AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
more search options |
884 Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Etching in colours in Braun und Hellgrün auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert, bezeichnet "PIII" u.li. Einer von fünf farbigen Probedrucken außerhalb der Auflage von 25 Exemplaren.
WVZ Mehnert 77.
Pl. 65 x 50 cm, Bl. 79 x 56 cm.
886 Norbert Hornig, Glas mit Zierfischen/Weiblicher Kopf vor Interieur. 1968/ 1969.
Norbert Hornig 1935 Langenbielau, Schlesien
Lithograph in colours auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "HORNIG" und datiert sowie li. nummeriert "55/34" bzw. "11/21". Eine Arbeit verso mit Widmung des Künstlers von 1976 in Blei versehen.
St. 39 x 52 cm, Bl. 45,1 x 59 cm/St. 41 x 53,5 cm, Bl. 52 x 65 cm.
887 Norbert Hornig "Sommernachtstraum I". 1984.
Drypoint etching über Offsetdruck auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "HORNIG" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "E/A 10/11". U.Mi. mit einer Widmung versehen. Mit einem Prägestempel "HN" u.re.
Leicht knickspurig, Randbereiche sichtbar angeschmutzt und o.li. Ecke fehlend.
Pl. 31,5 x 44,7 xm, Bl. 47,4 x 62 cm.
888 Karl Hübschmann, Winter im Erzgebirge. 1st quarter 20th cent.
Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
22 x 32 cm, Ra. 31,5 x 46 cm.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Leicht finger- und knickspurig.
Bl. max. 57 x 50 cm.