ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
Graphic works, 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
1082 Jürgen Schieferdecker "Nimm´s genau mit der Wahrheit, Kleine Meditationstafel". 1977.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Serigraph in colours auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Schieferdecker" und datiert sowie betitelt li.
WVZ Schmidt/Schieferdecker/Haßler-Schobbert III. 46, Eine Variante des Blattes auf Seite 34 abgebildet.
Blatt mit waagerechtem und senkrechtem Mittelfalz. Etwas knickspurig und mit Einrissen um u. Randbereich (ca. 2 cm, 1 cm mittig und 1 cm re). Ecke u.li gestaucht.
Med. 59 x 45 cm, Bl. 60 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1083 Wilhelm Schmid "Bahnhof Friedrichstraße" (Berlin). Um 1920.
Wilhelm Schmid 1892 Remigen – 1971 Brè bei Lugano
Lithograph auf Maschinenbütten. Im Stein am u. Rand signiert "W.Schmid". Blatt 11 der Mappe "Novembergruppe 1919 (Berlin)" mit 13 Arbeiten, zusammengestellt von Frikomar Dörfler, Radebeul. Aufgrund von Inflation und Währungskrise 1923/24 konnte die Mappe nicht erscheinen, wurde ca. 50 Jahre später allerdings ohne Impressum zusammenstellt. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.
Söhn HDO 346-11, jedoch ohne die angegebene römische Nummerierung.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
Darst. 26 x 17 cm, Bl. 30 x 26 cm, Psp. 43 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1085 Helmut Schmidt-Kirstein, Winterlandschaft. 1975.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Watercolour und Kohlestift auf leichtem Karton. Am u. Rand signiert "Kirstein" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler teilvergoldeter Holzleiste gerahmt.
Verso farbspurig, Oxidationsspuren von Werkzeugen sowie die Ränder umlaufend mit Resten von braunem Papierklebeband.
36,5 x 50,5 cm, Ra. 56,5 x 69,5 cm.
1088 Günter Schmitz "Bootssteg in Radebeul". 1980.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Etching mit Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Günter Schmitz" und datiert sowie li. betitelt. In Tusche u.Mi. bezeichnet "2. Radebeuler Grafikmarkt. Rathaussaal Radebeul. 8. und 9.11.80 10-16 Uhr".
Etwas knick- und fingerspurig sowie partiell angeschmutzt.
Pl. 33,8 x 19,7 cm, Bl. 49,8 x 37,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1090 Peter Schönhoff "Als ich noch im Jura lebte". Wohl 1980's.
Peter Schönhoff 1938 Breslau
metalprint von zwei Platten, goldfarben, auf blauem Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung li. signiert "Schönhoff", betitelt, nummeriert "6/6" und technikbezeichnet. Wohl mit Künstlerstempel u.re.
O. Rand etwas knickspurig.
Darst. 21 x 31,8 cm, Bl. 32 x 48 cm.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Gebundene Ausgabe, 302 Seiten. Mit neun radierten Vignetten, 12 radierten Initialen und 33 (inklusive 13 Zwischentiteln) Kaltnadelradierungen auf Tafeln. Eines von 185 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf "Van-Gelder"-Bütten (Gesamtauflage 250 Exemplare). Im Impressum in Blei u.Mi. signiert "Otto Schubert". Auf dem Buchdeckel mit einem Etikett, dort typografisch betitelt und bezeichnet. 30. Druck der Marees-Gesellschaft, herausgegeben von Julius Meier-Graefe, die Radierungen gedruckt von Alfred Ruckenbrod, Berlin, der Text von Jakob Hegner, Dresden-Hellerau.
Partiell leicht fingerspurig. Bindung sich etwas lösend (siehe Bogen S. 89ff sowie letzte Seite). Umschlagecken und -kanten bestoßen und mit kleineren Läsionen, Umschlag etwas angeschmutzt.
Bl. jew. 24,5 x 20,5 cm, Umschl. 25,7 x 22 cm.
1099 Gottfried Schüler "Winterliche Häuser"/Straße mit Häusern. 1962/ 1985.
Gottfried Schüler 1923 Falkenstein / Vogtland – 1999 Osterode
Etching auf Kupferdruckpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schüler" und datiert, eine Arbeit u.li. betitelt, die andere u.li. nummeriert "2/25".
Leicht knick- und fingerspurig sowie ein Blatt etwas gedunkelt und mit sich wölbenden Rändern.
Pl. 38 x 23,6 cm, Bl. 54 x 39 cm bzw. Pl. 11,2 x 22,7 cm, Bl. 25 x 36,7 cm.
1100 Alfred Schütze, Liegender weiblicher Rückenakt. 1915.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Crayons in colours, weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. Ligiert monogrammiert "AC" und datiert u.re.
Angeschmutzt und etwas fleckig. Ränder leicht knickspurig, ein Einriss u.li., Stauchung mit zwei kleinen Einrissen o.li. Winziges Reißzwecklöchlein in der Ecke o.li.
21,2 x 38 cm.