home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 70 04. Dezember 2021
  Auction 70
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 010


Paintings 19th ct.

015 - 038


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 110


Paintings, Post War/Contemp

121 - 141

142 - 160

161 - 180


Graphic works, 16th-18th ct.

191 - 200

201 - 216


Graphic works, 19th ct.

220 - 240

241 - 260

261 - 284


Graphic works, Modern

291 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 406


Graphic works, Post War/Contemp

411 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 668


Photography

670 - 680

681 - 703


Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732


Sculptures

735 - 758


East German Design

761 - 783


Porcelain figures

785 - 796


Porcelain / Irdenware

801 - 821

822 - 841


Earthenware

842 - 846


Studio Ceramics

851 - 860

861 - 877


Studio Glass

881 - 901

902 - 907


Jewellery

911 - 914


Silver

915 - 923


Miscellanea

930 - 940

941 - 957


African Art

965 - 969


Asian Art

971 - 980

981 - 999


Japanese Art

1001 - 1025


Frames

1031 - 1040


Furniture, Fittings

1041 - 1066




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 621 Susanne Voigt, Komposition mit Kugel / Grüne Form vor Orange. 1986.
KatNr. 621 Susanne Voigt, Komposition mit Kugel / Grüne Form vor Orange. 1986.

621   Susanne Voigt, Komposition mit Kugel / Grüne Form vor Orange. 1986.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Pastel crayons in colours auf Velourspapier. Jeweils am u. Blattrand monogrammiert "SV. und unleserlich datiert. Beide Blätter verso ausführlich signiert "Susanne Voigt / Bildhauerin / Dresden" und nochmals leserlich datiert. Eine Arbeit mit der Nummerierung "54.".

Verso atelierspurig.

30,3 x 15,3 cm / 28,8 x 16 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 622 Susanne Voigt, Figur, nach unten blickend / Figur nach rechts / Blick nach oben. 1986.
KatNr. 622 Susanne Voigt, Figur, nach unten blickend / Figur nach rechts / Blick nach oben. 1986.
KatNr. 622 Susanne Voigt, Figur, nach unten blickend / Figur nach rechts / Blick nach oben. 1986.

622   Susanne Voigt, Figur, nach unten blickend / Figur nach rechts / Blick nach oben. 1986.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Pen drawing (ink) auf festem Papier. Jeweils innerhalb der Darstellung monogrammiert "SV" und u.re. signiert "Susanne Voigt" sowie datiert.

Minimale Anschmutzungen. Ein Blatt mit einem dunklen Farbstrich diagonal über die o.re. Ecke.

Jeweils 25,4 x 17,8 cm. 150 €

KatNr. 623 Steffen Volmer

623   Steffen Volmer "Der große Angriff bringt Klärung". 1983.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Aquatint etching auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Vollmer" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probe" u.li.
Minimale Randmängel.

Pl. 22,5 x 35,2 cm, Bl. 39 x 52 cm. 60 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 624 Andreas Paul Weber

624   Andreas Paul Weber "Der Simulant". 1977.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithograph zu "Reineke Fuchs". Im Stein datiert u.re. und monogrammiert "W" u.li. In Blei signiert "A. Paul Weber" und mit Künstlerstempel in Rot versehen u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Dorsch 2042.

Unscheinbar lichtrandig.

Bl. 37,8 x 28,5 cm, Ra. 66 x 50 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 160 €

KatNr. 625 Olaf Wegewitz, Weißes Tuch auf Schwarz. 1984.

625   Olaf Wegewitz, Weißes Tuch auf Schwarz. 1984.

Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

Monotype auf hauchfeinem Japan. In Blei u.re. signiert "Weg." und ausführlich datiert "4.10.84".

Horizontaler und vertikaler Knickfalz sowie leicht knitterspurig (werk- bzw. materialimmanent).

37,7 x 49,3 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 626 Claus Weidensdorfer, Kopf. 1976.

626   Claus Weidensdorfer, Kopf. 1976.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Watercolour auf Bütten. Signiert "Weidensdorfer" und datiert in Blei o.re. Am li. Bildrand durchgehend montiert auf Karton, dieser u.li. nummeriert "27".

