AUCTION 70 04. Dezember 2021
  Auction 70

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 010

Paintings 19th ct.

015 - 038

041 - 061

062 - 080

101 - 110

121 - 141

142 - 160

161 - 180

191 - 200

201 - 216

220 - 240

241 - 260

261 - 284

291 - 300

301 - 320

401 - 406

411 - 420

661 - 668

670 - 680

681 - 703

Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732

735 - 758

East German Design

761 - 783

785 - 796

Porcelain / Irdenware

801 - 821

822 - 841

Earthenware

842 - 846

Studio Ceramics

851 - 860

861 - 877

Studio Glass

881 - 901

902 - 907

Jewellery

911 - 914

Silver

915 - 923

930 - 940

941 - 957

965 - 969

971 - 980

981 - 999

Japanese Art

1001 - 1025

1031 - 1040

Furniture, Fittings

1041 - 1066

KatNr. 321 Hans Grundig

321   Hans Grundig "Einsamkeit". Um 1935.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

sowie

19,6 x 26,7 cm, Psp. 40 x 30,5 cm. 350 €

KatNr. 322 Paul Herrmann (Henri Héran)

322   Paul Herrmann (Henri Héran) "Verführung IV". Wohl nach 1914.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Etching mit Plattenton auf "Van-Gelder"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Paul Herrmann" und bezeichnet "1. Zustand 4 – 4" . Am u. Blattrand re. betitelt "Verführung IV" und nummeriert "654". Mittig nochmals von fremder Hand betitelt. Mit einem Trockenstempel u.re. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet, betitelt sowie bezeichnet "1. Zustand".

Pl. 37 x 21 cm, Bl. 51,5 x 31,4 cm. 180 €
sold at 380 €

KatNr. 323 Karl Hofer

323   Karl Hofer "Verbrecher". 1899.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Lithograph in colours, auf festem Papier. Im Stein ligiert monogrammiert "KH". U.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Hofer" und betitelt.
WVZ Rathenau L 2.

St. 39,2 x 42,4 cm, Bl. 45,4 x 52,4 cm. 550 €
sold at 450 €

KatNr. 324 Georg Hoffmann-Freiberg

324   Georg Hoffmann-Freiberg "Oschatz". 1919.

Georg Hoffmann-Freiberg 1885 Berlin – letzte Erw. vor 1955 Freiberg

44,5 x 31,7 cm. 250 €

KatNr. 325 Willy Jaeckel

325   Willy Jaeckel "Mystisches Paar in Kraterlandschaft, Sonne links". Um 1920.

Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin

Drypoint etching in Braun. U.re. in Blei signiert "W Jaeckel" und li. nummeriert "1/30".
WVZ Stilijanov-Nedo 43.

Minimal griffspurig und verso im u. Plattenbereich leicht wellig.

Pl. 39,4 x 32,5 cm, Bl. 56,8 x 43,9 cm. 240 €
sold at 200 €

KatNr. 326 Georg Jahn, Mädchen am Waldsee. Wohl zwischen 1900– 1909.

326   Georg Jahn, Mädchen am Waldsee. Wohl zwischen 1900– 1909.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Mezzotint engraving auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Georg Jahn" und li. bezeichnet "selbstgedr[uckt].".
Nicht im WVZ Jahn.

Seltenes Blatt.

Pl. 23,3 x 57,5 cm, Bl. 45,3 x 70,9 cm, Psp. 45,5 x 76 cm. 600 €
sold at 650 €

KatNr. 327 Eric Johansson, Paar in einer Landschaft / Apfelessende Dame / Der Gipfelkuss (Sächsische Schweiz). 1916.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbruna/ Gard (Schweden)

Min. 27 x 18 cm, max. 42 x 30 cm, Bl. 28,5 x 19 cm, Bl. max. 48 x 32,5 cm. 100 €
sold at 80 €

KatNr. 328 Eric Johansson, Sitzender weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. Wohl um 1920.

Insgesamt leicht fingerspurig. Ecke o.li. mit Knickspur, dort atelierspurig.

40,8 x 31 cm. 120 €
sold at 100 €

KatNr. 329 Eric Johansson
KatNr. 329 Eric Johansson
KatNr. 329 Eric Johansson
KatNr. 329 Eric Johansson

329   Eric Johansson "Masochistischer Reitakt oder Die Liebe ist eine Himmelsmacht" / Erotische Studie. Anfang 1920's.

Bl. je 33 x 43 cm. 120 €

KatNr. 330 Hans Kirst
KatNr. 330 Hans Kirst
KatNr. 330 Hans Kirst

330   Hans Kirst "Fränkisches Bauernhaus" / Erzgebirgslandschaft / "Stadttor Heldburg" / "Altes Nest (Häuser in Braunschweig)" / Vor Anker. Wohl 1930's.

Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden

Stk. min. 12 x 12 cm, max. 14,5 x 20,5 cm, Bl. min. 16 x 16 cm, max. 23,3 x 31,6 cm. 180 €

KatNr. 331 Fritz Klee, Vier Werbegrafik-Entwurfszeichnungen für Philipp Rosenthal

331   Fritz Klee, Vier Werbegrafik-Entwurfszeichnungen für Philipp Rosenthal "Theodors Leid und Ende" / Fünf Illustrationen zu "Theodors Leid und Ende" / Fünf Karikaturen. Nach 1924.

Fritz Klee 1876 Würzburg – 1976 Stuttgart

Provenienz: Privatsammlung Würzburg.

Verschiedene Maße, Bl. min. 13,5 x 26 cm, max. 39 x 25 cm. 250 €

KatNr. 332 Paul Kleinschmidt, Die Gosse. 1922.

