AUCTION 70 04. Dezember 2021
  Auction 70

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 010

Paintings 19th ct.

015 - 038

041 - 061

062 - 080

101 - 110

121 - 141

142 - 160

161 - 180

191 - 200

201 - 216

220 - 240

241 - 260

261 - 284

291 - 300

301 - 320

401 - 406

411 - 420

661 - 668

670 - 680

681 - 703

Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732

735 - 758

East German Design

761 - 783

785 - 796

Porcelain / Irdenware

801 - 821

822 - 841

Earthenware

842 - 846

Studio Ceramics

851 - 860

861 - 877

Studio Glass

881 - 901

902 - 907

Jewellery

911 - 914

Silver

915 - 923

930 - 940

941 - 957

965 - 969

971 - 980

981 - 999

Japanese Art

1001 - 1025

1031 - 1040

Furniture, Fittings

1041 - 1066

KatNr. 411 Elisabeth Ahnert, Zwei Häuser in abendlicher Landschaft. Wohl um 1960.

411   Elisabeth Ahnert, Zwei Häuser in abendlicher Landschaft. Wohl um 1960.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage (verschiedene Papiere) und Faserstiftzeichnung. In schwarzem Faserstift u.re. monogrammiert "E.A.". Am o. Rand auf farbigem Untersatz freigestellt im Passepartout montiert.

10,3 x 16,8 cm, Unters. 17 x 22,5 cm, Psp. 30 x 40 cm. 800 €
sold at 1.100 €

KatNr. 412 Christian Aigrinner, Kleiner Engel. 1965.

412   Christian Aigrinner, Kleiner Engel. 1965.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Coloured monotype auf Japan. Am u. Bildrand ligiert monogrammiert "ACH" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf in Blei signiert "Aigrinner" und datiert.

Bl. 22,4 x 14,9 cm, Unters. 31,5 x 23,3 cm. 180 €

KatNr. 413 Gerhard Altenbourg und andere Künstler

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Waldo Dörsch 1928 Oberweid/Rhön, Thüringen – 2012
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Philip Oeser 1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Mappe an den o. und u. Ecken minimal knickspurig und leicht gestaucht.

Bl. ca. 42 x 30,5 cm, Mappe 42 x 31,5 cm. 600 €
sold at 500 €

KatNr. 414 Gerhard Altenbourg und andere Künstler

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Bl. ca. 48 x 35 cm, Mappe 49,6 x 37,4 cm. 900 €
sold at 750 €

KatNr. 415 Gerhard Altenbourg

415   Gerhard Altenbourg "In den Gefilden von Nysa". 1973.

Wood cut in colours auf kräftigem Hosho Japan. In der Ecke u.re. in grauer Tusche betitelt, signiert "Altenbourg" sowie datiert und mit Blindprägung versehen. In der Ecke u.li. nummeriert "9/100".
WVZ Janda H 169 2 (von 2).

Stk. 11 x 18,2 cm, Bl. 18 x 22,2 cm. 600 €

KatNr. 416 Curt Georg Becker, Frauen im Bade. 1946.

416   Curt Georg Becker, Frauen im Bade. 1946.

Curt Georg Becker 1904 Singen – 1972 ebenda

Wood cut auf bräunlichem Bütten. In Blei signiert "cgbecker", datiert und bezeichnet "Probedruck". Verso mit einer Widmung versehen. Im Passepartout ohne Rahmen hinter Glas montiert.

Stk. 22,5 x 14 cm, Psp. 47,8 x 36,8 cm. 90 €
sold at 70 €

KatNr. 417 Joseph Beuys
KatNr. 417 Joseph Beuys

417   Joseph Beuys "Richtkräfte" / "Kunst am Bau". 1977.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Beide Kataloge mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.

29,7 x 21 cm. 120 €
sold at 300 €

KatNr. 418 Wolfgang E. Biedermann, Tunnel /

418   Wolfgang E. Biedermann, Tunnel / "Phallische Landschaft". 1982/ 1977.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours in Braun auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. jeweils in Blei signiert ""W.E. Biedermann"" und datiert, u.li. nummeriert "33/50" bzw. "34/100 – 100/100".

Pl. 32,7 x 41, 2 cm ,Bl. 47,7 x 57,8 cm / Pl. 43 x 58,5 cm, Bl. 56,2 x 79,2 cm. 180 €

KatNr. 419 Bärbel Bohley

419   Bärbel Bohley "in der Falle". 1985.

Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)

70,5 x 93 cm. 500 €
sold at 400 €

KatNr. 420 Gunter Böhmer, Maske und Profil / Zwei Köpfe. 1974/ 2nd half 20th cent.

420   Gunter Böhmer, Maske und Profil / Zwei Köpfe. 1974/ 2nd half 20th cent.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

a) Geringfügige Randmängel.

Pl. 22, 8 x 33 cm, Bl. 39,2 x 56,6 cm / 32 x 20,5 cm, Psp. 52,9 x 39,5 cm. 100 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>