Am re. Rand des Kartons unscheinbar einige Graphitlinien, re. und li. untere Kante mit Falzspur. Verso am re. Rand ein kleiner Frabfleck.

29,5 x 21 cm, Untersatzkarton 52,7 x 38,5 cm. 240 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 200 €

KatNr. 627 Claus Weidensdorfer, Vier Blätter aus einem Grafikkalender. 1982.
KatNr. 627 Claus Weidensdorfer, Vier Blätter aus einem Grafikkalender. 1982.
KatNr. 627 Claus Weidensdorfer, Vier Blätter aus einem Grafikkalender. 1982.
KatNr. 627 Claus Weidensdorfer, Vier Blätter aus einem Grafikkalender. 1982.

627   Claus Weidensdorfer, Vier Blätter aus einem Grafikkalender. 1982.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph in colours. Alle Blätter unter der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re. sowie nummeriert "53/100" u.li.

Zum Teil randgebräunt. Verso mit Resten einer Klebemontierung, ein Blatt mit bräunlichen Flecken u.re.

Bl. je 43,8 x 34,4, cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 150 €

KatNr. 628 Claus Weidensdorfer
KatNr. 628 Claus Weidensdorfer

628   Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle I" / Der Musikant in der Stadt. 1977/ 1981.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

"Jazzkapelle I" am äußeren Blattrand o. und re. mit zwei winzigen Stockflecken. Verso minimal berieben. "Der Musikant…" verso minimal berieben, einzelne winzige Stockflecke.

St./Bl. 37,3 x 49,1 cm / St. 54 x 37,3 cm, Bl. 57,9 x 41,7 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 150 €

KatNr. 629 Claus Weidensdorfer

629   Claus Weidensdorfer "Über den Dächern der Stadt I". 1999.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Etching. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "4/50". Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Muschter / Holler / Münzner 887.

Pl. 49,3 x 32 cm, Bl. 52 x 34 cm, Ra. 73,5 x 58,5 cm. 80 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 60 €

KatNr. 630 Jürgen Wenzel

630   Jürgen Wenzel "getroffener Fasan". 1994.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Etching, koloriert. In Blei außerhalb der Darstellung u.re signiert "Wenzel", ausführlich datiert "22.4.1994" und u.li betitelt sowie in der Platte spiegelverkehrt betitelt. Im Passpartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Minimal atelierspurig.

Pl. 32 x 24,5 cm, Psp. 64 x 49 cm, Ra. 68 x 52,7 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 180 €

KatNr. 631 Jürgen Wenzel, Frühling / Sommer I / Sommer II. 1998–99/2005/ 2007.
KatNr. 631 Jürgen Wenzel, Frühling / Sommer I / Sommer II. 1998–99/2005/ 2007.
KatNr. 631 Jürgen Wenzel, Frühling / Sommer I / Sommer II. 1998–99/2005/ 2007.

631   Jürgen Wenzel, Frühling / Sommer I / Sommer II. 1998–99/2005/ 2007.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Etching in colours, eine Arbeit koloriert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wenzel", datiert und bezeichnet. "Sommer I" mit Widmung, "Sommer II" bezeichnet "e.a.". Jeweils hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Technikbedingt wellig, außerhalb der Darstellung minimal angeschmutzt und atelierspurig. "Sommer I" und "Sommer II" knickspurig.

Pl. min. 12,3 x 9 cm, Pl. max. 10 x 15,7 cm, Ra. min. 34 x 23,5 cm, Ra. max. 62 x 27,2 cm. 100 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 80 €

KatNr. 632 Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt en face. 1997.

632   Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt en face. 1997.

Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)

Brush drawing in schwarzer Tusche auf strukturiertem, hellgrauen Papier. U.Mi. signiert "NoWi" und datiert.

49,8 x 34,8 cm. 80 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 70 €

KatNr. 633 Norbert Wientzkowski, Stehender weiblicher Akt / Liebenes Paar. 1979/ 1999.
KatNr. 633 Norbert Wientzkowski, Stehender weiblicher Akt / Liebenes Paar. 1979/ 1999.

633   Norbert Wientzkowski, Stehender weiblicher Akt / Liebenes Paar. 1979/ 1999.

Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)

Pen drawing (ink) auf verschiedenen Papieren. Jeweils re. monogrammiert "NoWi" und datiert, ein Blatt ausführlich datiert "17.7.97".