332   Paul Kleinschmidt, Die Gosse. 1922.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)

Drypoint etching auf hauchdünnem Japan mit leichtem Plattenton. Innerhalb der Platte u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "P Kl" und ausführlich datiert "Februar 1922". U.li. in Blei signiert "Kleinschmidt" und datiert, re. bezeichnet "Probe / I Zustand", Mi "Platte verworfen!" sowie in der u.re. Ecke mit einer Preisangabe versehen. Verso ein Stempel mit Initialen. Im Passepartout, darauf in Blei künstler- und technikbezeichnet.

Seltenes Blatt.

Pl. 27,7 x 23,9 cm, Bl. 39,5 x 27,4 cm, Psp. 50,5 x 34 cm. 300 €
sold at 250 €

KatNr. 333 Max Klinger
KatNr. 333 Max Klinger
KatNr. 333 Max Klinger

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Mappe I mit 15 Arbeiten, Opus V a. Lose Blätter, unsigniert, jeweils in der u.re. Blattecke typografisch nummeriert. Erschienen im Theo. Stroefer Kunstverlag, Nürnberg. In der originalen, hellbraunen Halbleder-Klappmappe mit Bindebändchen. Auf dem Mappendeckel vorderseitig mit Titeldruck, Inhaltsverzeichnis und Verlagsangabe. Spätere, wohl nach 1909 erschienene Mappe.
Diese Edition ist bei Singer nicht erwähnt.

Mappe 42,8 x 32 cm. 950 €
sold at 800 €

KatNr. 334 Max Klinger

334   Max Klinger "Der Philosoph". 1910.

Aquatint etching auf chamoisfarbenem "Chanson Gravure"-Bütten. Unsigniert. Abzug für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, gedruckt von Originaldruckplatten aus dem Nachlass Max Klinger, Museum der bildenden Künste Leipzig. Verso u.li. typografisch entsprechend bezeichnet und nummeriert "326 C 4".
Vgl. WVZ Singer 232.

Pl. 50 x 33,5 cm, Bl. 76 x 56,8 cm. 150 €
sold at 130 €

KatNr. 335 Bernhard Kretzschmar

335   Bernhard Kretzschmar "Mädchenkopf E.". 1926.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Drypoint etching mit Plattenton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert. Im Passepartout, auf der Innenseite wohl von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und abweichend betitelt "Gretel".
WVZ Schmidt R 168.

Pl. 23,8 x 19,8 cm, Bl. 50 x 32,3 cm, Psp. 50,3 x 40,1 cm. 700-800 €
sold at 1.100 €

KatNr. 336 Bernhard Kretzschmar, Bildnis eines jungen Mannes mit Hut. Wohl 2nd quarter 20th cent.

336   Bernhard Kretzschmar, Bildnis eines jungen Mannes mit Hut. Wohl 2nd quarter 20th cent.

Charcoal drawing auf Velin. U.li. in Blei signiert "B. Kretzschmar". Verso o.re. von fremder Hand bezeichnet "Bernhard Kretzschmar / Dresden A 20 (?) / Friebelstrasse 62" und "B246".

31,7 x 22,1 cm. 240 €
sold at 650 €

KatNr. 337 Krichkanos (Serbischer Expressionist (?), Flaneur in der Stadt. 1920.

337   Krichkanos (Serbischer Expressionist (?), Flaneur in der Stadt. 1920.

Wood cut. In Blei u.re. undeutlich kyrillsch signiert bzw. bezeichnet, u.li. datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Stk. 18 x 12 cm, Ra. 63,5 x 46,6 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 338 Monogrammist M.L., Bilder - ABC. Um 1920.

338   Monogrammist M.L., Bilder - ABC. Um 1920.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf hellem Papier. Unvollständiges Alphabet mit 24 Illustrationen zu 16 Buchstaben, zwei Umlauten und zwei Zischlauten. Jeweils monogrammiert "ML". Teilweise vorder- oder rückseitig in Sütterlin bezeichnet.

24,7 x 34,8 cm. 220 €
sold at 180 €

KatNr. 339 Erich Lindenau, Sitzender weiblicher Akt / Handstudie / Handstudie mit Mütze / Handstudie mit Äpfeln. Wohl 1930's.

339   Erich Lindenau, Sitzender weiblicher Akt / Handstudie / Handstudie mit Mütze / Handstudie mit Äpfeln. Wohl 1930's.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Watercolour über Blei und eine Bleistiftzeichnung auf Aquarellpapier , eine Arbeit auf "INGRES"-Papier. Eine Arbeit o.re. in Blei monogrammiert "EL". Ein anderes Blatt verso mit einer weiteren Skizze mit Tulpendarstellung.

40 x 50 cm / 50 x 35 cm / 30,9 x 48,5 cm / 49,5 x 39,7 cm. 120 €
sold at 360 €

KatNr. 340 Erich Lindenau
KatNr. 340 Erich Lindenau
KatNr. 340 Erich Lindenau
KatNr. 340 Erich Lindenau

Watercolour über Bleistift auf verschiedenen Papieren, eines auf "P. M. FABRIANO"-Bütten. Zwei Arbeiten monogrammiert "EL" und datiert. Zwei Blätter im Passepartout, eines darauf in Blei betitelt und künstlerbezeichnet.
a) "Brunnsteinanger im Neuschnee", 1939.
b) Erzgebirgslandschaft mit Fichtenallee, 1939.
c) Waldrand.
d) Basaltfelsen.

Min. 32,4 x 42,6 cm, max. 37,7 x 51,7 cm, Psp. max. 50 x 65 cm. 180 €
sold at 150 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>