ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
Graphic works, 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
823 Gerhard Gottschall, Straße mit Häusern/Morscher Baum. Um 1970/ 1982.
Gerhard Gottschall 1926 Geraberg/ Thüringen – 1985 Weimar
Etching auf strukturiertem Papier. Eine Arbeit in Blei u.li. signiert "G. Gottschall" und bezeichnet "e.a.", die andere unsigniert, u.li. wohl von fremder Hand betitelt, technikbezeichnet und datiert. Diese verso in Blei vom Erben des Künstlers mit Widmung und Nachlass-Etikett versehen.
Eine Arbeit leicht fingerspurig.
Pl. jew. 24,4 x 15,8 cm, Bl. 29,6 x 20,7 cm bzw. 37 x 44,4 cm.
824 Fred Gravenhorst "Kaffeehaus". 1924.
Fred Gravenhorst 1896 Hannover – 1977 Kiel
Etching auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fred Gravenhorst" und datiert sowie li. betitelt. Hinter Glas in heller, teils leinenbezogener Holzleiste gerahmt.
Partiell leicht angeschmutzt.
Pl. 21,7 x 26,5 cm, Bl. 36,5 x 43 cm, Ra. 39 x 45,7 cm.
831 Curt Großpietsch "Stallszene I". 1964.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink), teilweise laviert, auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche u.re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert. An den Ecken variabel im Passepartout montiert.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch. Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1983, S. 52, Kat. 69.
Leich knick- und fingerspurig sowie wohl leicht gedunkelt. Ecke o.li. mit Reißzwecklöchlein. Verso mehrfach Reste älterer Montierung.
Darst. 18,5 x 26 cm, Bl. 23 x 29,6 cm, Psp. 41 x 57 cm.
832 Curt Großpietsch "Tanzende Fabelwesen". 1976.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink) über Bleistift und Rötel auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche u.re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert. An den Ecken variabel im Passepartout montiert.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch. Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1983, S. 56, Kat. 102.
Knick- und fingerspurig. Wohl leicht gedunkelt und Ecken jeweils diagonal leicht beschnitten. Li. Rand leicht ungerade geschnitten.
21 x 30 cm, Psp. 41 x 57 cm.
836 Erich Gruner "Begegnung"/"Ländliche Arbeit"/"Frühlingslandschaft". 1919/1925/ 1928.
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Etching auf Bütten bzw. Kupferdruckpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erich Gruner". Aus: VIII., XIII. und XVII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst.
Söhn HDO 51008-2; 51013-3; 51017-3.
Leicht knick- und fingerspurig. Zwei Blätter lichtrandig. Ein Blatt verso am o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.
Pl. min. 19,8 x 25,3 cm, max. 29,3 x 39,7 cm, Bl. min. 30,2 x 34,5 cm, max. 37,4 x 50,2 cm.