AUCTION 59 23. März 2019

732   Artur Ahnert "Moritzburg". 1921.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Watercolour auf festem Papier. U.re. signiert "Ahnert" und ausführlich datiert "25.III. 21" sowie li. betitelt.

Knickspurig. Umlaufende Randläsionen, mehrfach Reißzwecklöchlein sowie angeschmutzt. Re. lichtrandig, li. stockfleckig. Verso Ränder umlaufend mit trockener Klebespur.

49,5 x 65 cm.

733   Artur Ahnert "Die sächsische Schweiz". 1922.

Drypoint etching in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Sächs. Schweiz v. Arthur Ahnert. Akademie-Presse Dresden".

Pl. 25,2 x 32,6 cm, Bl. 38,6 x 50,2 cm.

734   Elisabeth Ahnert "Blick v. einem Berg". 1924.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Drypoint etching mit Plattenton auf Velin. Unsigniert.

Zwei Blattränder unsauber geschnitten. Rand re. etwas knick- und fingerspurig.

Pl. 8,2 x 13,8 cm, Bl. 15,4 x 17,5 cm.

740   Ulla Andersson "Tal bei Civitella d'Agliano". 1993.

Ulla Anderson 1940 Gera

Watercolour mit Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche über Grafit auf gelblichem Torchon. U.re. in Blei schwer leserlich signiert "Ulla Andersson" und datiert, li. betitelt. Umlaufend im Passepartout montiert und hinter Glas im Kunststoff-Wechselrahmen.

Technikbedingt leicht gewellt und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.

36 x 48 cm, Psp. 50 x 70 cm, Ra. 51 x 71 cm.