home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 70 04. Dezember 2021
  Auction 70
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 010


Paintings 19th ct.

015 - 038


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 110


Paintings, Post War/Contemp

121 - 141

142 - 160

161 - 180


Graphic works, 16th-18th ct.

191 - 200

201 - 216


Graphic works, 19th ct.

220 - 240

241 - 260

261 - 284


Graphic works, Modern

291 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 406


Graphic works, Post War/Contemp

411 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 668


Photography

670 - 680

681 - 703


Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732


Sculptures

735 - 758


East German Design

761 - 783


Porcelain figures

785 - 796


Porcelain / Irdenware

801 - 821

822 - 841


Earthenware

842 - 846


Studio Ceramics

851 - 860

861 - 877


Studio Glass

881 - 901

902 - 907


Jewellery

911 - 914


Silver

915 - 923


Miscellanea

930 - 940

941 - 957


African Art

965 - 969


Asian Art

971 - 980

981 - 999


Japanese Art

1001 - 1025


Frames

1031 - 1040


Furniture, Fittings

1041 - 1066




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 735 Lysipp (Teilkopie nach), Kopf eines Eros. Wohl um 1800.
KatNr. 735 Lysipp (Teilkopie nach), Kopf eines Eros. Wohl um 1800.
KatNr. 735 Lysipp (Teilkopie nach), Kopf eines Eros. Wohl um 1800.



735   Lysipp (Teilkopie nach), Kopf eines Eros. Wohl um 1800.

Lysipp um 400/390 v. Chr. Sikyon – Ende 4. Jh. v. Chr.

Marble. Kopf des jugendlichen Eros mit Scheitelzopf. Nach der Skulptur von Lysipp "Bogenspannender Eros", 4. Jh. v. Chr., Marmor.

Leicht angeschmutzt, Augenbrauenbogen re. leicht bestoßen. Im Bereich der Stirn, der Nase und am Hals mit bräunlichen (Rost-?)-Fleckchen. Nase mit oberflächlichem Materialverlust, im Bereich der Haare vereinzelt mit Bereibungen und leichtem Materialverlust. Die Unterseite des Halses re. mit einer frischen Bruchfläche.

H. 24 cm. 3.000 €

KatNr. 736 Paar Leuchterengel. Süddeutsch. Wohl frühes 18th cent.
KatNr. 736 Paar Leuchterengel. Süddeutsch. Wohl frühes 18th cent.
KatNr. 736 Paar Leuchterengel. Süddeutsch. Wohl frühes 18th cent.



736   Paar Leuchterengel. Süddeutsch. Wohl frühes 18th cent.

Lime wood (?), vollplastisch geschnitzt und mehrteilig verleimt, grundiert und polychrom gefasst, partiell auf rotem Poliment blattvergoldet, die Flügel holzgenagelt, Eisendorn. Als Gegenstücke gearbeitete, fliegende Engel mit Kerzenhaltern in Form von Füllhörnern. Rückseitig jeweils mit einer alten Ringöse. Mit Wandhalterungen des späten 20. Jh.

Museal restauriert. Das re. Bein eines Engels ergänzt. Korpi vereinzelt mit leichten Trockungsrissen. Der re. Engel rückseitig mit einem ausgespanten Trocknungsriss (ca. 23 cm) sowie unterseitig am angewinkelten Bein und an der Wade des gestreckten Beins mit Materialverlust. Die Fassung mit Retuschen, zum Teil mit Krakelee und, teilweise größeren, Fassungsverlusten. Vergoldung mit Verlusten und Ergänzungen. Unterseits der angewinkelten Beine jeweils mit einer Bohrung zur Aufnahme einer Wandhalterung.

H. 52 cm. 1.800 €
sold at 1.500 €

KatNr. 737 Reliquien-Büste des Heiligen Florian. Wohl süddeutsch oder alpenländisch. 17. und 18th cent.
KatNr. 737 Reliquien-Büste des Heiligen Florian. Wohl süddeutsch oder alpenländisch. 17. und 18th cent.
KatNr. 737 Reliquien-Büste des Heiligen Florian. Wohl süddeutsch oder alpenländisch. 17. und 18th cent.

737   Reliquien-Büste des Heiligen Florian. Wohl süddeutsch oder alpenländisch. 17. und 18th cent.

Fassung mit Bereibungen. Kopf und Büste mit Spuren inaktiven Anobienbefalls. Büste mit Schwundrissen im Bereich der Fugen, kleineren Trocknungsrissen im Bereich der Reliquienvertiefung, rückseitig mit schräg vertikal verlaufendem Trocknungsriss. Plinthe mit partiellen Bestoßungen und Farbverlusten.

