zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 59 23. März 2019
Suche more search options
<<<      >>>

104   Hermann Naumann, Stillleben mit Blumenkanne und blauer Flasche. 1959.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Reverse painting on glass, mit Silberfolie hinterlegt. U.Mi. monogrammiert "HN" und datiert. Verso auf der Rückwand des Rahmens in Tusche von fremder Hand künstler- und ortsbezeichnet, betitelt sowie technikbezeichnet. Hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.

Ecken des Rahmens mit Abplatzungen.

30 x 25 cm, Ra. 35,5 x 30 cm.

estimate
500 €

105   Ulrich Neujahr, Stilleben mit Tulpen. 1946.

Ulrich Neujahr 1898 Landsberg an der Warthe – 1977 Berlin

Oil on canvas. Monogrammiert "UN" und datiert o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber vom Künstler bezeichnet und ausführlich datiert "1. Feb. 1946" sowie in schwarzem Faserstift künstler- und ortsbezeichnet "Weimar" o .re. In einer hellen, zeitgenössischen Holzleiste gerahmt.

Kleine Fehlstellen in der Malschicht.

65 x 50 cm, Ra. 76 x 60 cm.

estimate
750 €

106   Hans Neupert "Nur noch ein paar Schritte". 2002.

Hans Neupert 1920 Schmölln(Thüringen) – 2017

Oil on wood panel. In der Ecke u.li. monogrammiert "N" und datiert. Rahmung in Form einer weiß gefassten, unterlegten Holzplatte, dort auf einem Papieretikett betitelt.

Unscheinbare Farbabplatzung am o. Rand.

21,2 x 27,5 cm, Ra. 33 x 38 cm.

estimate
300 €

107   Hans Neupert "Am Anfang einer Allee". 1985.

Hans Neupert 1920 Schmölln(Thüringen) – 2017

Oil on wood panel. In der Ecke u.li. monogrammiert "N" und datiert. Rahmung in Form einer weiß gefassten, unterlegten Holzplatte, dort auf einem Papieretikett betitelt.

25,5 x 25 cm, Ra. 35 x 35 cm.

estimate
240 €

108   Hans Neupert "Warten auf Antwort". 1986.

Hans Neupert 1920 Schmölln(Thüringen) – 2017

Oil on wood panel. In der Ecke u.li. monogrammiert "N" und datiert. Rahmung in Form einer weiß gefassten, unterlegten Holzplatte, dort auf einem Papieretikett betitelt.

25 x 25 cm, Ra. 35 x 35 cm.

estimate
300 €

111   Willi Petzold, Obststillleben. Wohl um 1930.

Willi Petzold 1885 Mainz – 1978 Dresden

Oil on fibreboard. Undeutlich signiert "...Petzold" u.li.

Bildträger minimal gewölbt. Firnis fleckig und gegilbt. Malschicht partiell technikbedingt frühschwundrissig. Mehrere kleine Kratzer in der Malschicht. Geringfügige Randläsionen.

24,7 x 28,8 cm.

estimate
180 €

117   Heinrich Plühr "Blondes blauäugiges Kinderköpfchen mit feinem Batistspitzenkleidchen". 1938.

Heinrich Plühr 1859 Bekum (bei Hannover) – 1953 Weimar

Oil on canvas. Signiert o.li. "H.Plühr". Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber nummeriert "R270" und "N9" auf einem Etikett, auf dem Rahmen mit einem Händleretikett. In einer profilierten, goldfarbenen Holzrahmen mit Akanthusblatt- und Blütendekor gerahmt.

Abgebildet in : Professor Heinrich Plühr, der bedeutende Porträtmaler der Weimarer Malerschule, Richard Fichte, Berlin 1979. Abb. 49.
Sowie in der Berliner Morgenpost, 24.03.79.

Oberfläche minimal angeschmutzt. Vier kleinen Flecken (über der re. Schulter) und Farbflächen (in der Wange), vereinzelte Krakeleebildung und kleinen horizontalen Fehlstellen in der Malschicht.

47 x 37 cm, Ra. 62 x 53 cm.

estimate
400 €

118   Preben Kaad Rasmussen, Paris - Am Ufer der Seine. 1960's.

Preben Kaad Rasmussen 1938 Kopenhagen – 1994 ebenda

Oil on fibreboard, stark pastoser Farbauftrag. Monogrammiert "RP" u.li. Verso mit einem Künstleretikett versehen, darauf in Dänisch mit ausführlichen Notizen zum Künstler. In einer schlichten Holzleiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt, unscheinbare horizontale Sprünge.

35 x 39,5 cm, Ra. 40,5 x 45 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

119   Achille Renoir, Zwei Bauern mit Kühen vor einem Gehöft. 1927.

Achille Renoir 1893 Etterbeek – 1968 Lüttich

Oil on canvas. Signiert u.re. "A. RENOIR" und datiert. Verso ausführlich bezeichnet. Auf dem Keilrahmen in Schablonenschrift mit dem Monogramm und der Datierung "AC 27" li.u. versehen.

Malschicht leicht angeschmutzt und mit kleiner Retusche u.re. im linken Bereich der Herrenweste. Malträger o.Mi. punktuell knickspurig und in der Himmelpartie mit Tendenz zur Krakeleebildung. Ecke u.li mit kleiner Fehlstelle.

81,5 x 65 cm.

estimate
850 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)