AUCTION 70 04. Dezember 2021
  Auction 70

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 010

Paintings 19th ct.

015 - 038

041 - 061

062 - 080

101 - 110

121 - 141

142 - 160

161 - 180

191 - 200

201 - 216

220 - 240

241 - 260

261 - 284

291 - 300

301 - 320

401 - 406

411 - 420

661 - 668

670 - 680

681 - 703

Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732

735 - 758

East German Design

761 - 783

785 - 796

Porcelain / Irdenware

801 - 821

822 - 841

Earthenware

842 - 846

Studio Ceramics

851 - 860

861 - 877

Studio Glass

881 - 901

902 - 907

Jewellery

911 - 914

Silver

915 - 923

930 - 940

941 - 957

965 - 969

971 - 980

981 - 999

Japanese Art

1001 - 1025

1031 - 1040

Furniture, Fittings

1041 - 1066

KatNr. 201 Ferdinand Kobell, Vier Landschaftsdarstellungen. 2nd half 18th cent.

201   Ferdinand Kobell, Vier Landschaftsdarstellungen. 2nd half 18th cent.

Ferdinand Kobell 1740 Mannheim – 1799 München

Etching auf Bütten. Ein Blatt auf Untersatzkarton, in Pappklappmappe montiert. Teils in Blei bezeichnet, eines in Tusche o.li. nummeriert.

Pl. min. 8,6 x 13,8 cm, Pl. max. 12,5 x 19,5 cm, Bl. max. 22,7 x 31,8 cm, Bl. min. 11,8 x 15,4 cm, Mappe: 50 x 35 cm. 120 €
sold at 100 €

KatNr. 202 Johann Christian Marchand

202   Johann Christian Marchand "Johann Wilhelm, der Erste" / "Chur-Fürst Johannes, der Beständige." / "Bernhard, der Große". 1695– 1711.

Johann Christian Marchand 1680 Dresden – 1711 Nürnberg

Copper engraving auf Bütten. Unsigniert. In der Platte jeweils ausführlich bezeichnet. Zwei Blatt verso mit typographischem Text. Aus:

Darst. je 32 x 20,5 cm, Psp. 84,7 x 48,2 cm. 120 €

KatNr. 203 Conrad Meyer

203   Conrad Meyer "Die Familie von Dietrich Meyer oder: Tischzucht". 1645.

Conrad Meyer 1618 Zürich – 1689 ebenda

Hollstein 41.

Die vorliegende Arbeit zeigt die Familie von Dietrich

Pl. 14,5 x 24 cm, Bl. 15 x 24,6 cm. 180 €

KatNr. 204 Carlo Antonio Porporati

204   Carlo Antonio Porporati "Il bagno di Leda". Frühe 1790's.

Carlo Antonio Porporati 1741 Volvera – 1816 Turin

Copper engraving auf festem Bütten. In der Platte bezeichnet "Correggio pinxt" u.li und "Porporati Sc." u.re. sowie u.Mi. mit dem Wappen des Fürsten Belosselski. Verso mehrfach in Blei bezeichnet. Grafische Wiedergabe nach einer Teilkopie aus der Sammlung Belosselski nach dem berühmten Gemälde in der Berliner Gemäldegalerie.
WVZ De Vesme 8, III (von VI).

Pl. 57 x 39,5 cm, Bl. 58,6 x 44,4 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 205 Johann Heinrich Roos (nach), Charles Echard, Deckblatt zu einer Folge von Tierdarstellungen. 1763– 1788.

205   Johann Heinrich Roos (nach), Charles Echard, Deckblatt zu einer Folge von Tierdarstellungen. 1763– 1788.

Johann Heinrich Roos 1631 Otterberg – 1685 Frankfurt a. M.
Charles Echard 1748 Caen – ? 1810 Paris

Etching auf Bütten. In der Darstellung ligiert bezeichnet "HRoos D. / C. Echard". Verso in Blei mehrfach bezeichnet und nummeriert sowie in brauner Tinte in Französisch bezeichnet, u.re. Sammlerstempel (Lugt 2695).. Im Passepartout am o. Rand auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 21,7 x 16,9 cm, Psp. 47 x 34,3 cm. 100 €

KatNr. 206 Salvatore Rosa (nach), Elf Blatt nach

206   Salvatore Rosa (nach), Elf Blatt nach "Diverse Figurine". 17./ 18th cent.

Salvatore Rosa 1615 Arenella – 1673 Rom
Jean Charles Francois 1717 ? – 1769 wohl Paris

Etching auf Bütten. Teils in der Platte nummeriert oder bezeichnet. 9 Blätter, davon eine Darstellungen doppelt, und zwei Titelblätter zweier unterschiedlicher Wiederholungen von Rosas berühmter Serie. Kopien des 17. Jahrhunderts, Abzüge wohl 17. oder 18. Jh. Mit einer Zeichnungsreproduktion in Crayon-Manier von Jean Charles Francois nach Rosa, spätere Auflage, nach 1758. In Passepartouts.

Abzüge teils etwas blass. Randmängel.

Pl. ca. 10 x 15 cm. Psp. max. 50 x 35 cm. 180 €
sold at 120 €

KatNr. 207 Jean Claude Richard de Saint-Non, Pferdetränke in einer Kirchenruine. 1776.

207   Jean Claude Richard de Saint-Non, Pferdetränke in einer Kirchenruine. 1776.

Jean Claude Richard de Saint-Non 1727 Paris – 1791 ebenda

Gegilbt sowie fingerspurig. Verso stockfleckig.

Pl. 18,5 x 14,5 cm, Bl. 20,5 x 15,5 cm. 100 €

KatNr. 208 David Teniers d.Ä. (nach), Jaques Wagner

208   David Teniers d.Ä. (nach), Jaques Wagner "Le Miseres de la Guerre". Mitte 18th cent.

David Teniers d.Ä. 1582 Antwerpen – 1649 ebenda

Etching auf Bütten. Unter der Darstellung signiert und bezeichnet "David Tenniers pinxit. / Jaques Wagner sculpsit”, darunter ausführlich betitelt und bezeichnet "Les Miseres de La Guerre […]". sowie o.li. in der Platte bezeichnet und nummeriert "Collection de D. Tennier Nv. 26”.

Pl. / Bl. 26,2 x 34,5 cm. 100 €

KatNr. 209 Hans Weiditz (Petrarca-Meister), Illustration aus

Hans Weiditz vor 1500 Freiburg im Breisgau (?) – um 1536 Strasbourg

Wood cut on hand-made paper, verso mit Buchtext. Aus: Francesco Petrarca, Von der Artzney bayder Glück, des guten und widerwertigen, Auß dem Lateinischen in das Teütsch gezogen [von Peter Stachel und Georg Spalatin], 2. Auflage Augsburg 1539, (zuerst 1532). Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.

Blatt mit schmalem Rand um die Darstellung.

Stk. 21,8 x 15,7 cm, Bl. 22,1 x 16,1 cm. 120 €
sold at 60 €

KatNr. 210 Süddeutscher Zeichner (München), Mondsichelmadonna. Um 1580/ 1600.

210   Süddeutscher Zeichner (München), Mondsichelmadonna. Um 1580/ 1600.

Pen drawing (ink), grau laviert, auf feinem Bütten, am o. Rand auf Untersatzkarton montiert. Von fremder Hand o. Mi. monogrammiert (?) "H. H. f.", verso in Blei bezeichnet "Lg 85".

Blatt geschnitten und etwas knickspurig und fleckig. U.li. ein Fettfleck, o.re. Fehlstelle (1,5 x 0,5 cm), Einriss u.li.. Untersatzkarton lichtrandig, li. knickspurig und etwas stockfleckig.

14,6 x 10,3 cm, Unters. 42,5 x 31,5 cm. 300 €
sold at 170 €

KatNr. 212 Unbekannter Zeichner, Hl. Sebastian. Wohl Italien, 17./ 18th cent.

212   Unbekannter Zeichner, Hl. Sebastian. Wohl Italien, 17./ 18th cent.

Pencil drawing, in Grau laviert, auf Bütten. Verso in Blei von späterer Hand bezeichnet sowie mit einemo Sammlerstempel (nicht bei Lugt). Hinter Folie auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.

Blatt stockfleckig und mit horizontaler Knickspur. Unfachmännisch hinterlegter Einriss o.re.

18,3 x 12,5 cm, Psp. 45 x 61,7 cm. 150 €
sold at 120 €

KatNr. 213 Unbekannter Zeichner, Rastende Galeerensklaven. 18th cent.

213   Unbekannter Zeichner, Rastende Galeerensklaven. 18th cent.

Cornelis de Wael 1592 Antwerpen – 1667 Rom

Pen drawing, teils farbig laviert, auf leichtem Karton mit Wasserzeichen. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet "Cornelis de Wael" und mit verschiedenen Berechnungen und Konstruktionen versehen. Auf Untersatzpapier hinter Folie im Passepartout montiert.

15 x 17 cm, Psp. 42 x 34 cm. 150 €
sold at 120 €

KatNr. 214 Französischer Zeichner, Gewitter mit Schiffbrüchigen. Wohl 18th cent.

214   Französischer Zeichner, Gewitter mit Schiffbrüchigen. Wohl 18th cent.

Graphite drawing, painted in watercolours, in weißer Kreide sparsam gehöht. Unsigniert. U.re. in brauner Tinte nummeriert "132." und verso u.re. in Blei bezeichnet "Pecheux" (?) und "e. iv".

Ecken etwas finger- und knickspurig. Blatt verso angeschmutzt und mit Resten unfachmännischer Montierungen, Klebe- und Farbspuren.

25,5 x 41,7 cm. 120 €

KatNr. 215 Unbekannter Radierer, Architekturcapriccio mit Cestius-Pyramide. 2nd half 18th cent.

215   Unbekannter Radierer, Architekturcapriccio mit Cestius-Pyramide. 2nd half 18th cent.

Etching auf Bütten. Unsigniert. Verso mittig in Blei bezeichnet "L." und nummeriert u.re. Im Passepartout. Probeabzug von der unfertigen Platte vor der Schrift.

Blatt recto und verso etwas angeschmutzt, Ecken o. hinterlegt und etwas knickspurig.

Darst. 28,6 x 22,8 cm, Pl. 36,5 x 27,3 cm, Bl. 38,9 x 28,7 cm, Psp. 48 x 34,4 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 216 Verschiedene Radierer, Vier Pflanzenporträts. 1696.

216   Verschiedene Radierer, Vier Pflanzenporträts. 1696.

Etching auf Bütten. Ein Blatt in der Platte signiert: "J. Gole fec." u.re., sonst jeweils in der Darstellung mit dem botanischen Namen bezeichnet und am o. Rand mehrfach nummeriert. Aus Abraham Munting, "Naauwkeurige Beschryving der Aardgewassen", Leyden / Utrecht 1696. Jeweils im Passepartout.
Mit den Darstellungen:
"Jalappa Minor Purpurea" (Wunderblume).
"Laphatum Sativum Antiquorum" (Gartenampfer).
"Doronicum Americanum" (Sonnenhut).
"Androsemum non Bacciferum" (Konradskraut ?).

Ränder etwas gebräunt.

Pl. je 31,5 x 21,5 cm, Psp. je 54,7 x 40 cm. 120 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>