zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 59 23. März 2019
Suche more search options
<<<      >>>

742   Theo Balden "Figur im Stein". 1968.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Lithograph, partiell geschabt, auf Kupferdruckkarton. Im Stein u.re. gespiegelt ligiert monogrammiert "TB" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Th. Balden" und datiert. An den Ecken im Passepartout montiert.

Angeschmutzt, minimal fleckig sowie Ecken knickspurig. Psp. ebenfalls angeschmutzt.

St. ca. 51 x 19,5 cm, Bl. 60 x 48,3 cm, Psp. 70,5 x 50 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

747   Tina Bauer-Pezellen, Porträt eines Knaben. 1924.

Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar

Pencil drawing auf bräunlichem Velin. U.re. signiert "BauerPezellen" und datiert. An drei Ecken auf Untersatz montiert, dort verso u.li. wohl von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet "Großes Kinderportrait Grafit" und beziffert "45".

Technikbedingt knick- und fingerspurig sowie stockfleckig. Rand u.li. mit hinterlegtem Einriss sowie re.Mi. kleiner Fehlstelle. Knitterspur aufgrund von Montierung o.re.

44,5 x 30,3 cm, Unters. 59,3 x 41,5 cm.

estimate
350 €

748   Tina Bauer-Pezellen "Bulgarien, Schwarzes Meer, Felsiger Strand". 1964.

Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar

Watercolour auf gelblichem Karton. In Grafit u.re. signiert "Bauer Pezellen" und datiert sowie li. betitelt.

Leicht knickspurig. Randbereiche mehrfach mit Läsionen und (teilweise hinterlegten) Einrissen, größerer Einriss o.re. (ca. 3 cm). Ecken mit Reißzwecklöchlein (aus dem Entstehungsprozess).

47,5 x 62,5 cm.

estimate
240 €

749   Tina Bauer-Pezellen, Stillleben mit Kürbissen und Melonen. 1970.

Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar

Watercolour auf gelblichem Karton. In Grafit u.re. signiert "BauerPezellen" und datiert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand betitelt, datiert und beziffert "40".

Leicht angeschmutzt und knickspurig. Mehrfach mit Reißzwecklöchlein in den Ecken (aus dem Entstehungsprozess).

49,8 x 70,7 cm.

estimate
300 €

760   Gunter Böhmer, Bildnis der Mutter im Halbprofil nach links / "Mein Tessiner Dorf". Wohl 1930er bis 1940's.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

Federlithografie auf feinem Papier bzw. Reproduktion einer Federzeichnung. Lithografie in schwarzer Tusche u.re. signiert "Böhmer", die andere Arbeit im Medium u.li. signiert "Gunter Böhmer" und u.Mi. typografisch betitelt und künstlerbezeichnet. Jeweils im Passepartout und hinter Glas im modernen Holz-Wechselrahmen.

Lithografie etwas stockfleckig und vereinzelt oberflächlicher Abrieb innerhalb der Farbschicht. Reproduktion knick- und fingerspurig, passepartoutrandig, o.re. Ecke hinterlegt.

St. ca. 20 x 14 cm, Bl. 22,6 x 16,5 cm/ Bl. 28,8 x 21 cm, Psp. jew. 40 x 30 cm, Ra. jew. 42 x 32,5 cm.

estimate
80 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)