Ein Blatt mit Knickspur in der o.li. Ecke (ca. 3 cm), das andere minimal knickspurig am u. Rand.

42 x 29,7 cm / 59,2 x 41,7 cm. 120 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 100 €

KatNr. 634 Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt, ein Bein angestellt. 1999.

634   Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt, ein Bein angestellt. 1999.

Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)

Brush drawing in ink und weiße Deckfarbe auf braunem Papier. U.li. monogrammiert "NoWi" und datiert.

U.re. minimal knick- und griffspurig. In der o. Bildhälfte Mi. im Bereich der Haare vertikal verlaufende Kratzspuren (bis ca. 17 cm), im Gesamtbild unauffällig.

46,5 x 36,4 cm. 120 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 100 €

KatNr. 635 Norbert Wientzkowski, Stehender weiblicher Akt. 1999.

635   Norbert Wientzkowski, Stehender weiblicher Akt. 1999.

Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)

Brush drawing in schwarzer Tusche auf braunem Papier, partiell weiß gehöht. Monogrammiert "NoWi" und datiert u.re. An den Blatträndern im Passepartout montiert.

Minimal knickspurig, ein kleiner Knick in der u.li. Ecke.

70 x 49,5 cm, Psp. 88,7 x 67,9 cm. 120 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 100 €

KatNr. 636 Albert Wigand

636   Albert Wigand "Goldene Stoffblüte mit Blütenstempel rosa / blau". 1965.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage (Stoff, Papiere) und Deckfarben auf geknittertem Packpapier, auf eine hellgrau gestrichene Pappe montiert. Verso in Kugelschreiber signiert "Wigand" o.re. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Leiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand C-1965/121.

Im hellgrau gestrichenen Bereich re. und u. vereinzelte Flüssigkeitsfleckchen sowie wenige, leichte Bleistiftspuren, wohl werkimmanent. Verso atelierspurig, in den Ecken mit Resten einer älteren Montierung. Passepartout etwas gebräunt.

21,5 x 16 cm, Psp. 33,8 x 24 cm, Ra. 36,8 x 27 cm. 750 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 637 Albert Wigand

637   Albert Wigand "3 goldene Sterne". 1966.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei signiert "Wigand", datiert, betitelt und mit einer Widmung versehen. Freigestellt hinter Glas gerahmt.

Eine unscheinbare Anschmutzung auf dem Untersatz o.re.

11,5 x 6,8 cm, Ra. 21 x 16 cm. 500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 400 €

KatNr. 638 Frank Wildenhahn

638   Frank Wildenhahn "Zirkusbild". Wohl 1994.

Frank Wildenhahn 1962 Berlin

Gouache. U.re. in Blei monogrammiert "WH" und undeutlich datiert u.re., u.Mi. betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Unscheinbar griffspurig und lichtrandig.

71 x 47 cm, Ra. 90 x 69 cm. 350 €
sold at 320 €

KatNr. 639 Ben Willikens, Die Betten Nr. 8 und Nr. 9. 1973.

639   Ben Willikens, Die Betten Nr. 8 und Nr. 9. 1973.

Ben Willikens 1939 Leipzig – lebt in Stuttgart und Wallhausen (Hohenlohe)

Serigraph in colours auf leichtem Karton. Unter der Darstellung in Blei signiert "Willikens", datiert, bezeichnet "e.a. (Auflage 70)" sowie mit einer Widmung versehen. In der u.re. Ecke nummeriert "22".

Blatt leicht gewellt und griffspurig. Partiell gestaucht. und angeschmutzt innerhalb der Darstellung und im Randbereich. Verso leicht atelierspurig.

Med. 50 x 50 cm, 59,9 x 59,9 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 640 Curt Winkler

640   Curt Winkler "Münzgasse Dresden (Malerwinkel)". Wohl um 1954.

Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Etching in Schwarzbraun. Unterhalb der Darstellung re. in Blei technikbezeichnet und signiert "Orig.-Radierung von Curt Winkler" sowie li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Gewellt.

Pl. 28,5 x 20 cm, Ra. 57,8 x 46 cm. 30 €
sold at 30 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY