförmig gebauchte Korpi mit geschweiftem Ohrenhenkel und spitzem Ausguss. Haubendeckel mit Knäufen in Form von Rosen. Die Wandungen mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits der Manufakturstempel in Unterglasurblau, der gestempelte Zusatz "Germany", Des Weiteren die Prägeziffern "2" und "4".

Knäufe etwas bestoßen, der Knauf der kl. Kanne am Ansatz restauriert und mit kleinem Materialverlust ebenda, die Deckelarretierungen bestoßen. Minimale Glasur- und Farbunebenheiten aus der Herstellung. Deckel der gr. Kanne ergänzt.

H. 25 cm, H. 18,5 cm.

1284   Bildplatte "Madonna der Eucharistie" nach Sandro Botticelli. Wohl spätes 19th cent.

Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert und weiß gehöht. Verso in Schwarz betitelt und bez. "Museum Boston sowie monogrammiert "cop. T.G.". Ungemarkt.

Im Rand re. zwei minimale Glasurabplatzer, Ecken etwas berieben. Oberfläche etwas kratzspurig.

31 x 24,8 cm.