home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 70 04. Dezember 2021
  Auction 70
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 010


Paintings 19th ct.

015 - 038


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 110


Paintings, Post War/Contemp

121 - 141

142 - 160

161 - 180


Graphic works, 16th-18th ct.

191 - 200

201 - 216


Graphic works, 19th ct.

220 - 240

241 - 260

261 - 284


Graphic works, Modern

291 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 406


Graphic works, Post War/Contemp

411 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 668


Photography

670 - 680

681 - 703


Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732


Sculptures

735 - 758


East German Design

761 - 783


Porcelain figures

785 - 796


Porcelain / Irdenware

801 - 821

822 - 841


Earthenware

842 - 846


Studio Ceramics

851 - 860

861 - 877


Studio Glass

881 - 901

902 - 907


Jewellery

911 - 914


Silver

915 - 923


Miscellanea

930 - 940

941 - 957


African Art

965 - 969


Asian Art

971 - 980

981 - 999


Japanese Art

1001 - 1025


Frames

1031 - 1040


Furniture, Fittings

1041 - 1066




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 220 Carl Wilhelm Arldt  und andere Künstler, Zwölf Ansichten des Oybins und der Oberlausitz sowie drei weitere Ansichten. Mitte 19th cent.
KatNr. 220 Carl Wilhelm Arldt  und andere Künstler, Zwölf Ansichten des Oybins und der Oberlausitz sowie drei weitere Ansichten. Mitte 19th cent.
KatNr. 220 Carl Wilhelm Arldt  und andere Künstler, Zwölf Ansichten des Oybins und der Oberlausitz sowie drei weitere Ansichten. Mitte 19th cent.



220   Carl Wilhelm Arldt und andere Künstler, Zwölf Ansichten des Oybins und der Oberlausitz sowie drei weitere Ansichten. Mitte 19th cent.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

Die kolorierten Blätter farbfrisch. Blätter teils bis in die Darstellung beschnitten. Eine Radierung vollflächig auf Untersatz aufkaschiert. Drei Blatt stockfleckig, eines mit Ausriss u.li., eines mit Bleiweißschaden.

Bl max. 15,7 x 10,9 cm, min. 7,6 x 11,2 cm. 180 €
sold at 300 €

KatNr. 221 William Henry Bartlett (zugeschr.)

221   William Henry Bartlett (zugeschr.) "Castle of Wissegraad". 1842.

William Henry Bartlett 1809 Kentish Town – 1854 nahe Malta

Brush drawing in ink. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und unleserlich bezeichnet. Auf dem Untersatz in Tusche nochmals alt betitelt. Lose im Passepartout

Vorlage für den motivgleichen Stahlstich "Castle of Wissegraad", gestochen von J.J. Hinchcliff und erschienen in London bei George Virtue, 1842.

Kleine Flecken sowie kleiner Einriss in der Ecke u.li. Verso an den vier Ecken mit rotfarbene Kleberesten einer älteren Montierung. Reste einer Klebemontierung am Untersatz o.

12,3 x 18 cm, 23 x 30 cm, Psp. 33,5 x 38 cm. 180 €

KatNr. 222 Robert Batty (oder nach) Ferdinandstein, Rathewalder Grund. Nach 1825.

222   Robert Batty (oder nach) Ferdinandstein, Rathewalder Grund. Nach 1825.

Robert Batty 1789 London – 1848 ebenda
Elizabeth Frances Batty Erste Erw. 1809 – 1875

Brush drawing in brauner Tusche auf feinem Papier, vollflächig auf einen Untersatz kaschiert und in einem Passepartout montiert. Unsigniert. Auf dem Untersatzkarton in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Captain Batty fertigte während seines Besuches auf dem europäischen Festland im Jahr 1825 53 Bleistiftzeichnungen an. Er bereiste u.a. die hannoverische sowie die sächsische Gegend und publizierte 1829 seine gewonnenen Eindrücke in dem Buch "Hanoverian and Saxon Scenery".
...
> Read more

20,6 x 12,7 cm, Psp. 52,2 x 44,7 cm. 900-1.200 €

KatNr. 223 Robert Batty (oder nach), Blick in das Okertal im Harz. 19th cent.

