AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
763 Gunter Böhmer, In Gedanken. Wohl 1980's.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Pen drawing (ink), laviert, auf Maschinenbütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und in Blei von fremder Hand beziffert "M 85".
40,8 x 29,7 cm.
764 Joachim Böttcher "Legende vom toten Soldaten". 1979.
Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
Bl. 50 x 38 cm, Mappe 50,5 x 40 cm.
765 Uwe Bremer "Evolution. Thema mit Variationen. Alternativ". 1982.
Uwe Bremer 1940 bei Erfurt
Etching in colours mit Aquatinta auf wolkigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bremer" und datiert sowie nummeriert li. "60/100".
Re. Blattrand minimal knickspurig.
Pl. 36 x 49 cm, Bl. 56 x 76 cm.
767 Heinrich Burkhardt "Gebirgslandschaft Nähe Suhl". 1978.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
38 x 28 cm, Unters. 62 x 47 cm.
768 Carlfriedrich Claus, Ohne Titel. 1973.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Pen drawing auf "Orient Exquisit"-Zigarettenschachtel. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand in blauem Kugelschreiber ausführlich datiert "4.12.73".
8,7 x 9,4 cm.
769 Carlfriedrich Claus "Wort". 1991.
Drypoint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Claus". Eines von 258 Exemplaren der Nachauflage von 1992 auf Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
Am o. und u. Blattrand unscheinbar knickspurig.
Pl. 6,8 x 9,6 cm, Bl. 36,1 x 26,7 cm.
771 Hans Clar, Fünf Blumendarstellungen. Wohl 1920er- 1930's.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Insgesamt etwas stockfleckig und leicht fingerspurig.
Je ca. 24 x 18 cm, Ra. je 26,5 x 20,5 cm.
772 Hans Clar, Vier Landschaftsdarstellungen. Wohl 1920er- 1930's.
774 Fritz Cremer "Studien". 1929.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Etching mit kräftigem Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "FCremer" und datiert. Mit dem Prägestempel der "Reinert Druck, Berlin" u.li. versehen.
Minimal gegilbt.
Pl. 17,5 x 11,3 cm, Bl. 38 x 26,5 cm.
775 Fritz Cremer, Selbstporträt. 1982.
Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "FCremer" und datiert.
Leicht knick- und fingerspurig sowie o.Mi. und u.li. leicht angeschmutzt.
Pl. 25,8 x 19 cm, Bl. 45,5 x 35 cm.
776 Fritz Cremer "Für Mutter Coppi und die Anderen, Alle !". 1986.
Offsetprint in Colours. Mappe mit 40 Arbeiten auf leichtem Karton, vollflächig mit grauem Offsetdruck. Mit einer Textbeilage mit Beiträgen verschiedener Autoren über das Werk. Beiliegend ein Selbstporträt, Lithografie auf Bütten, u.re. in Blei signiert und datiert "1988". In der originalen Flügel-Leinenmappe.
Ecken der Blätter minimal gestaucht, vereinzelt etwas geknickt. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren, die Flügel mehrfach stärker eingerissen, an einer Seite insgesamt abgerissen.
Bl. 39 x 57 cm, Ma. 58,0 x 39,8 cm.
777 Salvador Dali "The Last Supper" (Das letzte Abendmahl). 1988.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Lithograph in 18 Farben auf "Argos"-Papier. U.re mit dem Signaturstempel des Künstlers, li. in Blei nummeriert "156/295". Herausgegeben von DEMART PRO ARTE und gedruckt in der ART LITHO Werkstatt, Paris, welche das Papier und Wasserzeichen eigens für den Auflagendruck fertigte. Mit dem Editions-Trockenstempel "D" u. li. Wasserzeichen "Argos Demart Dali" u.li. sowie u.re. Wasserzeichen "CMF". Mit dem Authentizitäts-Zertifikat. Hinter Glas in marmorierter Kunststoffleiste gerahmt.
Darst. 45 x 72, Bl. 58 x 80 cm, Ra. 66 x 86 cm.