AUCTION 59 23. März 2019

263   Jean-Honoré Fragonard (Nachfolge), Allegorie des Sommer. Wohl 2nd half 18th cent.

Jean-Honoré Fragonard 1732 Grasse – 1806 Paris

Red chalk drawing auf Bütten mit Wasserzeichen (Lilie). Unsigniert. Am o. Rand im Passepartout montiert.

25 x 38,3 cm, Psp. 37,5 x 48,5 cm.

265   Charles-François Hutin (Umkreis?), Apollo tötet den Python. Wohl 2nd half 18th cent.

Charles-François Hutin 1715 Paris – 1776 Dresden

Charcoal drawing auf bläulichem Bütten mit Wasserzeichen (Lilie). Unsigniert. Verso mit einem Sammlungstempel (nicht bei Lugt). An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Charles Hutin" und "Pierre Hutin".

35 x 24,5 cm, Psp. 65,5 x 42,5 cm.

273   François Spierre (nach), Maria Immaculata - Aufnahme in den Himmel mit Gottvater und Teufel in Form eines Drachen. Wohl 2. H. 17./ 1st half 18th cent.

François Spierre 1639 Nancy – 1681 Marseille
Pietro da Cortona 1596 Cortona – 1669 Rom

Pen drawing (ink) auf Pergament. Unsigniert. Im Passepartout.

Etwas gebräunt. Vereinzelte Wurmfraßlöchlein.

21,5 x 33 cm, Psp. 51,5 x 40 cm.

279   Wohl Französisch, Nereïden retten einen Schiffbrüchigen. Wohl 18th cent.

Brush drawing in ink und Aquarell auf braunem, strukturierten Papier. Unsigniert. Verso mit der Bleistiftskizze eines Tieres.

24,6 x 48 cm.

280   Wohl Französisch, Schnitter bei der Rast. Wohl um 1800.

Pen drawing (ink), aquarelliert, auf dünnem Papier. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.

18,3 x 22 cm, Psp. 34 x 38 cm.