223   Robert Batty (oder nach), Blick in das Okertal im Harz. 19th cent.

Robert Batty 1789 London – 1848 ebenda
Elizabeth Frances Batty Erste Erw. 1809 – 1875

Brush drawing in brauner Tusche auf feinem Papier, partiell weiß gehöht. Unsigniert. Vollflächig auf einen Untersatz kaschiert und in einem Passepartout montiert. Auf dem Untersatz mit einer Sammlerzuschreibung an Robert Batty in Blei.

Captain Batty fertigte während seines Besuches auf dem europäischen Festland im Jahr 1825 53 Bleistiftzeichnungen an. Er bereiste u.a. die hannoverische sowie die sächsische Gegend und publizierte 1829 seine gewonnenen Eindrücke in dem Buch
...
> Read more

13,4 x 20,1 cm, Psp. 45 x 52 cm. 360 €

KatNr. 224 Karl Joseph Begas (zugeschr.), Susanna und die beiden Alten. Early 19th cent.

224   Karl Joseph Begas (zugeschr.), Susanna und die beiden Alten. Early 19th cent.

Karl Joseph Begas 1794 Heinsberg – 1854 Berlin

Charcoal drawing. auf ockerfarbenem Papier. Von fremder Hand (?) bezeichnet "C. Begas" u.li. Verso mit einer weiteren Skizze und zweifachem Sammlerstempel (nicht bei Lugt).

Ingesamt gegilbt und mit leichten Stockflecken. Horizontaler Knick in der Mitte der Darstellung. Verso am o. Rand mit Papierresten einer älteren Montierung.

46 x 37 cm. 300 €

KatNr. 225 Ferdinand Konrad Bellermann

225   Ferdinand Konrad Bellermann "Campagne di Roma" (Aqua Claudia). 1853.

Ferdinand Konrad Bellermann 1814 Erfurt – 1889 Berlin

Watercolour über Blei. In Tusche u.re. signiert "Ferdinand Bellermann" sowie li. betitelt und datiert.

Im August 1853 trat Ferdinand Bellermann zusammen mit dem Maler Max Schmidt seine erste Italienreise an. Am 27. August erreichte er Rom, wohin Bellermann in den Folgemonaten immer wieder zurückkehrte. Es entstanden mit stimmungsvollen Landschaftsansichten sowie Studien antiker römischer Ruinen zahlreiche Zeichnungen Roms sowie der Umgebung der Stadt .
Das voliegende Aquarell zeigt
...
> Read more

28 x 46,4 cm. 550-700 €
sold at 450 €

KatNr. 226 Oskar Bluhm
KatNr. 226 Oskar Bluhm

226   Oskar Bluhm "Im Theater". 1899.

Oskar Bluhm 1867 Lockwitz – 1912 Leipzig

Watercolour in Grisailletechnik, weiß gehöht, auf Karton. Signiert "Oskar Bluhm" sowie angeschnitten bezeichnet "Meissen" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Oskar Bluhm, Meissen", "19 Nov." und "Schreiber Verlag, Esslinger". Verso mit zwei Papieretiketten versehen sowie bezeichnet "zu liefern bis: Samstag d. 19 Nov." sowie "bestimmt in Nr. 424". Am o. Blattrand im Passepartout montiert und hinter Glas in hochwertiger Modelleiste mit Intarsien gerahmt.

