AUCTION 70 04. Dezember 2021

581   Josua Reichert "printer's island". 2010.

Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen

Serigraph in colours, überwiegend auf Bütten. Gebundene Mappe mit 16 Arbeiten, ein doppelseitiger Textteil mit dem Titel "der phönix" sowie mehreren typografisch gestalteten Seiten, u.a. mit den Bezeichnungen "josua reichert", "gedruckt in der paradiesstr. no. 2" und "dem drucker grieshaber gewidmet". Zwischen den Arbeiten überwiegend je ein Blatt Japanpapier, eines davon mit der monochromen Abbildung einer Druckerpresse. Mit einem kleinformatigen, in Blei bezeichneten Einlegeblatt. Halbleinen-Einband, innenseitig zweifach in Tusche signiert "reichert" sowie datiert.

Bl. jeweils 60,9 x 47,9 cm, Mappe 61,7 x 49,7 cm.

582   Daniel Richter "Ferbenlaare". 2005.

Daniel Richter 1962 Lutjenburg b. Eutin – lebt in Berlin, Hamburg u. Wien

Offset lithograph in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "D. Richter" und datiert, u.li. nummeriert "71/100". In Passepartout hinter Glas gerahmt.

St. 64,8 x 44 cm, Ra. 81 x 61 cm.

500-600 €

583   Hans Theo Richter, Auf der Straße. Wohl 1920's.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

8,7 x 10,6 cm, Ra. 23,2 x 32,3 cm.

584   Hans Theo Richter, Mutter und Kind. Wohl 1950's.

43,5 x 31 cm.

Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden

Watercolour, Tusche und Kreide über Bleistiftzeichnung auf Pergamentpapier. Eine Arbeit in Blei u.li. signiert "Wieland" sowie ausführlich datiert "X /96", die anderen unbezeichnet. Jeweils im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Metallleiste gerahmt.

Papier technik- und materialbedingt geknittert und wellig.

BA. jeweils ca. 19,5 x 27,7 cm. Ra. 92,5 x 50,3 cm.

586   Wilhelm Rudolph "Junge Frau am Klavier, singend". Nach 1950.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Stk. 28,5 x 39,7 cm, Bl. 31,7 x 43,7 cm.

587   Wilhelm Rudolph, Dresden – Wasserwerk Saloppe. 1960's.

O.Mi. leicht knickspurig.

Stk. 49,5 x 40 cm, BA. 52 x 43 cm, Ra. 76,5 x 67,6 cm.

588   Wilhelm Rudolph, Kopf eines Mannes. 2nd half 20th cent.

Blatt leicht angeschmutzt. Ecke u.re. mit Knickspur.

Stk. 36,5 x 26,5 cm, Bl. 44,7 x 32 cm.

589   Jürgen Schieferdecker, Acht Druckgrafiken. 1966– 1978.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

d) "Autodafé". Lithografie. 1972. Nummeriert

Bl. min. 23,3 x 41,5 cm, max. 61,5 x 46,5 cm.

155 €

590   Friedrich Schiemann, Ohne Titel. 1953.

Friedrich Schiemann 1918 Hüls – 1991 Düsseldorf

Linocut in colours. U.re. in Blei signiert "F. Schiemann" und datiert.

Pl. 23,5 x 44,8 cm, Bl. 39 x 53,6 cm.

591   Gil Schlesinger, Werden und Vergehen. 1976.

Gil Schlesinger 1931 Aussig

49 x 63,5 cm.

594   Kurt Schuster "Hafen in Wustrow". 1952.

Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden

Watercolour auf kräftigem Papier, nochmals auf Papier montiert. U.re. "Kurt Schuster" und datiert. Rückseitig von Künstlerhand mit einer Widmung versehen "(Aquarell) 1952 – Für Elfriede 1966 und 1969 standen wir beide zusammen an dieser Stelle".

Randmängel, leicht fleckig. In den beiden o. Ecken je ein Nadellöchlein.

31 x 37,7 cm.

595   Kurt Schuster "Wieck (Darß)". 1966.

Watercolour auf gelblichem Papier. Signiert u.li. "Kurt Schuster" und datiert.

BA. 34,5 x 45,5 cm, Ra. 54 x 70 cm.

596   Kurt Schütze, Winter in Dresden. Um 1958.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

48,5 x 62 cm, Unters. 60 x 80 cm, Ra. 63 x 83 cm.

597   Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1998.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Mixed media. Signiert "J. Seidel" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

Griff- und knickspurig, technikbedingt gewellt.

98,5 x 69 cm, Ra. 101 x 71,3 cm.

598   Wolfgang Speer, Ufer am Finowkanal. 1990.

Wolfgang Speer 1926 Magdeburg – 2015 Berlin

Watercolour über Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "Speer" sowie datiert und nummeriert "245". Im Passepartout in hochwertiger silberfarbenen Atelierleiste hinter UV-Glas gerahmt. Der Rahmen verso mit Adressaufkleber des Künstlers.

BA. 45 x 63,5 cm, Ra. 62,5 x 81,5 cm.

599   Strawalde (Jürgen Böttcher), Landschaft. 1985.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Etching, überzeichnet, auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Strawalde", datiert und bezeichnet "Überzeichnete Radierung" sowie Widmung "Für Gerd Sonntag (am 28.1.1989)".

Randmängel, griffspurig.

Pl. 13,8 x 19 cm, Bl. 20,5 x 22,9 cm.

600   Strawalde (Jürgen Böttcher) "Zeichen" / Drei Figuren. 1995.

Lithograph auf "Zerkall"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Strawalde", datiert und nummeriert "14/25" bzw. "10/10". Beide Arbeiten mit einer Widmung in Blei, diese bei der zweiten Arbeit ausradiert.

St. 37 x 26,7 cm, Bl. 65 x 51 cm / St. 24,3 x 19 cm, Bl. 64,9 x 50,9 cm.