AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
104 Hermann Naumann, Stillleben mit Blumenkanne und blauer Flasche. 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Ecken des Rahmens mit Abplatzungen.
30 x 25 cm, Ra. 35,5 x 30 cm.
105 Ulrich Neujahr, Stilleben mit Tulpen. 1946.
Ulrich Neujahr 1898 Landsberg an der Warthe – 1977 Berlin
Oil on canvas. Monogrammiert "UN" und datiert o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber vom Künstler bezeichnet und ausführlich datiert "1. Feb. 1946" sowie in schwarzem Faserstift künstler- und ortsbezeichnet "Weimar" o .re. In einer hellen, zeitgenössischen Holzleiste gerahmt.
Kleine Fehlstellen in der Malschicht.
65 x 50 cm, Ra. 76 x 60 cm.
106 Hans Neupert "Nur noch ein paar Schritte". 2002.
Hans Neupert 1920 Schmölln(Thüringen) – 2017
Oil on wood panel. In der Ecke u.li. monogrammiert "N" und datiert. Rahmung in Form einer weiß gefassten, unterlegten Holzplatte, dort auf einem Papieretikett betitelt.
Unscheinbare Farbabplatzung am o. Rand.
21,2 x 27,5 cm, Ra. 33 x 38 cm.
107 Hans Neupert "Am Anfang einer Allee". 1985.
25,5 x 25 cm, Ra. 35 x 35 cm.
108 Hans Neupert "Warten auf Antwort". 1986.
25 x 25 cm, Ra. 35 x 35 cm.
111 Willi Petzold, Obststillleben. Wohl um 1930.
Willi Petzold 1885 Mainz – 1978 Dresden
Oil on fibreboard. Undeutlich signiert "...Petzold" u.li.
24,7 x 28,8 cm.
Heinrich Plühr 1859 Bekum (bei Hannover) – 1953 Weimar
Oil on canvas. Signiert o.li. "H.Plühr". Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber nummeriert "R270" und "N9" auf einem Etikett, auf dem Rahmen mit einem Händleretikett. In einer profilierten, goldfarbenen Holzrahmen mit Akanthusblatt- und Blütendekor gerahmt.
Sowie in der Berliner Morgenpost, 24.03.79.
47 x 37 cm, Ra. 62 x 53 cm.
118 Preben Kaad Rasmussen, Paris - Am Ufer der Seine. 1960's.
Preben Kaad Rasmussen 1938 Kopenhagen – 1994 ebenda
Oil on fibreboard, stark pastoser Farbauftrag. Monogrammiert "RP" u.li. Verso mit einem Künstleretikett versehen, darauf in Dänisch mit ausführlichen Notizen zum Künstler. In einer schlichten Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt, unscheinbare horizontale Sprünge.
35 x 39,5 cm, Ra. 40,5 x 45 cm.
119 Achille Renoir, Zwei Bauern mit Kühen vor einem Gehöft. 1927.
Achille Renoir 1893 Etterbeek – 1968 Lüttich
81,5 x 65 cm.