Illustrationsvorlage für
...
> Read more

37,2 x 29,2 cm, Psp. 49 x 41 cm, Ra. 56 x 48,5 cm. 1.300 €

KatNr. 227 Thomas Shotter Boys (zugeschr. oder nach)

227   Thomas Shotter Boys (zugeschr. oder nach) "Laon" (Süd-Querschiff der Kathedrale Notre-Dame in Laon). Um 1839.

Thomas Shotter Boys 1803 London – 1874 ebenda

Watercolour and pen drawing auf festem Papier. Unsigniert. In Tusche ortsbezeichnet "Laon" u.re. Lose in einem alten, klappbaren Passepartout, dieses verso mit einem Stempel einer Frankfurter Galerie versehen sowie auf einem Etikett typografisch künstlerbezeichnet.

Zeichnung wohl nach Lithografie Nr. 7 aus der Serie "Picturesque Architecture in Paris, Ghent, Antwerp, Rouen etc., Drawn from Nature on Stone" erschienen in London bei Charles Joseph Hullmandel, 1939. (38,8 x 27,7 cm).

Papier altersbedingt gebräunt, lichtrandig und unscheinbar knickspurig. Kleine braune Flecken im Himmel. Einriss (ca. 0,5 cm) am Rand u.Mi. sowie ein kleiner Riss in o. Papierlage am li. Rand o., je mit geringfügigem Farbverlust. Vereinzelt weiße, winzige Farbflecken, wohl aus dem Werkprozess. Verso gegilbt und mit punktuellen Stockflecken. Verso entlang der Blattränder Reste einer Klebemontierung, zum Teil mit kleinen Materialanhaftungen.

39 x 27,9 cm, Psp. 50 x 39,2 cm. 600-800 €

KatNr. 228 William James Callcott, Felsiges Gewässer in bewaldeter, schottischer Berglandschaft. Mid 19th cent.

228   William James Callcott, Felsiges Gewässer in bewaldeter, schottischer Berglandschaft. Mid 19th cent.

William James Callcott 1843 ? – 1890 ?

Watercolour auf kräftigem Papier. Signiert "W.J. Callcott" u.li. Verso unter einer alten Kaschierung in Blei bezeichnet "Wolth Devon Tinn (?)".

Lichtrandig. Stockflecken im Bereich des Himmels. Ränder ungerade geschnitten sowie mit Klebresten einer älteren Montierung. Verso mit Papierresten und mit einer Abriebstelle aufgrund einer älteren Kaschierung.

36,5 x 52 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 229 Eduard Wilhelm Daege

229   Eduard Wilhelm Daege "Maria von Speck -Sternburg, am ersten Januar MDCCCXXXVI eingekleidet". 1836.

Eduard Wilhelm Daege 1805 Berlin – 1883 ebenda

Pencil drawing, aquarelliert, auf kräftigem Bütten. U.re. monogrammiert "DG" und datiert. Auf einem Papieretikett o. in Tusche ausführlich betitelt.

Größerer Wasserfleck in der Ecke u.li. sowie ingesamt angeschmutzt und technikbedingt wellig. Ecke o.re. mit kleinem Einriss (ca. 1,5 cm). Verso mit Papier- und Klebresten einer älteren Montierung umlaufend an den Blatträndern sowie mit einem Wasserfleck in der Ecke u.re.

64 x 80 cm. 600-800 €
sold at 500 €

KatNr. 230 Arthur de Capell Brooke
KatNr. 230 Arthur de Capell Brooke
KatNr. 230 Arthur de Capell Brooke



230   Arthur de Capell Brooke "Ein Winter in Lappland und Schweden". 1829.

Arthur de Capell Brooke 1791 Northamptonshire – 1858 ?

Ohne die gestochene Titelvignette. Rücken und Deckel bestoßen, mit deutlichem Abrieb und Einrissen. Die Buchseiten teils angeschmutzt und (stock-)fleckig sowie im u. Bereich mit Wasserrand. Auf dem Vorderdeckel in Blei alt bezeichnet, teils gestrichen sowie der Vorsatz mit Namens- und Dateneinträgen in Tinte bezeichnet. Titelei mit Knitterfalte. Im Bereich der Heftung teils mit Spuren inaktiven Anobienbefalls.

