zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 59 23. März 2019
Suche more search options
<<<      >>>

400   Christian Wilhelm Allers "Der Cassirer & der Theaterdirektor". 1893.

Christian Wilhelm Allers 1857 Hamburg – 1915 Karlsruhe

Pencil drawing auf gelblichem Papier. U.li. signiert "Chr. Allers" und datiert sowie bezeichnet "Hamburg" und "Ludwig Martin". In der re. Bildhälfte betitelt. Umlaufend im Passepartout montiert.

Leicht gewellt, wischspurig und gebräunt. Lichtrandig.

36,8 x 46,5 cm, Psp. 57,5 x 67 cm.

estimate
950 €

401   Martin Bernigeroth, Drei Porträts sächsischer Gutsbesitzer und Lehnherren. Um 1700.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Copper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"Iohannes Fridericus de Bodenhausen […]". Um 1698.
Im Sockel lateinisch betitelt "Iohannes Fridericus de Bodenhausen Eques Saxonicus Haereditarius in Radis, Brandis, Wulffingroda et Sollstaedt.".
Posthumes Bildnis des Johann Friedrich von Bodenhausen (1678–1698), Erb-Herr von Radis, Brandis, Wulffingroda und
...
> Read more

Bl. max. 34,2 x 22,8 cm, Unters. max. 52 x 34,3 cm.

estimate
160 €

402   Martin Bernigeroth, Drei Porträts der Familie Born und ein Grabmonument. Um 1710.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig

Copper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"Joannes Franciscus Born […]". Um 1710.
Unterhalb der Darstellung lateinisch betitelt "Joannes Franciscis Born Hereditarius in Gröitch,Wildenborn,Schönau et Sellerhausen Episcopatus Martisburgensis Consiliarius, et CapituliSenior,Supremae CuriaeProvincialis Assessor, et Constistorii Lipsiensis Directos. etc. etc."
...
> Read more

Bl. max. 51,2 x 37,7 cm, Unters. max. 67,6 x 52,7 cm.

estimate
150 €

403   Martin Bernigeroth, Fünf Porträts der Gemahlinnen Sächsischer Amts- und Würdenträger. 1st half 18th cent.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Copper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"[…] Charlotta Justina von Einsiedel […]". 1730.
Im Sockel betitelt "Die weyland Hochwohlgebohrne Frau, Frau Charlotta Justina von Einsiedel, gebohrne Freyin von Friesen".
Posthumes Bildnis der Justina von Einsiedel (1658–1730), geb. Friesen. Sie war die Gemahlin des Heinrich Hildebrand von Einsiedel (1658–1731),
...
> Read more

Bl. max. 44,9 x 34 cm, Unters. max. 67,5 x 52,8 cm.

estimate
180 €

405   Martin Bernigeroth / Johann Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Kaufmänner. 1st half 18th cent.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden

Copper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"Johann Graff Senior […]". Um 1702.
Unter der Darstellung betitelt "Johann Graff Senior Berühmter Handelsmann in Leipzig".
Posthumes Bildnis des Johann Graff d.Ä. (1633–1702), Handelsmann in Leipzig.

"Theodorus Oertel". Um 1734.
Nach einem Gemälde von A. Mányoki.
Bildnis des Theodor Oertel (1659–1734),
...
> Read more

Bl. max. 44,3 x 31,3 cm, Unters. max. 52,7 x 33,8 cm.

estimate
160 €

406   Martin Bernigeroth, Drei Damenporträts der Familie Albrecht. 1st half 18th cent.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Anton Paulsen Um 1690 Stockholm – Nach 1748

Copper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"Margaretha Christina Albrechtin Gebohrne Menckin.". Um 1721.
Nach einem Gemälde von A. Paulsen.
Posthumes Bildnis der Margaretha Christina Albrecht (1696–1721), geb. Mencke. Sie war die Gemahlin des Lüder Mencke (1658–1726), Professor in Leipzig.

