ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
Graphic works, 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
1121 Stefan Szmaj "Autoportret" / "Topole IV". 1916/ 1920.
Stefan Szmaj 1893 Polen – 1970 ebenda
Linocut. Jeweils in der Platte u.re. bzw. u.re. und u.li. monogrammiert "SS", unterhalb der Darstellung re. mit dem Nachlass-Stempel versehen, li. von fremder Hand betitelt, technikbezeichnet und datiert. Nachlass-Drucke.
Pl. 17 x 13,3 cm; Pl. 20,9 x 16,5 cm; Bl. je 29,7 x 21 cm.
1122 Willy Tag, Zweispänner. Wohl 1931.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Charcoal drawing auf Papier. U.li. in Blei signiert "W. Tag". Rahmenrückwand von Künstlerhand in Tusche mit Widmung "Meinem lieben Freund Hofmann an seinem 50. Geburtstag gewidmet" versehen, signiert und ausführlich, teilweise undeutlich datiert "22.III.31" (?) sowie mit der Ziffer "22" versehen. Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Kreidegrundleiste gerahmt.
Blatt wohl deutlich gedunkelt.
BA. 20,5 x 25,5 cm, Psp. 33 x 37 cm, Ra. 35 x 39 cm.
1123 Walter Teichert "Der Kollege ist gestorben". 1988.
Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda
Watercolour mit Grafit (fixiert) und brauner Tusche auf gelblichem Papier. In Grafit u.re. monogrammiert "Tei" und ausführlich datiert "5.8.88". Verso in Blei künstlerbezeichnet und betitelt.
Li. Rand mittig mit kleinem Papierkleberest. U. Rand minimal knickspurig.
59,3 x 42 cm.
1124 Walter Teichert "Hellblaues Staunen". 1989.
Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda
Watercolour mit Federzeichnung in Tusche gelblichem Papier. In Tusche u.re. monogrammiert "Tei" und ausführlich datiert "14.4.98", u.li. betitelt. Verso in Blei künstlerbezeichnet und betitelt.
Randbereiche minimal knickspurig.
53 x 36,3 cm.
1125 Heinz Tetzner "Aufgestützt" (Damenbildnis). 1951.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Brush lithograph auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Tetzner". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Stockfleckig. Verso in den u. Ecken Reste älterer Montierung.
St. 34,2 x 30 cm, Bl. 35,8 x 32 cm, Psp. 45,6 x 37,8 cm.
1126 Heinz Tetzner "Mädchen auf Stuhl"/Heilige Familie/"Trauer". 1940er bis 1960's.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut und eine Kaltnadelradierung. Jeweils in Blei u.re. signiert "Tetzner", vereinzelt datiert. Verso in Tusche jeweils mit einer Widmung des Künstlers versehen und datiert. Jeweils im Passepartout bzw. auf Untersatz montiert.
Knick- und fingerspurig. Radierung etwas stockfleckig.
Med. min. 9,8 x 13 cm, max. 23,4 x 11,2 cm, Bl. min. 9,8 x 13 cm, max. 25,3 x 13,2 cm, Psp. jew. 21,5 x 31 cm.
1127 Johannes Thaut "Hochwasser an der Elbe"/"Lößnitzlandschaft". 1978/ 1979.
Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda
Etching mit Aquatinta auf Kupferdruckpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Thaut" und datiert, li. bzw. mittig betitelt sowie eine Arbeit u.li. nummeriert "10/50". Jeweils hinter Glas in heller Holzleiste, teils mit Leinen bezogen, gerahmt.
"Hochwasser" leicht stockfleckig und etwas passepartoutrandig. "Lößnitzlandschaft" leicht angeschmutzt.
Pl. 11,8 x 20,8 cm, Bl. 23 x 31 cm, Psp. 30 x 40 cm, Ra. 32,3 x 42,5 cm/ Pl. 20 x 27 cm, BA. 22 x 29 cm, Ra. 49 x 59 cm.
1130 Walter Tiemann "Falstaff und Dortchen Lakenreßer". 1922.
Walter Tiemann 1876 Delitzsch – 1951 Leipzig
Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf festem Velin. In der Platte u.li. monogrammiert "T" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Walter Tiemann" und nochmals datiert. Aus: X. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1922.
Söhn HDO V 51010-5.
Minimal knick- und fingerspurig. Verso o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.
Pl. 29 x 22,3 cm, Bl. 37,7 x 33,3 cm.
1132 Gudrun Trendafilov "Umarmung". 1987.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Trendafilov" und datiert, li. betitelt und nummeriert "5/40".
Etwas knick- und fingerspurig sowie o. und u. Rand leicht gewellt. Pressfalten im Papier in der re. Bildhälfte.
Pl. 49,5 x 32,5 cm, Bl. 78,7 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1134 Fritz Tröger, Gehöft in der Lausitz. 1947.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Grafit auf "Arches"-Torchon. In Tusche u.li. signiert "Fritz Tröger" und ausführlich datiert "VII. 1947". Vollflächig auf Untersatz kaschiert, dieser verso mehrfach mit teils getilgter Bezeichnung.
Angeschmutzt bzw. wischspurig. Aufgrund Kaschierung Rand o.li. leicht fleckig. Unters. angeschmutzt.
36,5 x 55,3 cm, Unters. 50 x 70 cm.
1136 Fritz Tröger, Lausitzer Landschaft im Frühling. 1963.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Crayon drawing, Bleistift und Aquarell auf Karton. Signiert u.li. FRITZ TRÖGER" und datiert "VIII 1963". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Angeschmutzt und etwas wischspurig. Ecken mit winzigen Reißzwecklöchlein, gestaucht und knickspurig. Ränder mit leichten Läsionen.
50 x 75,4 cm, Unters. 65 x 84,8 cm.