H. 51,6 cm, Plinthe 37,5 x 24,9 x 6,3 cm. 1.200 €

KatNr. 738 Relief mit Monatsdarstellung. Wohl Deutsch. Gotisch, um 1200/ 20th cent.
KatNr. 738 Relief mit Monatsdarstellung. Wohl Deutsch. Gotisch, um 1200/ 20th cent.

738   Relief mit Monatsdarstellung. Wohl Deutsch. Gotisch, um 1200/ 20th cent.

Einige Materialverluste. Vereinzelte Schwundrisse. Minimale Kratzspuren.

42,0 x 28,5 cm. 150 €
sold at 120 €

KatNr. 739 Drei Kriegerfiguren / Nadelbehälter mit Hasenfigur. 19th cent.

739   Drei Kriegerfiguren / Nadelbehälter mit Hasenfigur. 19th cent.

Ivory und Holz, geschnitzt sowie partiell in verschiedenen Brauntönen gefasst. Behälter mit Schraubverschluss.

Figuren leicht angeschmutzt. Kleinere Farbabplatzungen am Verschluss des Nadelbehälters, darunter eine unfachmännische Verklebung.

Figuren H. 8 cm / H. 6 cm / H. 4,5 cm. Nadelbehälter H. 10,5 cm. 220 €
sold at 180 €

KatNr. 740 Monogrammist FLD (?), Stehender Jüngling. 1938.
KatNr. 740 Monogrammist FLD (?), Stehender Jüngling. 1938.
KatNr. 740 Monogrammist FLD (?), Stehender Jüngling. 1938.

740   Monogrammist FLD (?), Stehender Jüngling. 1938.

Vereinzelt minimale Trocknungsrisse. An li. Schmalseite des Sockels Spuren inaktiven Anobienbefalls.

H. 54,5 cm. 500 €
sold at 400 €

KatNr. 741 Monogrammist FLD (?) , Stehender Jüngling. Wohl um 1938.
KatNr. 741 Monogrammist FLD (?) , Stehender Jüngling. Wohl um 1938.

741   Monogrammist FLD (?) , Stehender Jüngling. Wohl um 1938.

Sockelvorderseite mit fünf kleinen Wasserflecken. Oberfläche altersgerecht leicht patiniert.

H. 36,8 cm. 240 €
sold at 480 €

KatNr. 742 Kurt Arentz, Keiler. 2nd half 20th cent.
KatNr. 742 Kurt Arentz, Keiler. 2nd half 20th cent.
KatNr. 742 Kurt Arentz, Keiler. 2nd half 20th cent.

742   Kurt Arentz, Keiler. 2nd half 20th cent.

Kurt Arentz 1934 Köln – 2014 München

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Unterseits zweifach signiert "Kurt Arentz".

Im Verlauf seiner Arbeit am Skulpturenzyklus "Die Arche Noah" entstanden zahlreiche kleinformatige ausdrucksvolle Tierdarstellungen.

In den Vertiefungen an mehreren Stellen Grünspan. Am re. Hinterlauf scharfe Kante.

H 10,1 cm, L 15,5 cm. 240 €
sold at 200 €

KatNr. 743 Christine Dewerny
KatNr. 743 Christine Dewerny

743   Christine Dewerny "Maske Nr. 12". 1998.

Christine Dewerny 1947 Leipzig

Sandstone (Reinhardtsdorf). Unsigniert. Auf einem Eisenpostament der Künstlerin.

Minimale Verwitterungsspuren. Ein geschlossenes Loch auf der Stirn und eine unscheinbare Farbspur in der li. Gesichtshälfte.

H. 55 cm. 950 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 800 €

KatNr. 744 Christine Dewerny
KatNr. 744 Christine Dewerny

744   Christine Dewerny "Sinnliche Maske". 1998.

Christine Dewerny 1947 Leipzig

Sandstone (Reinhardtsdorf). Unsigniert. Auf einem Eisenpostament der Künstlerin.

Wir danken der Künstlerin für freundliche Hinweise.

Rötliche Verwitterungsspuren. Mehrere geschlossene Risse und Löchlein sowie geglättete Partien im Stirn- und Augenbereich. Verso zu großen Teilen masseverstärkt.

H. 56 cm. 950 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 800 €

KatNr. 745 Christine Dewerny
KatNr. 745 Christine Dewerny
KatNr. 745 Christine Dewerny

745   Christine Dewerny "Weiblicher Torso". 1999.

Christine Dewerny 1947 Leipzig

Sandstone (Reinhardtsdorf). Unsigniert. Auf einen Steinsockel montiert.

Wir danken der Künstlerin für freundliche Hinweise.

