AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. Verso eine weitere, angeschnittene Zeichnung. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Knickspurig und etwas fleckig.
24,5 x 26 cm, Psp. 34 x 38 cm.
383 Wohl Deutsch, Hirtenjunge. 19th cent.
Charcoal drawing auf festem Papier. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Stärker gebräunt, leicht fleckig und stockfleckig. Ränder und u. Bereich knickspurig, Oberfläche teilweise berieben, zweifach lichtrandig. Ränder ungerade und mit winzigen Einrissen, Ecken knickspurig und etwas abgerundet. Riss in der Ecke o.li. Reißzwecklöchlein am o. Rand. Verso Montierungrückstände.
40 x 26 cm, Psp. 46,5 x 32,5 cm.
386 Wohl Deutsch, Sich verabschiedender Wanderer. Wohl Mitte 19th cent.
Watercolour und Federzeichnung auf bräunlichem Papier mit Prägestempel "YANO...". Unsigniert. Im Passepartout.
Lichtrandig und minimal stockfleckig. Verso am o. Rand mit Klebemittelrückständen, an drei Ecken mit Läsionen, wohl montierungsbedingt.
24,6 x 20 cm, Psp. 38,5 x 33,5 cm.
387 Wohl Deutsch, Weiblicher Rückenakt. Late 19th cent.
Crayon drawing in Braun auf Bütten. Unsigniert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Knickspurig und etwas angeschmutzt.
17,4 x 9,8 cm, Psp. 49 x 39 cm.
388 Wohl Deutsch, Zwei musizierende Mädchen. Late 19th cent.
Pencil drawing und Kohlestift, weiß gehöht, auf braunem Bütten mit Wasserzeichen. In Blei quadriert. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Verso mit weiterer Skizze und in Blei nummeriert "163".
Papier leicht gebräunt. In den Ecken mit Reißzwecklöchlein.
24 x 31,5 cm, Psp. 38 x 46,5 cm.