"Johanna Sophia Albrechtin Gebohrne Peilickin […]". Um
...
> Read more

Bl. max. 41,4 x 29,4 cm, Unters. max. 63,7 x 47,3 cm.

estimate
80 €

407   Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Amtsträger. 1st half 18th cent.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Anton Paulsen Um 1690 Stockholm – Nach 1748

Copper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"Johann Ernst Kregel von Sternbach […]". Um 1710.
Nach einem Gemälde von A. Paulsen. Unter der Darstellung betitelt "Johann Ernst Kregel von Sternbach des Heil: Roems=Reichs Ritter auf Gülden Gossa und Abt. Naundorff.".
Bildnis des Johann Ernst Kregel von Sternbach (1652–1731), kurfürstlich-sächsischer Hof- und
...
> Read more

Bl. max. 48,3 x 34,4 cm, Unters. max. 67,7 x 53 cm.

estimate
120 €

408   Martin Bernigeroth, Fünf Porträts sächsischer Damen. 1st half 18th cent.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Copper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"Johanna Susanna Kregelin gebohrne Graffin." Um 1726.
Posthumes Bildnis der Johanna Susanne Kregel (1672–1726), geb. Graff.

Grabdenkmal der "Ottilia Euphrosina Kreuchauffin, gebohr. von Selin". Um 1723.
Posthum gefertigter Kupferstich zum Gedenken der Ottilia Euphrosina Kreuchauff (1674–1723), geb. Seelen. Sie war
...
> Read more

Bl. max. 50,3 x 36,2 cm, Unters. max. 67,6 x 52,8 cm.

estimate
160 €

409   Martin Bernigeroth, Vier Porträts sächsischer Damen. 1st half 18th cent.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Copper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"Frau Ottin". 1. H. 18. Jh.
Posthumes Bildnis der Frau Otto.

"Ursula Maria Plitzin gebohrne Kemnitzin […]". Um 1719.
Posthumes Bildnis der Ursula Maria Plitz (1686–1719), geb. Kemnitz.

"Johanna Margareta Schambergin gebohrne Bornin.". 1. H. 18. Jh.
Bildnis der Johanna Margareta Schamberg, geb.
...
> Read more

Bl. max. 53,8 x 39,8 cm, Unters. max. 67,5 x 62,9 cm.

estimate
100 €

410   Martin Bernigeroth /Johann Martin Bernigeroth, Sieben Porträts Sächsischer Amts- und Würdenträger. 18th cent.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden

Copper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"Andreas Beyerus […]". Um 1724.
Im Sockel lateinisch betitelt "Andreas Beyerus Sacr. Reg. Maj. Polon: et Seren. Elect. Sax. Aulae. Senatus Eccles. Supremique Consistorii Consiliarius".
Posthumes Bildnis des Andreas Beyer (1650–1724), Hof- und Oberkonsistorialrat in Dresden.

"Johann Caspar Eichelmann […]".
...
> Read more

Bl. max. 38,2 x 28,8 cm, Unters. max. 52,7 x 34 cm.

estimate
300 €

412   Martin Bernigeroth /Johann Martin Bernigeroth, Vier Porträts Sächsischer Theologen. 18th cent.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig

Copper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"D. Salomon Deyling […]". 1756.
Nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unter dem Bildnis lateinisch betitelt "D. Salomon Deyling S. S. Theologiae Professor Primarius, Ecclesiae Cathedralis Misenensis Canonicus, Consistorii Lipsiensis Assessor Academiae Decemvir et Senior Ecclesiae ad D. Nicolai Pastor Dioeceseos Lipsiensis
...
> Read more

Bl. max. 51,1 x 37,6 cm, Unters. max. 67,6 x 52,9 cm.

