AUCTION 70 04. Dezember 2021

Ecke u.li. unscheinbar knickspurig.

Bl. 67,8 x 49,8 cm.

462   Hermann Glöckner, Das Atelier des Künstlers. 1980.

Collotype print. In blauem Faserstift signiert u.re. "Glöckner".

Bl. 57 x 76,6 cm.

Serigraph in colours auf weißem Karton. Verso in Blei u.Mi. monogrammiert "HG". Aus der Mappe "Graphische Etüden- sachlich. konstruktiv. experimentell". Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1982. Eines von 225 Exemplaren. Druck Ekkehard Götze. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Ziller S 35.

Bl. 31,9 x 31,9 cm, Ra. 63 x 53 cm.

320 €

464   Hermann Glöckner "Die Tafeln 1919–1985". 1992.

34 x 24,5 cm.

465   Eberhard Göschel, Herbstliche Landschaft. 1979.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert sowie nummeriert u.li. "18/20".

Pl. 36,3 x 32 cm, Bl. 53,4 x 39,2 cm.

466   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1979.

Pl. 31 x 32 cm, Bl. 53,4 x 39 cm.

467   Eberhard Göschel, Profil nach links. 1979.

Pl. 31,9 x 12,9 cm, Bl. 53,1 x 39,2 cm.

468   Eberhard Göschel, Blaugraue Landschaft. 1990.

Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel" und datiert, nummeriert "17/50".

Pl. 20,3 x 49,4 cm, Bl. 39,3 x 53,7 cm.

469   Moritz Götze "Amerikanisches Tagebuch". 1993.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf festem "BFK Rives"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MORITZ", datiert und nummeriert "19/35" sowie li. betitelt.

Bl. 58 x 76 cm.

88 €

470   Moritz Götze "A oui". 1995.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf "Arches"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "MORITZ", datiert, nummeriert "6/40" sowie betitelt innerhalb der Darstellung.

Minimal griffspurig.

Bl. 56,5 x 76,3 cm.

88 €

471   Moritz Götze "Tanz". 2000.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf leichtem Karton. In Blei signiert u.li. "MORITZ" sowie datiert und nummeriert u.re "24/40".

Bl. 89,9 x 60,8 cm.

472   Moritz Götze "Am Morgen vor der Stadt". 2004.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf leichtem Karton. U.li. im Medium betitelt. In Blei signiert u.re. "MORITZ", datiert sowie nummeriert "10/50".

Bl. 99,7 x 69,8 cm.

473   Moritz Götze "Morgen (rosa)". 2004.

Moritz Götze 1964 Halle

Bl. 100 x 70 cm.

474   HAP Grieshaber "Verehrung" / "Buchen III" / "Griechischer Krieger mit Trinkschale". 1969/ 1971.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

WVZ Fürst 69/68; 69/80; 71/70.

475   Clemens Gröszer "A. P." (Damenbildnis) 1985.

Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda

Lithograph auf kräftigem Papier. Im Stein ausführlich datiert "08.10.85" und monogrammiert "G". Unter der Darstellung in Blei signiert "C. Gröszer", datiert sowie betitelt. Verso gestempelt nummeriert "191/10" und mit dem Stempel von "Peter Dettmann, 1100 Berlin Granitzstraße 8".

St. 60 x 41 cm, Bl. 69 cm x 50 cm.

477   Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

WVZ Schmidt 327.

Re. Blattrand sowie Ecken u.li. und o.re. leicht knickspurig.

Pl. 40,5 x 33,5 cm, 54,2 x 45,9 cm.

478   Herta Günther "Stilleben mit geteilter Frucht". 1976.

WVZ Schmidt 324.

Blatt an der o. Kante mit leichten, unauffälligen Knickspuren.

Pl. 40 x 33,5 cm, Bl. 64,2 x 47,3 cm.

479   Herta Günther "Portrait of a lady". 1996.

Chalk drawing in colours. Framed.

49,8 x 47,8 cm, Psp. 74 x 67,8 cm.

480   Herta Günther "Im Mai". 1977.

Algraph in colours auf Bütten. O.li. in der Platte signiert "H. Günther" sowie unter der Darstellung re. in Blei zusätzlich signiert "Herta Günther", datiert und u.li. nummeriert "53/150" und betitelt. Editionsgrafik des Staatlichen Kunsthandels der DDR für die VIII. Kunstausstellung.
WVZ Schmidt 357.

Minimal knickspurig und unscheinbarer Lichtrand.

Pl. 33,3 x 25,2 cm, Bl. 48,9 x 36 cm.

190 €