AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
732 Artur Ahnert "Moritzburg". 1921.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Watercolour auf festem Papier. U.re. signiert "Ahnert" und ausführlich datiert "25.III. 21" sowie li. betitelt.
Knickspurig. Umlaufende Randläsionen, mehrfach Reißzwecklöchlein sowie angeschmutzt. Re. lichtrandig, li. stockfleckig. Verso Ränder umlaufend mit trockener Klebespur.
49,5 x 65 cm.
733 Artur Ahnert "Die sächsische Schweiz". 1922.
Drypoint etching in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Sächs. Schweiz v. Arthur Ahnert. Akademie-Presse Dresden".
Pl. 25,2 x 32,6 cm, Bl. 38,6 x 50,2 cm.
734 Elisabeth Ahnert "Blick v. einem Berg". 1924.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Drypoint etching mit Plattenton auf Velin. Unsigniert.
Zwei Blattränder unsauber geschnitten. Rand re. etwas knick- und fingerspurig.
Pl. 8,2 x 13,8 cm, Bl. 15,4 x 17,5 cm.
740 Ulla Andersson "Tal bei Civitella d'Agliano". 1993.
Ulla Anderson 1940 Gera
Watercolour mit Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche über Grafit auf gelblichem Torchon. U.re. in Blei schwer leserlich signiert "Ulla Andersson" und datiert, li. betitelt. Umlaufend im Passepartout montiert und hinter Glas im Kunststoff-Wechselrahmen.
Technikbedingt leicht gewellt und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.
36 x 48 cm, Psp. 50 x 70 cm, Ra. 51 x 71 cm.