AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
965 Ernst Lewinger, Stadt am Fluss. 2nd half 20th cent.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
U. Rand ungerade geschnitten.
21,5 x 35 cm, Unters 30 x 42 cm.
966 Ernst Lewinger, Hügelige Landschaft. 1980.
Watercolour über Federzeichnung in Tusche. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
19,7 x 28,2 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
967 Ernst Lewinger, Bewaldete Hügel im Nebel. 1991.
Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
14,4 x 32 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
968 Ernst Lewinger, Bachlauf. 1993.
Leicht fingerspurig.
28,7 x 40,2 cm.
973 Erna Lincke "Im Schacht". 1950.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Wood cut in colours (Handdruck) auf feinem Japanbütten. Im Stock u.li. signiert "Lincke". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden", mittig betitelt und datiert sowie li. bezeichnet "Farbiger Holzschnitt, Probedruck". Ecke u.li. bezeichnet "Als Druckmuster 2 verwenden". An den Ecken im Passepartout montiert. Dort verso ausführlich in Blei von Künstlerhand (Titel, Datierung, Technik, Maße) und u.li. als "Druckmuster II" bezeichnet.
Stk. 57,2 x 40,5 cm, Bl. 65 x 48,5 cm, BA. 56 x 39,5 cm, Psp. 72,5 x 54 cm.
976 Erich Lindenau "Rosemarie" (Tochter des Künstlers)/Rosemarie als junge Frau. 1936/1945- 1949.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Die zweite Zeichnung unsigniert.
48 x 37 cm, Psp. 65 x 48 cm /49,5 x 39,5 cm.
Etching. Eine Arbeit signiert.
Ingesamt leicht knickspurig und leicht gebräunt.
Verschiedene Maße, Max. Pl. 24 x 16,7 cm, Bl. ca. 30 x 28 cm.
979 Ye Liu, Engel vor Mondrian. 1993.
Ye Liu 1964 Beijing
Etching auf "Zerkall"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lui Ye" und datiert sowie nummeriert "40/50" li.
Pl. 17,2 x 16,8 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm.
980 Konrad Maass "Zweite Natur". 1993.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Buch mit zwei eingebundenen, doppelseitigen und einer weiteren, kleinen Farbradierung auf "Van Geldern"-Bütten und Gedichten von Werner Söllner. Radierungen jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Maass" und nummeriert "9/40" sowie typografisch betitelt. Im Impressum nummeriert "9" und in Blei signiert "Werner Söllner". Eines von 40 Exemplaren. Erschienen im Verlag Antiquariat Mario Brändel, München 1993. Der originale Leineneinband mit Transparentumschlag wurde unikativ
33,5 x 25,5 x 1,5 cm.