Vereinzelt rötlich-schwarze Verwitterungsspuren, etwas stärker am Hals der Figur. Mehrere unauffällig geschlossene Löchlein.

H. 51 cm, Sockel 100 cm. 1.500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 1.200 €

KatNr. 746 Christine Aust, Adam und Eva. 1977.
KatNr. 746 Christine Aust, Adam und Eva. 1977.
KatNr. 746 Christine Aust, Adam und Eva. 1977.

746   Christine Aust, Adam und Eva. 1977.

Christine Aust 1945 Königsee

Wood, geschnitzt, mit Lack- und Deckfarben teils lasierend bemalt. Mit leicht gelblichem Überzug. Am Boden in Kugelschreiber ligiert monogrammiert "CA" sowie datiert.

Im Bereich der Baumkrone li. Trocknungsrisse (bis ca. 5 cm) sowie o. feine Krakeleebildung. Verso kleine Abplatzer der o. Farbschicht (bis ca. 5 x 12 mm) im Bereich des Schlangenkörpers. Werkimmanente Glanzunterschiede der Oberfläche.

H. 34, B. 18, T. 12 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 150 €

KatNr. 747 Christine Aust, Der Gedanke. 1977/ 1978.
KatNr. 747 Christine Aust, Der Gedanke. 1977/ 1978.
KatNr. 747 Christine Aust, Der Gedanke. 1977/ 1978.

747   Christine Aust, Der Gedanke. 1977/ 1978.

Christine Aust 1945 Königsee

Lime wood (?), geschnitzt, mit Lack- und Deckfarben teils lasierend gefasst. In schwarzem Faserstift am Boden signiert "CAust" sowie datiert.

Holzrisse (werkimmanent) im Bereich des Gesichts und der Schulter sowie der beiden kleineren Figuren li. Glanzunterschiede in der Oberfläche (werkimmanent). Verso eine schmale längliche Holzabsplitterung.

H. 67 cm, B. 23 cm, T. 18 cm. 500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 325 €

KatNr. 748 Peter Graf

748   Peter Graf "Denkmal für einen (unbekannten) privilegierten Patienten". 1987.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Karton mit horizontalen Falzen (werkimmanent).

H. 27,5 cm, B. 16 cm, T. 14 cm. 600 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 749 Hinrich Hanschen, Thronende Mutter mit Kind / Stehende Mutter mit Kind. 3th quarter 20th cent.
KatNr. 749 Hinrich Hanschen, Thronende Mutter mit Kind / Stehende Mutter mit Kind. 3th quarter 20th cent.

749   Hinrich Hanschen, Thronende Mutter mit Kind / Stehende Mutter mit Kind. 3th quarter 20th cent.

Hinrich Hanschen 1893 Worpswede – 1983 Berlin

Holz mit Trocknungsrissen, teils gekittet. Eine Figur mit Spuren inaktiven Anobienbefalls.

H. 27,1 cm / H. 38,5 cm. 220 €

KatNr. 750 Hinrich Hanschen, Stehende Figur / Leuchterfigur auf Sockel. 3th quarter 20th cent.
KatNr. 750 Hinrich Hanschen, Stehende Figur / Leuchterfigur auf Sockel. 3th quarter 20th cent.

750   Hinrich Hanschen, Stehende Figur / Leuchterfigur auf Sockel. 3th quarter 20th cent.

Hinrich Hanschen 1893 Worpswede – 1983 Berlin

Wood, geschnitzt. Das Gesicht der stehenden Figur partiell farbig gefasst. Die Leuchterfigur mit farbiger Fassung.

Holz teils mit Spuren inaktiven Anobienbefalls. Reste von Klarlack. Leuchterfigur mit Gebrauchspuren von Kerzenwachs.

H. 32 cm / H. 31 cm. 220 €

KatNr. 751 Andréj Valerianowitsch Martz (Marc), Schreitende Antilope. Nach 1964.
KatNr. 751 Andréj Valerianowitsch Martz (Marc), Schreitende Antilope. Nach 1964.

751   Andréj Valerianowitsch Martz (Marc), Schreitende Antilope. Nach 1964.

Andréj Valerianowitsch Martz (Marc) 1924 Moskau – 2002 ebenda

Patinierung partiell mit gelblichen Oxidationen.

H. 57 cm, Plinthe 4,9 x 43,5 x 15,5 cm. 950 €

KatNr. 752 Manfred Müller, Mädchen im Korbstuhl. 1978.
KatNr. 752 Manfred Müller, Mädchen im Korbstuhl. 1978.