21,3 x 12,5 x 5 cm. 220 €

KatNr. 231 Georg Ebers
KatNr. 231 Georg Ebers
KatNr. 231 Georg Ebers



231   Georg Ebers "Ägypten in Bild und Wort". Zwei Bände. 1879.

Georg Ebers 1837 Berlin – 1898 Tutzing

Einbände altersentsprechend unscheinbar berieben, Ecken wenig lädiert. Vorsatz etwas fleckig. Bindung von Bd. 2. im hinteren Teil gebrochen.

Je 39 x 31 x 4,5 cm. 250 €
sold at 220 €

KatNr. 232 Otto Gerlach, Kriegsszene am Dorfrand. 2nd half 19th cent.

232   Otto Gerlach, Kriegsszene am Dorfrand. 2nd half 19th cent.

Otto Gerlach 1862 Leipzig – 1908 Teheran

Watercolour and pencil, weiß gehöht auf Papier, vollflächig auf Karton kaschiert. In Blei monogrammiert "OG" u.re. Außerhalb der Darstellung am li. Rand in Blei nummeriert "4636".

Karton gebräunt und ungerade geschnitten. Abriebspuren an den Rändern.

32,5 x 49,5 cm. 240 €
sold at 180 €

KatNr. 233 Heinrich Louis Theodor Gurlitt (oder nach), Blick auf den Nemisee bei Rom im Mondschein. 1860.

233   Heinrich Louis Theodor Gurlitt (oder nach), Blick auf den Nemisee bei Rom im Mondschein. 1860.

Heinrich Louis Theodor Gurlitt 1812 Hamburg-Altona – 1897 Naundorf (Schmiedberg)

Pencil drawing und Kohlestift auf braunem Papier. Signiert oder bezeichnet "Gurlitt" sowie datiert u.re.

Vgl. das motivgleiche Gemälde "Ansicht des Nemisees im Albanergebirge bei Rom", um 1850, Österreichische Galerie im Belvedere, Inv.-Nr. 3045 und "Nemisee", SLUB, Deutsche Fotothek 32010857, Privatsammlung Dr. Helbig, Radebeul, 1949.

Gedunkelt, deutlich knickspurig. Zwei horizontale Knickspuren mit Farbverlust. Ränder ungerade geschnitten. Einriss (ca. 1,5 cm) o.Mi., verso hinterlegt. Verso mit vereinzelten Flecken.

46,5 x 64 cm. 650 €

KatNr. 234 Johann Gottlieb Hantzsch, Heimkehr von der Jagd. 1st half 19th cent.

234   Johann Gottlieb Hantzsch, Heimkehr von der Jagd. 1st half 19th cent.

Johann Gottlieb Hantzsch 1794 Neudorf – 1848 Dresden

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mittig in Blei mit dem Künstlernamen und den Lebensdaten bezeichnet so in u.re. u. li. nummeriert. Auf dem umgeklappten Papierstreifen mit angedeuteten Architekturfragmenten. Im Passepartout.

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Braunschweig.

Blattränder etwas fingerspurig, u.re. eine Knickspur, kleiner Einriss u.li.

17,7 x 24,1 cm, Psp. 21 x 29,7 cm. 120 €
sold at 100 €

KatNr. 235 Ernst Hasse, Enten am Wasser. Um 1850.

235   Ernst Hasse, Enten am Wasser. Um 1850.

Ernst Hasse 1819 Erfurt – 1860 Dresden

Pencil drawing, aquarelliert, auf Karton. In Blei signiert "EHasse" u.li.

Verso mit Resten einer ehemaligen Montierung und leichten Stockflecken.

22,2 x 28 cm. 220 €

KatNr. 236 Ernst Hasse, Die neugierige Ente. Um 1850.

236   Ernst Hasse, Die neugierige Ente. Um 1850.

Ernst Hasse 1819 Erfurt – 1860 Dresden

Pencil drawing, aquarelliert, auf Kreidepapier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Hasse" sowie mit dem Sammlerstempel "Strähnz Leipzig" (nicht bei Lugt).

