ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
Graphic works, 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
1145 Max Uhlig, Großer Kopf. 1989.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Serigraph auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert sowie li. bezeichnet "E.A.".
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Randbereiche minimal knickspurig, drei horizontale Knickspuren am re. Rand. Oberer und unterer Rand wölben sich leicht nach oben.
Med. 80 x 44 cm, Bl. 100 x 70,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1147 Wilhelm Velten "Kind mit Katze im Gras". Um 1900.
Wilhelm Velten 1847 St. Petersburg – 1929 München
Pencil drawing auf gelblichem Papier. In Blei u.li. signiert "W. Velten". In Blei unterhalb der Darstellung li. betitelt und beziffert "Nr. 1312". Im Passepartout hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt etwas wisch- und fingerspurig. Lichtrandig.
BA. 14,7 x 17,5 cm, Psp. 38,7 x 34,5 cm, Ra. 40,5 x 36 cm.
1152 Gerhard Vontra, Abendliche Strandszene mit Boot. 1946.
Gerhard Vontra 1920 Altenburg – letzte Erw. 1961
Watercolour über Kohlezeichnung auf einer Postkarte. U.re. in Blei signiert "Vontra" und datiert. Karte verso in Blei von Künstlerhand mit einer Nachricht versehen und auf Untersatz montiert, dort u.re. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet.
O.li. minimal gewellt und dort minimal fleckig.
8,4 x 14,9 cm, Unters. 42 x 29,3 cm.
1153 Gerhard Vontra, Sechs figürliche Darstellungen. 1948.
Gerhard Vontra 1920 Altenburg – letzte Erw. 1961
Wood cut, ein Motiv doppelt vorhanden. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Vontra" und datiert. Eine Arbeit verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet, dort nochmals signiert und datiert.
Eine Arbeit mit Falz mittig, eine andere o.re. mit hinterlegtem Einriss (4 cm). Zwei Arbeiten mit (rostiger) Spur einer Büroklammer o.li. sowie eine etwas angeschmutzt.
Stk. min. 7,2 x 5,6 cm, max. 7,6 x 21,1 cm, Bl. min. 7,4 x 9,2 cm, max. 23,3 x 13 cm.
1155 William Wauer, Landschaft mit Pferden. 1920's.
William Wauer 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin
Pen and brush drawing in ink auf braunem Papier. Signiert "W. William" u.li. Verso mit dem Nachlass-Stempel "William Wauer" versehen und in Kugelschreiber monogrammiert "WW". Vollrandig mit braunem Kreppband im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schwarzen profilierten Leiste gerahmt.
Blatt insgesamt knick- und fingerspurig sowie etwas wellig. Zwei hinterlegte Risse o.re. Verso mit Wasserflecken im o. Blattbereich, recto nicht wahrnehmbar. Verso in den Randbereichen mit mehreren Resten alter Montierungen.
Bl. 26 x 32 cm, Psp. 51,5 x 57,5 cm, Ra. 64 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1156 Andreas Paul Weber "Der Gefangene". 1964.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithograph auf Bütten. Im Stein monogrammiert "W" u.re. und ausführlich datiert "18664" u.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Paul Weber" sowie li. mit dem roten Künstlerstempel versehen. Am u.li.Blattrand betitelt sowie mit nicht auflösbarem Signet bezeichnet. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V,
WVZ Dorsch 767.
Minimal fingerspurig und mit vereinzelten Stockflecken.
St. 37,0 x 30,5 cm, Bl. 77,0 x 64,2 cm, Unters. 79 x 64,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.