AUCTION 59 23. März 2019

823   Gerhard Gottschall, Straße mit Häusern/Morscher Baum. Um 1970/ 1982.

Gerhard Gottschall 1926 Geraberg/ Thüringen – 1985 Weimar

Etching auf strukturiertem Papier. Eine Arbeit in Blei u.li. signiert "G. Gottschall" und bezeichnet "e.a.", die andere unsigniert, u.li. wohl von fremder Hand betitelt, technikbezeichnet und datiert. Diese verso in Blei vom Erben des Künstlers mit Widmung und Nachlass-Etikett versehen.

Eine Arbeit leicht fingerspurig.

Pl. jew. 24,4 x 15,8 cm, Bl. 29,6 x 20,7 cm bzw. 37 x 44,4 cm.

824   Fred Gravenhorst "Kaffeehaus". 1924.

Fred Gravenhorst 1896 Hannover – 1977 Kiel

Etching auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fred Gravenhorst" und datiert sowie li. betitelt. Hinter Glas in heller, teils leinenbezogener Holzleiste gerahmt.

Partiell leicht angeschmutzt.

Pl. 21,7 x 26,5 cm, Bl. 36,5 x 43 cm, Ra. 39 x 45,7 cm.

831   Curt Großpietsch "Stallszene I". 1964.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Pen drawing (ink), teilweise laviert, auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche u.re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert. An den Ecken variabel im Passepartout montiert.

Darst. 18,5 x 26 cm, Bl. 23 x 29,6 cm, Psp. 41 x 57 cm.

832   Curt Großpietsch "Tanzende Fabelwesen". 1976.

Pen drawing (ink) über Bleistift und Rötel auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche u.re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert. An den Ecken variabel im Passepartout montiert.

21 x 30 cm, Psp. 41 x 57 cm.

836   Erich Gruner "Begegnung"/"Ländliche Arbeit"/"Frühlingslandschaft". 1919/1925/ 1928.

Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda

Söhn HDO 51008-2; 51013-3; 51017-3.