home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 70 04. Dezember 2021
  Auction 70
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 010


Paintings 19th ct.

015 - 038


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 110


Paintings, Post War/Contemp

121 - 141

142 - 160

161 - 180


Graphic works, 16th-18th ct.

191 - 200

201 - 216


Graphic works, 19th ct.

220 - 240

241 - 260

261 - 284


Graphic works, Modern

291 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 406


Graphic works, Post War/Contemp

411 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 668


Photography

670 - 680

681 - 703


Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732


Sculptures

735 - 758


East German Design

761 - 783


Porcelain figures

785 - 796


Porcelain / Irdenware

801 - 821

822 - 841


Earthenware

842 - 846


Studio Ceramics

851 - 860

861 - 877


Studio Glass

881 - 901

902 - 907


Jewellery

911 - 914


Silver

915 - 923


Miscellanea

930 - 940

941 - 957


African Art

965 - 969


Asian Art

971 - 980

981 - 999


Japanese Art

1001 - 1025


Frames

1031 - 1040


Furniture, Fittings

1041 - 1066




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 401 Richard Ziegler

401   Richard Ziegler "Im Café". Um 1925.

Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda

Lithograph auf festem Papier. U.re. in Blei monogrammiert "RZgl.".

Minimale Griffspuren und vereinzelte Stockflecken, insbesondere o.re. Verso leicht fingerspurig.

Pl. 35,6 x 23,2 cm, Bl. 50,2 x 37,2 cm. 180 €
sold at 320 €

KatNr. 402 Richard Ziegler, Bildnis eines Herren. 1926.

402   Richard Ziegler, Bildnis eines Herren. 1926.

Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda

Lithograph. U.re. in Blei mongrammiert "RZgl." und datiert.

Minimal griffspurig mit partiellem Papierabrieb und einzelnen winzigen Stockflecken. Ein diagonaler Knick über die li. Bildmitte.

St. ca. 37 x 27,5 cm, Bl. 50,1 x 37,1 cm. 180 €
sold at 170 €

KatNr. 403 Deutscher Zeichner, Bildnis Hans Thoma im Ohrensessel (?). Um 1920.

403   Deutscher Zeichner, Bildnis Hans Thoma im Ohrensessel (?). Um 1920.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Charcoal drawing auf bläulichem Bütten. U.re. schwer lesbar signiert (?). Vollflächig auf einen Untersatzkarton kaschiert. Verso mit einer Sammlerzuschreibung in Blei "Hans Thoma".

An den Ecken mit Reißzwecklöchlein. Recto umlaufend die Reste einer früheren Montierung.

64,8 x 43,5 cm. 250 €
sold at 220 €

KatNr. 404
KatNr. 404
KatNr. 404



404   "Bunte Kriegsbilderbogen Nr. 1 – 48". 1914/ 1915.

Ludwig Kainer 1885 München – 1967
Ernst Liebermann 1869 Langemüß – 1960 Beuerberg
Alfred Schwarz 1867 Berlin – 1951 Saulgau
Ernst Stern 1876 Bukarest – 1954 London
Walter Trier 1890 Prag – 1951 Collingwood/Kanada
Paul Wendling 1863 Königsberg – 1933 Berlin
Fritz Wolff 1876 ? – 1940 ?

Lithograph in colours. Folio. Jeweils einseitig mit Text in Fraktur, teils in Sütterlin, bedruckt sowie mit Farblithographien illustriert. Teilweise im Medium signiert und datiert. Erschienen in 52 Nummern als Propaganda-Zeitschrift im Verlag der Vereinigung der Kunstfreunde, Berlin-Schönberg, erschienen.
Enthalten u.a.
Nr. 5: Bildnis Kaiser Wilhelm II "Nun aber wollen wir sie dreschen!".
Nr. 8: Bildnis Kronprinz Wilhelm.
Nr. 9: Kronprinz Rupprecht.
Nr. 10 : Bildnis Paul von Hindenburg.
Nr. 11: Bildnis Kaiser Franz Joseph.

Insgesamt leicht knick- und griffspurig. Teilweise Papier leicht gebräunt, mit Mittelfalz sowie kleinen Einrissen (bis ca. 1 cm) sowie minimal stockfleckig.

Bl. jeweils 44,8 x 35 cm. 220 €
sold at 180 €

KatNr. 405 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. Early 20th cent.
KatNr. 405 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. Early 20th cent.
KatNr. 405 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. Early 20th cent.



405   Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. Early 20th cent.

Etching auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von Walter Zeising (2), Ferdinand Staeger, Albert Welti, Albin ? (2) und Hans Thoma. Jeweils unter der Darstellung signiert bzw. monogrammiert und teils bezeichnet sowie datiert. Zwei Blätter im Passepartout, eines hinter Glas gerahmt.

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Braunschweig.

Unterschiedlich knickspurig und gestaucht, teils leicht angeschmutzt. Partiell mit kleineren Flecken und unscheinbaren Fehlstellen.

Bl. min. 10,7 x 13,3 cm, Bl. max.37,8 x 53 cm, Ra. 49 x 40,7 cm. 80 €
sold at 90 €

KatNr. 406 Verschiedene Künstler, Fünf erotische Darstellungen. 1920's.
KatNr. 406 Verschiedene Künstler, Fünf erotische Darstellungen. 1920's.
KatNr. 406 Verschiedene Künstler, Fünf erotische Darstellungen. 1920's.



406   Verschiedene Künstler, Fünf erotische Darstellungen. 1920's.

Edouard Jules Chimot 1880 Lille – 1959 Paris
Rudolf Keller 1890 Wien

Etching mit Plattenton auf verschiedenen Papieren. Teils signiert. Drei Arbeiten verso von fremder Hand künstlerbezeichnet, eine mit einem roten Stempel.

a) Edouard Chimot, Trunken Schlafende. Dazu drei weitere Damenbildnisse am u. Rand. U.re. in der Platte signiert "Chimot".

b) Edouard Chimot, Trunken Liegende. U.re. in der Platte signiert "Chimot" und u.Mi. französisch bezeichnet.

c) Rudolf Keller "Froschkönig". U.re. in der Platte signiert "KELLER" und am u.re.
...
> Read more

Verschiedene Maße, Bl. min. 20,9 x 32,7 cm, Bl. max. 34,8 x 25,2 cm. 100 €
sold at 220 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY