AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
601 Sighard Gille, Vier Neujahrsgrüße. 1974- 2013.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
WVZ Gille 85; 319; 399.
Leicht fingerspurig.
Max. 11 x 21,5 cm.
602 Sighard Gille "Grüße aus St. Pauli". 1979.
WVZ Gille 147.
Pl. 32,2 x 37 cm, Bl. 55,5 x 73,8 cm.
603 Sighard Gille "Spanische Wand". 1980.
WVZ Gille 168.
Ränder minimal knickspurig, o. mit Druckkante.
Pl. 49,4 x 36 cm, Bl. 79 x 53,8 cm.
605 Sighard Gille "Flaschenpost (1. Grafik für Hommage à Heisig)". 1995.
WVZ Gille 334.
Pl. 33,8 x 47,5 cm, Bl. 35 x 48,4 cm.
607 Sighard Gille, Fünf Neujahrsgrüße. 2010- 2015.
Drypoint etching, zwei Arbeiten aquarelliert. Jeweils in Blei monogrammiert "G", datiert und nummeriert. Abzüge von Druckplatten mit mehreren Motiven in einzelne Karten geschnitten. Jeweils verso mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
WVZ Gille 547.
Leicht fingerspurig.
Bl. 15 x 10,2 cm.
613 Ulrich Hachulla "Bei Chässtadt" (wohl Chäserstatt, Schweiz) 1997.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Watercolour. U.re. monogrammiert "UH", datiert und betitelt. Verso nochmals in Blei betitelt. Montiert auf schwarzem, leichten Karton.
Technikbedingt etwas gewellt.
24 x 32 cm.
614 Ulrich Hachulla "Odysseus und die Sirenen (II)". 1999.
Line block, Reservage und Aquatinta in Schwarz und Blau auf festem Bütten. U.re. in Blei signiert "U.Hachulla" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "e.a.". Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 60 Exemplaren.
WVZ Schwind 563.
Technikbedingt partiell mit Quetschfalten und leicht gewellt.
Pl. 32,2 x 26,9 cm, Bl. 59,6 x 50,2 cm.
615 Ulrich Hachulla "Am Tyrrhenischen Meer (Nervi)". 2001.
Line block, Reservage und Aquatinta in drei Farben auf leichtem Bütten. U.re. in Blei signiert "U.Hachulla" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "e.a.", darunter mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb. Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 60 Exemplaren.
WVZ Schwind 593.
Leicht finger- und knickspurig.
Pl. 24 x 29,6 cm, Bl. 50 x 45,5 cm.
616 Ulrich Hachulla "Rivera" (Schweiz). 2002.
Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert, u.li. betitelt und datiert.
Minimaler farblicher Abrieb li.u. Verso mit Resten ehemaliger Montierung.
17 x 24 cm.
619 Egbert Herfurth und Renate Herfurth, Sechs Gelegenheitsgrafiken. 1972- 1986.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Renate Herfurth 1943
Serigraph in colours und kolorierte Holzstiche. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert "Egbert Herfurth" bzw. "Herfurth" und datiert. Drei Arbeiten betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
Leicht fingerspurig.
Bl. max. 21 x 15 cm.