Verso mit Resten einer ehemaligen Montierung.

13,4 x 21,3 cm. 190 €

KatNr. 237 Johann Friedrich Hoff, Stierjagd. 2nd half 19th cent.

237   Johann Friedrich Hoff, Stierjagd. 2nd half 19th cent.

Johann Friedrich Hoff 1832 Frankfurt am Main – 1913 ebenda

Pencil drawing, laviert, auf Papier, vollflächig auf Karton kaschiert. In Blei signiert "Hoff" u.re. Im Passepartout.

Papier gegilbt. Einriss am u. Rand (ca. 5 cm). Ecke o.li. mit Materialverlust. Vereinzelte bräunliche Flecken mittig.

41,5 x 54 cm, Psp. 50 x 57,5 cm. 380 €

KatNr. 238 Carl Maria Nikolaus Hummel (zugeschr.), Weite Landschaft. 1860's.

238   Carl Maria Nikolaus Hummel (zugeschr.), Weite Landschaft. 1860's.

Carl Maria Nikolaus Hummel 1821 Weimar – 1907 ebenda

Pencil drawing auf ockerfarbenem Papier. Unsigniert. U.li. unleserlich ortsbezeichnet (?). Verso in Blei mit weiterer Skizze, von fremder Hand alt künstlerbezeichnet "Prof. Carl Hummel Weimar" sowie mit dem Sammlerstempel Boguslaw Jolles, 1912, Dresden und Wien, (Lugt 381) u.re. versehen.

Papier gebräunt. Verso an den o. Ecken sowie am re. Blattrand mit Papierabrieb aufgrund einer älteren Montierung.

16 x 24,1 cm. 240 €

KatNr. 239 Franz Alexander Heber
KatNr. 239 Franz Alexander Heber
KatNr. 239 Franz Alexander Heber



239   Franz Alexander Heber "Böhmens Burgen, Vesten und Bergschlösser". Bd. 1 – 6. 1844– 1848.

Franz Alexander Heber 1815 Jarov – 1849 Náchod

Einbände etwas schadhaft, Ecken und Kanten teils stärker bestoßen, mit Materialverlust und Bereibungen. Seiten teils stärker stockfleckig, ganz vereinzelt knickspurig, Inhaltsverzeichnisse teils mit Anstreichungen. Buchschnitte angeschmutzt.

Bd. je ca. 19,2 x 25,6 cm. 1.800 €
sold at 1.500 €

KatNr. 240 Joseph Lemercier, Drei Taubendarstellungen. 1857.
KatNr. 240 Joseph Lemercier, Drei Taubendarstellungen. 1857.
KatNr. 240 Joseph Lemercier, Drei Taubendarstellungen. 1857.

240   Joseph Lemercier, Drei Taubendarstellungen. 1857.

Joseph Lemercier 1803 Paris – 1887 ebenda
Paul Louis Oudart 1796 Paris – 1860 ebenda

Lithograph auf Papier, koloriert, nach Paul Louis Oudart. Jeweils im Stein signiert "P. Oudart, del." bzw. "Oudart, del." u.li., "P. Bertrand, Editeur" u.Mi. und "Imp. Lemercier, Paris" u.re. Ebenfalls im Stein mit den lateinischen Vogelnamen bezeichnet. Aus: Charles-Lucien Bonaparte, Iconographie des pigeons non figurés […], Paris 1857. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Blätter mehrfach lichtrandig, Ränder gebräunt. Insgesamt stockfleckig. Ecken und Kanten leicht bestoßen. Leicht knickspurig. Ein Blatt in der u.li. Ecke leicht angeschmutzt und mit einer kleinen Läsion in der Darstellung.

Darst. min. 24,5 x 18,5 cm, Darst. max. 32 x 23,5 cm, Bl. min. 55 x 36 cm, Bl. max. 55 x 36,5 cm, Psp. 65 x 50 cm. 110 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY