home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 70 04. Dezember 2021
  Auction 70
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 010


Paintings 19th ct.

015 - 038


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 110


Paintings, Post War/Contemp

121 - 141

142 - 160

161 - 180


Graphic works, 16th-18th ct.

191 - 200

201 - 216


Graphic works, 19th ct.

220 - 240

241 - 260

261 - 284


Graphic works, Modern

291 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 406


Graphic works, Post War/Contemp

411 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 668


Photography

670 - 680

681 - 703


Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732


Sculptures

735 - 758


East German Design

761 - 783


Porcelain figures

785 - 796


Porcelain / Irdenware

801 - 821

822 - 841


Earthenware

842 - 846


Studio Ceramics

851 - 860

861 - 877


Studio Glass

881 - 901

902 - 907


Jewellery

911 - 914


Silver

915 - 923


Miscellanea

930 - 940

941 - 957


African Art

965 - 969


Asian Art

971 - 980

981 - 999


Japanese Art

1001 - 1025


Frames

1031 - 1040


Furniture, Fittings

1041 - 1066




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 301 Lovis Corinth

301   Lovis Corinth "Frau des Künstlers mit Thomas und Mine". Wohl frühe 1920's.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Lithograph auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Verso u.li. wohl von fremder Hand teils unleserlich bezeichnet. Im Passepartout hinter einer transparenten Schutzfolie montiert.
WVZ Müller 907.

Lichtrandig mit mehreren dunklen Resten einer Klebemontierung. Re. Rand gewellt, li. Rand gestaucht, knickspurig und mehrfach eingerissen. Ein tieferer Einriss (ca. 2 cm) o.re., eine kleinere Fehlstelle an der u.re. Ecke.

St. 23,5 x 34,5 cm, Bl. 32,9 x 45,4 cm, Psp. 41 x 51 cm. 300 €

KatNr. 302 Ferdinand Dorsch
KatNr. 302 Ferdinand Dorsch

302   Ferdinand Dorsch "Weihnachten". Wohl 1911.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf grauem Papier, auf eine kräftige Malpappe kaschiert. Signiert "FERD. DORSCH" und bezeichnet "Dresden" sowie undeutlich datiert u.re., u.li. betitelt. Hinter Glas in einer weiß lackierten Leiste mit Eckdekor gerahmt..

Bildträger leicht verwölbt. Insgesamt unscheinbar gebräunt. Die Ecke des grauen Papiers u.re. mit Einriss (ca. 3 cm), ein weiterer Riss o.li. (ca. 9 cm), parallel zum li. Bildrand verlaufend. Die Unterzeichnung einer nicht in Farbe ausgeführten Dame vor den beiden Herren am li. Bildrand sichtbar, werkimmanent. Ein Wasserfleck o.Mi. (im Bereich des Himmels), wohl werkimmanent.

61 x 46,8 cm, Ra. 69 x 55 cm. 1.800 €

KatNr. 303 Richard Dreher, Acht Landschaftsdarstellungen mit Figuren. Um 1919.
KatNr. 303 Richard Dreher, Acht Landschaftsdarstellungen mit Figuren. Um 1919.

303   Richard Dreher, Acht Landschaftsdarstellungen mit Figuren. Um 1919.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Pen drawing (ink), teils über Blei, eine Arbeit im Bereich der Figur laviert. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers, teils mit der Bestätigung von Christoph Dreher bzw. nummeriert. Ein Blatt verso mit der auf 1919 datierten Wertpapierrechnung eines Dresdener Bankhauses.

Jeweils leicht gebräunt, gestaucht sowie knick- und fingerspurig. Vereinzelt stockfleckig. Ein Blatt mit einer Bleistiftprobe unterhalb der Darstellung.

Min. 14,7 x 11,4 cm, max. 18,4 x 25,8 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 304 Richard Dreher, Ca. 29 Grafiken. Spätes 19./ Early 20th cent.
KatNr. 304 Richard Dreher, Ca. 29 Grafiken. Spätes 19./ Early 20th cent.
KatNr. 304 Richard Dreher, Ca. 29 Grafiken. Spätes 19./ Early 20th cent.



304   Richard Dreher, Ca. 29 Grafiken. Spätes 19./ Early 20th cent.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Watercolour, Pinsel- und Federzeichnungen in Tusche, Grafit- und Bleistiftzeichnungen sowie mehrere kleinformatige Radierungen. Hauptsächlich Figurenstudien und Landschaftsmotive, darunter einige Pillnitzer Motive. Ein Blatt signiert und datiert, unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers, teils mit der Bestätigung von Christoph Dreher bzw. nummeriert.

Unterschiedlich knickspurig und angeschmutzt. Teils mit kleineren Stockflecken, Einrissen und Fehlstellen.

Min. 9,5 x 12 cm, max. 33,3 x 26,5 cm. 180 €
sold at 170 €

KatNr. 305 Richard Dreher, Weiblicher Akt am Strand / Wanderer mit Hund / Wanderer. Wohl Early 20th cent.
KatNr. 305 Richard Dreher, Weiblicher Akt am Strand / Wanderer mit Hund / Wanderer. Wohl Early 20th cent.
KatNr. 305 Richard Dreher, Weiblicher Akt am Strand / Wanderer mit Hund / Wanderer. Wohl Early 20th cent.

305   Richard Dreher, Weiblicher Akt am Strand / Wanderer mit Hund / Wanderer. Wohl Early 20th cent.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Charcoal drawing und eine Tuschezeichnung in Braun auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers und Bestätigung von Christoph Dreher versehen.

Insgesamt angeschmutzt, knickspurig und gestaucht. "Weiblicher Akt" mit zwei Einrissen (ca. 2 cm / 1 cm) am li. und u. Rand sowie zwei Fehlstellen innerhalb der Darstellung. "Wanderer" ebenfalls eingerissen (ca. 0,5 cm). Zwei Arbeiten mit Reißzwecklöchlein am o. Blattrand, die andere verso mit dem Rest einer Klebemontierung.

21 x 16,5 cm / 18,4 x 30,3 cm / 23,4 x 29,3 cm. 120 €
sold at 100 €

KatNr. 307 Otto Heinrich Engel, Geburt Jesu. Early 20th cent.

307   Otto Heinrich Engel, Geburt Jesu. Early 20th cent.

Otto Heinrich Engel 1866 Erbach (Odenwald) – 1949 Glücksburg

Charcoal drawing auf grauem Papier. In Tusche signiert "Otto H. Engel" u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

Leicht wellig. Verso am o. Rand mit Papierresten einer älteren Montierung.

33,8 x 26,5 cm, Unters. 43,2 x 35 cm. 500 €

KatNr. 308 Hanns Fay, Zehn Illustrationen zum Thema
KatNr. 308 Hanns Fay, Zehn Illustrationen zum Thema
KatNr. 308 Hanns Fay, Zehn Illustrationen zum Thema



308   Hanns Fay, Zehn Illustrationen zum Thema "Pfälzer Weinlese". 1921.

Hanns Fay 1888 Frankenthal – 1957 Neustadt an der Weinstraße

Drypoint etching in Schwarz und Braun auf Bütten. Zwei Blätter in der Platte datiert und monogrammiert "F". Alle Arbeiten in Blei signiert "Hans Fay". Eine Arbeit zusätzlich betitelt bzw. bezeichnet. Ungebundene Ausgabe, überwiegend im Passepartout. Exemplar Nr. "13/30". 1. Auflage.

Stockfleckig, angeschmutzt und partiell leicht gewellt. Unterschiedlich knickspurig. Die Ränder teilweise ungleichmäßig beschnitten. Mehrere Blätter lichtrandig mit vereinzelten Resten einer Klebemontierung. Im Randbereich einer Radierung eine auffällige Fehlstelle in der u.li. Ecke.

Verschiedene Plattenmaße, Bl. jeweils ca. 47,5 x 33 cm. 240 €
sold at 400 €

KatNr. 309 Richard Flockenhaus
KatNr. 309 Richard Flockenhaus
KatNr. 309 Richard Flockenhaus



309   Richard Flockenhaus "Das graphische Werk Richard Flockenhaus" mit Originalradierung "Der Tod im Laufgraben" / "Christuskopf I" / Glückwunschkarte. 1936/ 1921 / 1922/ 1910.

Richard Flockenhaus 1876 Forst (Lausitz) – 1943 Berlin-Steglitz

a) Das Buch mit leicht gebräunten Seiten, die Radierung außerhalb der Darstellung nur minimal stockfleckig. b) Knick- und griffspurig, eine horizontale Knickspur im u. Drittel. Am re Rand außerhalb der Darstellung leicht stockfleckig.

a) Buch ca. 29 x 23 cm, Radierung Pl. ca. 21 x 18 cm, Bl. 28,7 x 22,5 cm, b) Pl. ca. 18,7 x 13,5 cm, Bl. 31,4 x 22,2 cm, c) 14,3 x 9 cm. 180 €

KatNr. 310 Alexander Friedrich,
KatNr. 310 Alexander Friedrich,
KatNr. 310 Alexander Friedrich,
KatNr. 310 Alexander Friedrich,

310   Alexander Friedrich, "Die Schiffe" / "Die Hecks" / "Blick auf die deutsche Werft und auf den Elbstrom" / "Blick auf die deutsche Werft und auf den Elbstrom"(2) , 1922/ 1923.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Etching auf Japan und "JWZanders"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung u.li. betitelt, zustandsbezeichnet und nummeriert u.Mi. sowie u.re. signiert und datiert.

Verschiedene Zustände. Die Arbeit auf Japan an u.li. Ecke mit einer schmalen Knickfalte sowie kleinen Stockflecken am u. Rand. Ein Druck mit mehreren kleinen Stockflecken und einem größeren Wasserfleck in der li. Ecke sowie kleinen blauen Verfärbungen, ein weiterer mit mehreren kleinen Stockflecken an den Rändern. Alle Arbeiten recto in den o. Ecken mit Klebestreifenresten der vorherigen Montierung.

Bl. min. 18 x 13,5, max. 37,5 x 29 cm. 120 €
sold at 170 €

KatNr. 311 Alexander Friedrich
KatNr. 311 Alexander Friedrich
KatNr. 311 Alexander Friedrich



311   Alexander Friedrich "Nürnberg" / "Salzburg" / "Blick auf die deutsche Werft und auf den Elbstrom" / "Der rote Palast". Um 1923/ 1924.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Etching auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "F.Friedrich" u.re., zwei Arbeiten datiert "1923" bzw. "1924", betitelt sowie bezeichnet "Archiv A" und nummeriert.

Partiell knick- und fingerspurig, mit umgeknickten Ecken sowie leicht angeschmutzt und stockfleckig. Zwei Blätter mit deutlichen Flüssigkeitsflecken und lichtrandig. Ein Blatt mit Einriss an u.re Ecke (ca. 2 cm). Verso teils mit Klebe- bzw. Papierresten aufgrund früherer Montierungen.

Pl. min. 9,5 x 34,8 cm, Pl. max. 24 x 30 cm, Bl. min. 13,5 x 46,3 cm, Bl. max. 38 x 50 cm. 120 €
sold at 120 €

KatNr. 312 Lorenz Frölich, Perseus überlistet die Graien. 1900.

312   Lorenz Frölich, Perseus überlistet die Graien. 1900.

Lorenz Frölich 1820 Kopenhagen – 1908 ebenda

Etching auf Büttenkarton. U.re. in Blei signiert "Lorenz Frölich". In der Platte u.li. nochmals signiert "Frölich" und datiert. Darunter in Dänisch bezeichnet, u.a. mit einem Literaturverweis sowie einem Textausschnitt aus der Perseus-Erzählung. Ein Prägestempel u.re.

Minimal knickspurig, insbesondere an den Ecken. Vereinzelt winzige Stockflecken.

Pl. 18 x 25,5 cm, Bl. 31,7 x 43, 7 cm. 100 €

KatNr. 313 K. Gaunitz, Blick auf Schloss Weesenstein. 1918.

313   K. Gaunitz, Blick auf Schloss Weesenstein. 1918.

Watercolour über Blei. U.re. signiert "K. Gaunitz / Dresden" und datiert. Hinter Glas gerahmt.

Minimal gebräunt. Ein größerer Wasserfleck im Randbereich u.li. und eine dunkle Verfärbung in der o.li. Ecke. In der u.re. Ecke der lichtrandige Umriss eines Etiketts. Rahmen mit mehreren Fehlstellen.

30 x 46 cm, Ra. 45,7 x 60,6 cm. 150 €
sold at 120 €

KatNr. 314 Rudolf Gebhardt
KatNr. 314 Rudolf Gebhardt

314   Rudolf Gebhardt "Pirna vom Schloßberg" / "Pirna an der Elbe". Wohl 1930's.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Pencil drawing und Radierung auf verschiedenen Papieren.
a) "Pirna vom Schloßberg". Bleistiftzeichnung, partiell mit Deckweiß gehöht, auf bräunlichem Papier. I m einfachen Passepartout montiert. Dort u.re. in Blei signiert "Rudolf Gebhardt" sowie u.li. ortsbezeichnet "Pirna", betitelt auf Passepartout verso sowie nochmals auf Deckblatt.
b) "Pirna an der Elbe". Radierung mit leichtem Plattenton. In der Platte signiert u.re. "Rad: Rudolf Gebhardt", u.li. verlagsbezeichnet "Verlag G.
...
> Read more

BA. 30,3 x 26 cm, Psp. 41,8 x 36,5 cm / Pl. 29,3 x 36,8 cm, Bl. 38,3 x 47,6 cm. 240 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 315 Willi Geiger, Die Rache. 1903.