estimate
170 €

413   Martin Bernigeroth /Johann Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Amtsträger und Gelehrter. 18th cent.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Copper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"D. Johann Alexander Christ […]". Um 1700.
Unter der Darstellung in Tinte betitelt "D. Johann Alexander Christ, auff Probst= und Groß=Deuben, Königl. Polnische und Churfürstl. Sächsse. Appellations Rath, des hochlöbl. Ober=Hoff Gerichts zu Leipzig Assessor, und vornehmer des Raths.".
Bildnis des Johann Alexander Christ
...
> Read more

Bl. max. 51,7 x 34,7 cm, Unters. max. 67,6 x 52,9 cm.

estimate
170 €

414   Martin Bernigeroth /Johann Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Kaufmänner. 18th cent.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Copper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"Caspar Schamberg […]". Um 1706.
Im Schriftfeld betitelt "Caspar Schamberg, Bürger und Handelsman in Leipzig.".
Posthumes Bildnis des Caspar Schamberg (1623–1706), Chirurg und Handelsmann in Leipzig. Sein besonderes Interesse an asiatischer Medizin etablierte er Mitte des 17. Jh. auch in der lokalen, westlichen
...
> Read more

Bl. max. 45,5 x 32,3 cm, Unters. max. 67,7 x 52,7cm.

estimate
170 €

415   Martin Bernigeroth / Johann Martin Bernigeroth, Fünf Porträts der Familie Winckler. 18th cent.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig

Copper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"Hartmann Winckler […]". 1753.
Nach einem Gemälde von D. Hoyer. Unter dem Bildnis betitelt "Hartmann Winckler des Raths und Baumeister wie auch Vorsteher des willigen Almosens zu Leipzig.".
Posthumes Bildnis des Hartmann Winckler (1677–1753), Rats- und Baumeister, sowie Kaufmann in Leipzig. Er war der Sohn des Heinrich
...
> Read more

Bl. max. 54,1 x 38,1 cm, Unters. max. 67,7 x 52,7 cm.

estimate
160 €

417   Sébastian Bourdon "L'enfant Jésus foulant aux pieds le péché". 1640- 1650.

Sébastian Bourdon 1616 Montpellier – 1671 Paris
Pierre I Mariette 1603 Paris – 1657 ebenda

Etching auf Bütten. In der Platte bezeichnet "S. Bourdon in et Sculp" und "I. Mariette ex.".
WVZ Ponsonailhe 16.

Leicht gebräunt, mehrere diagonal verlaufende Knickspuren, stärkere Randläsionen mit Einrissen und Fehlstellen.

21,2 x 15 cm, Psp. 48 x 32 cm.

estimate
150 €

419   Wilhelm Camphausen (zugeschr.), Wirtshausszene. 19th cent.

Wilhelm Camphausen 1818 Düsseldorf – 1885 ebenda

Pencil drawing auf feinem Papier. Unsigniert. Im Passepartout, dort in Blei später von fremder Hand bezeichnet "Seefeld in T[irol] gegen Karwendel u. Wetterstein" und hinter Glas in einer breiten profilierten Holzleiste gerahmt.

Blatt etwas gebräunt, lichtrandig und technikbedingt wischspurig. Einriss o.mittig (ca. 0,1 cm). Brauner Fleck u.re. Verso Ränder mit Papierrückständen einer älterer Montierung.

26,5 x 31,5 cm, Psp. 26,5 x 36,1 cm, Ra. 38,5 x 49 cm.

estimate
120 €

420   Giovanni Benedetto Castiglione (nach), Bildnis eines Greises mit Turban. Wohl 18th cent.

Giovanni Benedetto Castiglione 1616 Genua – 1670 Mantua

Pen drawing (ink), laviert, auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen am li. Rand. Umlaufend mit einer schwarzen Einfassungslinie versehen. Unsigniert, verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Seitenverkehrte Zeichnung nach der Radierung "Bildnis eines Greises mit Turban nach rechts".
Vgl. Bartsch 48.

Leicht angeschmutzt und stockfleckig, etwas knickspurig. Verso Montierungsrückstände am o. Rand.

Bl. 18,4 x 14,5 cm.

estimate
130 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)