752   Manfred Müller, Mädchen im Korbstuhl. 1978.

Manfred Müller 1949 Berlin

Clay, rötlicher Scherben, mattbraun und in den Tiefen weiß glasiert. Unterseitig geprägtes Monogramm "M" sowie ein entstehungszeitliches Etikett, maschinenschriftliche Künstlerbezeichnung mit Jahr.

H. 11,5 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 120 €

KatNr. 753 Hermann Naumann, Kerzenleuchter. No date.
KatNr. 753 Hermann Naumann, Kerzenleuchter. No date.

753   Hermann Naumann, Kerzenleuchter. No date.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Wood, gedrechselt und lackiert. Hohe, schlanke Form mit ausladendem Nodus und zylindrischer Tülle über einem ausladenden Rundstand. Stand und Tülle partiell mit Kupferdraht umwickelt. Unterseits in Schwarz signiert "Hermann Naumann" und beziffert "2/35".

Oberfläche berieben und mit minimalen Druckspuren, der Stand an zwei Stellen restauriert.

H. 37,8 cm. 100 €

KatNr. 754 Christian Peschke, Weibliche Akte, ballspielend. Um 2007/ 2008.
KatNr. 754 Christian Peschke, Weibliche Akte, ballspielend. Um 2007/ 2008.

754   Christian Peschke, Weibliche Akte, ballspielend. Um 2007/ 2008.

Christian Peschke 1946 Bad Säckingen – 2017

Gypsum, weiß gefasst, die Tiefen in hellem Grau gefasst. U.li. geritzt signiert "C. Peschke". Eines von 30 Exemplaren. Verso vollflächig mit einem feinen, hellgrauen Filz kaschiert. Mit Staffelei.

Vgl. zum Sujet: Christian Peschke, Fulvio Vicenti, Marco Bodenstein: Christian Peschke. Bildhauer Maler. Berlin, Paris 2010, S. 160 und 269, dort jedoch in Öl, bzw. Pastell ausgeführt und stilistisch variierend.

Wir danken Frau Angelika Peschke, Flintsbach, für freundliche Hinweise.

H. 38 cm, B. 38 cm, T. 4 cm. 280 €

KatNr. 755 Thomas Reichstein, Stehender Akt. Wohl 1990's.
KatNr. 755 Thomas Reichstein, Stehender Akt. Wohl 1990's.
KatNr. 755 Thomas Reichstein, Stehender Akt. Wohl 1990's.

755   Thomas Reichstein, Stehender Akt. Wohl 1990's.

Thomas Reichstein 1960 Halle/Saale

Auf der Unterseite der Plinthe leicht patiniert.

H. 23,2 cm. 240 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 200 €

KatNr. 756 Lothar Sell, Eva (Sitzendes Mädchen). 1985.
KatNr. 756 Lothar Sell, Eva (Sitzendes Mädchen). 1985.
KatNr. 756 Lothar Sell, Eva (Sitzendes Mädchen). 1985.

756   Lothar Sell, Eva (Sitzendes Mädchen). 1985.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Clay, roter Scherben, unglasiert. Unsigniert. Innenseitig in der Wandung geritzt nummeriert "185" sowie mit entstehungszeitlichem Klebeetikett mit Künstlerbezeichnung "L. Sell" und Datierung.

An der u. Kante kleinste herstellungsbedingte Unregelmäßigkeiten.

H. 10,8 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 150 €

KatNr. 757 Lothar Sell, Kleines Bauernhaus. 1988.
KatNr. 757 Lothar Sell, Kleines Bauernhaus. 1988.
KatNr. 757 Lothar Sell, Kleines Bauernhaus. 1988.

757   Lothar Sell, Kleines Bauernhaus. 1988.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Am Dach ein feiner, horizontaler Trocknungsriss.

H. 14,7cm. 750 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 500 €

KatNr. 758 Victor Vasarely
KatNr. 758 Victor Vasarely
KatNr. 758 Victor Vasarely
KatNr. 758 Victor Vasarely

758   Victor Vasarely "Vasarely Schach". 1981.

Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne

Multiple, Farbserigrafie in 26 Farben auf Plexiglas laminiert, in einen Plexiglasrahmen montiert (geschraubt), der Unterbau kreuzförmig gesteckt. 32 Schachfiguren aus Gießharz, hälftig poliert bzw. mattiert. Auf der Plexiglasscheibe in der Ecke u.re. mit Resten einer Signatur in Faserstift sowie nummeriert "319/1500". Mit dem zweiseitigen originalen Zertifikat, auf der ersten in Kugelschreiber nummeriert "319", signiert "Vasarely" sowie mit einer Widmung versehen" Dr. Hermann Gartenbach ...
> Read more

Schachbrett 71,5 x 71,5 cm, H. gesamt 42,5 cm. 1.500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 2.600 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY