ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
Graphic works, 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
864 Hans Richard Heinmann "Kaunergrat"/"Auf einer ... Alp". 1922/ Wohl 1920's.
Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg
Pastellkreidezeichnung auf bräunlichem Papier. U.re. monogrammiert "H.R.H." und ausführlich datiert "9.1.1922". Außerhalb der Darstellung re. betitelt und bezeichnet "Kaunergrat - Ma…joch, Neuschnee 3600m Höhe". An den Ecken im Passepartout montiert. Zweite Arbeit: Öl und Kohlestift auf Malpappe, u.re. in Blei signiert "H.R. Heinmann". Verso von Künstlerhand in Blei unleserlich betitelt und mit Adress-Stempel versehen. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Pastell mit ungleichmäßiger Lichtspur am u. Rand sowie leicht angeschmutzt und u.re und li. mit zwei Knickspuren. Öl auf Malpappe mit leicht bestoßenen Ecken und Kanten.
Darst. 26,5 x 24 cm, Bl. 28 x 37,3 cm, Psp. 39 x 46,4 cm / 42 x 43 cm, Ra. 68 x 53,5 cm.
867 Albert Hennig, Architektonische Komposition mit Fenstern. Um 1977.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Faserstiftzeichnung auf Aquarellpapier. Unsigniert. Verso mit einem Brief des Ehepaars Hennig. Variabel auf Untersatz montiert.
Unscheinbare trockene Klebestelle sowie winzige Fehlstelle u.Mi.
10,5 x 14,8 cm, Unters. 24,2 x 20,3 cm.
872 Karl Horst Hödicke, Blatt 3 aus der Folge "Der Himmel über Schöneberg". 2014.
Karl Horst Hödicke 1938 Nürnberg – lebt in Berlin.
Lithograph in colours auf "Lana Royal"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung ligiert monogrammiert "KHH". Verso u.li. in Blei von fremder Hand beziffert "354 A3". Erschienen in der Griffelkunst Vereinigung Hamburg, A-Reihe / 354. Wahl II. Quartal 2014. Gedruckt in der Tabor Presse, Berlin.
St. 42 x 30 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
873 Erhard Hippold, Garten der Villa Sorgenfrei, Radebeul. Wohl um 1950.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour über farbiger Federzeichnung. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dort verso von fremder Hand in Blei betitelt "Im Garten" sowie in Blei bezeichnet.
Rand u.re. mit trockener Klebespur. Vereinzelt mit Pressfalten im Papier, zwei Einrisse (ca. 1 cm) am li. Rand. Untersatz recto mit Klebestreifen vormaliger Montierung und leicht stockfleckig.
41 x 58 cm, Unter. 61 x 77 cm.
874 Erhard Hippold, Meeresstillleben. 1962.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph in colours auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hippold" und datiert.
Hinter Glas in heller, profilierter, teils mit Leinen bezogener, Holzleiste gerahmt.
Minimal knick- und fingerspurig sowie Randbereiche leicht gewellt.
St. ca. 21 x 40 cm, Bl. 42 x 59 cm, Ra. 47 x 65 cm.
875 Gussy Hippold-Ahnert, Im Schlosspark. 1966.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour über Grafitzeichnung. In Blei u.re. signiert "Gussy" und datiert. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert. Hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
Gebräunt und u.Mi. ein kleiner Einriss (ca. 1 cm). Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Ra. o.li. sichtbar bestoßen und mit Abplatzungen.
19,2 x 29 cm, Unters. 34,5 x 43 cm, Ra. 38 x 46 cm.
876 Gussy Hippold-Ahnert, Klatschmohn, Schwertlilie und Akelei. 1970's.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Blei auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste mit textiler Applikation gerahmt.
Technikbedingt wellig, leicht knickspurig. Rahmen bestoßen.
52,5 x 31,5 cm, Ra. 74 x 51 cm.
878 Karl Hofer "Hunger" (auch: "Entsetzen II"). 1945- 1948.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithograph auf Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei li. nummeriert "141/150". Verso mit Nachlass-Stempel "Nachlass Karl Hofer" und einem weiteren Stempel versehen.
WVZ Rathenau L 127.
Minimal finger- und knickspurig. Unterhalb der Darstellung re. mit ausradierter Bezeichnung.
St. 29,5 x 19,6 cm, Bl. 47,5 x 32,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
880 Wilhelm Höpfner "Blaubart". Um 1960/ 1965.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching in colours auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Höpfner", li. betitelt und nummeriert "627".
Leicht knick- und fingerspurig sowie mit unscheinbaren Spuren aus dem Druckprozess.
Pl. 14,6 x 22,9 cm, Bl. 21,7 x 30,5 cm.