AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
983 Gerhard Marcks, Modellstudie zur Bronze "Stehende junge Frau" 1957.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Ränder ungerade geschnitten. Minimal finger- und knickspurig.
39,7 x 24 cm, Psp. 70 x 50 cm.
984 Theo Matejko "Boxer". 1928.
Theo Matejko 1893 Wien – 1946 Vorderthiersee
Crayon lithograph auf Japan. Im Stein u.re. signiert "Theo Matejko" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Th. Matejko". Aus: XVI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1928. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.Mi. mit dem Prägestempel der Freunde Graphischer Kunst Leipzig e.V. sowie in Blei u.re. datiert.
Söhn HDO V 51016-4.
Wohl leicht gedunkelt. Psp. etwas angeschmutzt.
St. ca. 27 x 28 cm, Bl. 38 x 32 cm, Psp. 55,5 x 44,5 cm.
985 Ruth Meier, Rosenzweig. Wohl 1950's.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Ränder minimal unsauber geschnitten.
24 x 16,8 cm, Psp. 43 x 31 cm.
986 Ruth Meier, Drei Eulen. Wohl 1950's.
Wood cut auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" sowie li. von Künstlerhand bezeichnet "Handdruck". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Minimal knickspurig. Rückseitige Montierung recto durchscheinend.
Stk. 21,3 x 15 cm, Bl. 36,5 x 28,5 cm, Psp. 43 x 30,8 cm.
990 Miriam Przygoda "Equlibrist". 2012.
Miriam 1976 Rotenburg/Wümme
Linocut in colours in zwei Farben auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Miriam", Mi. betitelt und li. datiert und nummeriert "5/5".
Pl. 15,5 x 32,5 cm, Bl. 20 x 50 cm.
991 Miriam Przygoda "Die Clowns". 2012.
Miriam 1976 Rotenburg/Wümme
Linocut in colours in fünf Farben auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Miriam" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "4/6".
Pl. 32 x 32,8 cm, Bl. 51 x 49 cm.
992 Miriam Przygoda "Roter Clown". 2013.
Miriam 1976 Rotenburg/Wümme
Linocut in colours in fünf Farben auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Miriam" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "2/4".
Pl. 32 x 33,5 cm, Bl. 50 x 49,7 cm.
993 Gabriele Mucchi, Mädchenkopf im Halbprofil. 1963.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Crayon lithograph auf weichem Bütten. In Blei u.Mi. signiert "Mucchi" und datiert. O.Mi. nummeriert "42/45".
St. 33 x 29 cm, Bl. 60,5 x 42,5 cm.
995 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
WVZ Günther 67.
Pl. 33 x 53,4 cm, Bl. 55 x 75 cm, Psp. 58 x 78 cm.
998 Wolfgang Müller, Abend am Meer. 1963.
Wolfgang Müller 1928 Dresden – 1981 ebenda
Kratzspuren u.Mi. aus dem Werkprozess. Ecken und Kanten minimal gestaucht.
11 x 18 cm, Psp. 21,5 x 31 cm.
999 Wolfgang Müller, Zwei Figuren und Katze. 1964.
Leicht gewölbt und mit Kratzspuren aus dem Werkprozess. Kanten etwas gestaucht.
18 x 24 cm, Psp. 21,5 x 31 cm.