AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
921 Yvette Kießling "rivie`re". 2013.
Yvette Kießling 1978 Illmenau
Lithograph in colours auf kräftigem "Zerkal"-Bütten. Folge von sechs Druckgrafiken. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Yvette Kießling" und datiert, Mi. betitelt "rivière" und fortlaufend nummeriert. Erschienen in der Edition Griffelkunst "C-Reihe / 351. Wahl III. Quartal 2013".
Minimal fingerspurig, am u. Rand unscheinbare Stauchungen.
Je 35 x 46 cm, Bl. 50 x 60 cm.
922 Jean Kirsten "Rhythmische Konstellation". 1997/ 2017
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours in Cyan, Magenta, Gelb und Schwarz auf Papier, auf Leinwand kaschiert, auf einen Keilrahmen gespannt. Verso auf dem Keilrahmen signiert "J. Kirsten" und datiert.
49 x 233 cm.
923 Jean Kirsten "Tanzszene". 2018
Jean Kirsten 1966 Dresden
Inkjetprint auf perforierter Werbeplane. Auf der Rückseite des Rahmens signiert "Jean Kirsten", betitelt und datiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
40 x 40 cm, Ra. 42,7 x 42,7 cm.
924 Jean Kirsten "Rhythmus". 2018
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Baumwolle, mit blauem Fadendekor, auf einem Keilrahmen aufgespannt. Verso o.re. in schwarzem Faserstift signiert "Kirsten" und datiert.
82 x 110 cm.
925 Kurt Klamann, Abendstimmung am Bodden. 1980.
Kurt Klamann 1907 Zingst – 1984 ebenda
Watercolour auf Aquarellpapier. In Tusche u.li. signiert "Klamann" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, profilierter, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
BA. 11,5 x 16,5 cm, Bl. 15,5 x 20 cm, Psp. 18 x 24 cm, Ra. 20 x 26 cm.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Abgebildet in: Jutta Penndorf,
929 Walther Klemm "Eisbahn". 1916.
Drypoint etching mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte mit dem Stempel der "Graphische Hochschule für Bildende Kunst Weimar" versehen. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "WK". Erscheinen in der "IV. Jahresgabe der Freunde der Graphischen Kunst" in Leipzig.
WVZ Söhn HDO, Bd.5, 51004-5.
Minimal gebräunt, finger- und knickspurig.
Pl. Bl. 34 x 34,5 x 54 x 43,5 cm.
931 Walther Klemm, Drei Arbeiten aus "Reinecke Fuchs"/ Luchs und Hase / "Das Tierbuch". 1916 / 1943.
Wood cut und Lithografien.
Blatt 35, 39 und 44 aus der Mappe 'Reinecke Fuchs". Abgebildet in: Jutta Penndorf, Thomas Matuszak: "…ruhelos und ohne des Schlafes Geschenk". Katalog der zwischen 1903/04 editierten deutschen druckgrafischen Mappenwerke, illustrierten Bücher sowie Zeitschriften mit Originalgraphik im Lindenau-Museum Altenburg. Herausgegeben vom Lindenau-Museum Altenburg.
Bl. max. 24,5 x 32,5 cm, Buch 26 x 39 cm.
932 Siegfried Klotz, Sitzender weiblicher Akt (Dagmar Grafe). 1983.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Siegfried Klotz" und datiert. Daneben wohl mit Adresse und Kontaktdaten des Modells bezeichnet.
Etwas knick- und sichtbar fingerspurig (insbesondere u.li.). O. Rand mit durchgehendem Falz sowie li. kleiner Abriebspur. Verso in den Ecken Spuren älterer Montierung.
61 x 43 cm.
933 Oskar Kokoschka "The Action Painter" 1959.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
WVZ Wingler/Welz 212.
Etwas stockfleckig und Rändern knickspurig.
St. 43 x 40 cm, Bl. 63,5 x 49,5 cm.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Pen drawing in schwarzbrauner Tusche, laviert, über Grafit auf gelblichem Papier. In Tusche u.li. signiert "Bernhard Kretzschmar" und datiert sowie betitelt. Verso mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
59,5 x 75,5 cm.