315   Willi Geiger, Die Rache. 1903.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Etching auf getöntem Japanpapier. In der Platte o.li. monogrammiert "W.G." und datiert. U.re. in Blei gewidment "'Die Rache.' (aus: "Liebe") / an meinen lieben Freund Wolf. / München März 1905 /
Willi Geiger.".

Randgebräunt und leicht stockfleckig. Blattkanten beschnitten. Mehrere Löchlein am o. Rand, Quetschfalten entlang des re. Randes. Li. Ecke leicht knickspurig mit winzigen Einrissen. Minimal wellig.

Pl. 16 x 15,2 mm, Bl. 48,1 x 35,7 cm. 240 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 200 €

KatNr. 316 Hans Gewecke

316   Hans Gewecke "Häuser in der Stadt. I.". 1919.

Hans Gewecke 1886 – ?

Wood cut auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. signiert "HGewecke" und datiert, u.li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Rahmen mit kleineren Läsionen.

Stk. 19,3 x 16,2 cm, Ra. 52,6 x 43,5 cm. 180 €
sold at 1.000 €

KatNr. 317 Rudolf Großmann

317   Rudolf Großmann "Im Tanzcafé". Um 1920.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. U.li. in Blei signiert "R Großmann" und dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft.

Minimal griffspurig und unscheinbar berieben. Im Plattenbereich leicht gewellt. Verso mit Resten einer Klebemontierung in drei Ecken.

Pl. 17,2 x 23 cm, Bl. 29,9 x 34,1 cm. 120 €
sold at 100 €

KatNr. 318 Otto Griebel
KatNr. 318 Otto Griebel

318   Otto Griebel "Album zwangloser Kunstwerke für Anna Flemming" (Titelblatt eines Gästebuchs). 1924.

Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden

Watercolour über Bleistift auf leichtem Karton. In Blei re.Mi. auf dem rosa Höschen der Dame mit Ara signiert "Otto Griebel" und datiert. Große ovale Titelkartusche mit ausführlicher Bezeichnung und Datierung. Monogrammiert "O.G." neben einem Selbstbildnis des Künstlers im Profil in einem Medaillon unterhalb der Titelkartusche. In Blei u.Mi. bezeichnet "Gott schütze die Zunft". Freigestellt im Passepartout hinter Museumsglas in einer hochwertigen Leiste gerahmt.
WVZ Schmidt
...
> Read more

42,5 x 31,2 cm, Ra. 66 x 56 cm. 9.000 €

KatNr. 319 Hans Grundig  und andere Künstler
KatNr. 319 Hans Grundig  und andere Künstler
KatNr. 319 Hans Grundig  und andere Künstler



319   Hans Grundig und andere Künstler "Bilderbuch von Hans, Lea, Kurt Schütze, Willy Illmer, Wilhelm Lachnit, Miron Sima". Um 1930.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Miron Sima 1902 Proskurov – 1999 Jerusalem

Die Zeichnungen und Untersatzpapiere mit Randmängeln, Knick- und Griffspuren, partiell gebräunten Klebespuren sowie vereinzelten Stockfleckchen. Der Hefteinband an den Ecken gestaucht, der Falz mit Einrissen, deutlich verblichen, knick- und griffspurig und mit einer senkrechten Knickspur entlang des re. Randes, auf dem Etikett vereinzelt winzige Stockfleckchen. Fadenbindung verloren.

Heft 33 x 21 cm. 5.000-7.500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 320 Hans Grundig, Schnaubendes Pferd. Um 1935.

320   Hans Grundig, Schnaubendes Pferd. Um 1935.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Pencil drawing auf der Innenseite einer "Orient"-Zigarettenschachtel. Unsigniert. Im einfachen Passepartout, darauf u.re. von fremder Hand künstlerbezeichnet und datiert.

Zur Zigarettenschachtel als Bildträger vgl. auch: Bilderbuch von Hans Grundig 32. Hrsg. anlässlich des 70. Geburtstags des Künstlers von der Ladengalerie Berling. 1971. S. 17.

Zum Pferd-Motiv vgl. Arbeiten der Radier-Folge "Tiere und Menschen", 1933–1936, u.a. WVZ Bernhardt D 19 – D 23.

Leicht griffspurig und angeschmutzt mit Montierungsresten an beiden o. Ecken.

11 x 17,3 cm, Psp. 39,4 x 30,5 cm. 500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY