AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
more search options |
622 Karl-Georg Hirsch "Der Friedhof von Kosin". 1971.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood cut in colours auf leichtem, chamoisfarbenen Papier. U.Mi. in Blei signiert "H.-G. Hirsch", datiert, betitelt sowie mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.
Am u. Rand knickspurig.
Stk. 28,2 x 28,2 cm, Bl. 48,2 x 34 cm.
623 Karl-Georg Hirsch "Berestetschko"/"Gedalja". 1970/ 1971.
Wood cut auf leichtem, chamoisfarbenen Papier. U.Mi. in Blei signiert "H.-G. Hirsch", datiert, betitelt sowie mit Widmung an Dr. Renate Hartleb.
Stk. 35,5 x 25 cm, Bl. 48 x 34,6 cm/Stk. ca. 36,7 x 27 cm, Bl. 48,2 x 34,5 cm.
624 Gisela Kohl "Illustration"/"Ein Bett"/"Stymphalid. Vögel"/Ohne Titel. 1972/1976/1976/ No date.
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Etching (und Aquatinta) auf chamoisfarbenem Papier. Drei Arbeiten u.re. in Blei signiert "Kohl" und datiert, u.li. betitelt. Eine mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
625 Gisela Kohl "Märchen". 1970.
Etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Kohl" und datiert, u.li. betitelt.
Pl. 17,4 x 22,8 cm, Bl. 56,3 x 39,3 cm.
626 Gisela Kohl "Katze". 1972.
Etching and aquatint auf festem Papier. U.li. signiert "Kohl" und datiert, u.re. betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.
Pl. 16,7 x 19 cm, Bl. 36,6 x 45,8 cm.
627 Gisela Kohl "Falladah im Seruminstitut "/"Apfelgarten"/"Berliner Eiszeit". 1975/1972/ 1972.
Etching auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "Kohl" und datiert sowie u.li. betitelt, eines nummeriert "21/50".
628 Gisela Kohl, Porträt Renate Hartleb. 1988.
Pencil drawing auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert "Kohl" und datiert.
Im Randbereich leicht knick- und fingerspurig.
42 x 58,5 cm.
631 Eva Mahn "La Gioconda". 1983.
Eva Mahn 1947 Aschersleben
Abzug 23,8 x 23,5 cm.
632 Eva Mahn, La Gioconda, Doppelbelichtung. 1983.
Eva Mahn 1947 Aschersleben
Abzug 23,6 x 23,7 cm.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Lithograph auf wolkigem Papier. In Blei signiert "U.Mattheuer-Neustädt" und datiert u.re., bezeichnet "Pr.Dr. "Kalidasa" Huldigung" sowie mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb u.li.
Darst. 26,4 x 19,3 cm, Bl. 49,3 x 37,2 cm.
637 Ursula Mattheuer-Neustädt "Sehnsucht". 1958.
Lithograph aus wolkigem Papier. In Blei u.re. signiert "U.Mattheuer-Neustädt" und datiert, u.li. betitelt. Verso mit dme Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft. Auswahl:" und bezeichnet "A14/113".
St. 31 x 23 cm, Bl. 57,6 x 41 cm.
638 Ursula Mattheuer-Neustädt "Die Erscheinung (Gabrieliade)". 1961.
Lithograph auf Kupferdruckkarton. U.re. in Blei signiert "U.Mattheuer-Neustädt" und datiert.
St. 28,8 x 20,5 cm, Bl. 41,3 x 27 cm.
Marianne Oppelt 1898 Chemnitz – 1995
Pencil drawing, eine aquarelliert und eine Faserstiftzeichnung, jeweils auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. signiert "Oppelt"/"M.Oppelt"/"Marianne Oppelt" und einmal monogrammiert "M.O.", sowie datiert und zweimal betitelt "Susanne (Hartleb)".
Min. 41,9 x 29,6 cm, max. 48 x 36 cm.