AUCTION 70 04. Dezember 2021
  Auction 70

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 010

Paintings 19th ct.

015 - 038

041 - 061

062 - 080

101 - 110

121 - 141

142 - 160

161 - 180

191 - 200

201 - 216

220 - 240

241 - 260

261 - 284

291 - 300

301 - 320

401 - 406

411 - 420

661 - 668

670 - 680

681 - 703

Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732

735 - 758

East German Design

761 - 783

785 - 796

Porcelain / Irdenware

801 - 821

822 - 841

Earthenware

842 - 846

Studio Ceramics

851 - 860

861 - 877

Studio Glass

881 - 901

902 - 907

Jewellery

911 - 914

Silver

915 - 923

930 - 940

941 - 957

965 - 969

971 - 980

981 - 999

Japanese Art

1001 - 1025

1031 - 1040

Furniture, Fittings

1041 - 1066

KatNr. 601 Horst Strempel
KatNr. 601 Horst Strempel

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

Pl. 31,9 x 24,8 cm. Bl. 50 x 39 cm / Pl. 29,9 x 19,8 cm, Bl. 50 x 40 cm. 100 €
sold at 140 €

KatNr. 602 Stefan Szczesny, Am Meer. 1998.

602   Stefan Szczesny, Am Meer. 1998.

Stefan Szczesny 1951 München

Lithograph in colours auf "Arches"-Bütten. U.li. in Blei signiert "S Szczesny", datiert und nummeriert "15/120".

In den Randbereichen unscheinbar knickspurig.

Bl. 76 x 56,5 cm. 190 €
sold at 160 €

KatNr. 603 Ulrich Tarlatt, Drei Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.

603   Ulrich Tarlatt, Drei Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.

Ulrich Tarlatt 1952 Wansleben am See – lebt in Bernburg / Saale

Linocut in colours und ein Linolschnitt auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Tarlatt" und verso gestempelt "ulrich tarlatt".

Papier leicht gebräunt und stockfleckig.

Pl. max. 25 x 25 cm, Bl. max. 28,5 x 28,8 cm. 150 €

KatNr. 604 Heinz Tetzner

604   Heinz Tetzner "Vor einem Bild". 1956.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Wood cut auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner" und datiert sowie u.li. betitelt.

Minimal knick- und griffspurig, entlang des u. Blattrands leichte Knickspur sowie an u.li. Ecke.

Stk. 33 x 27 cm, Bl. 53,8 x 39,2 cm. 100 €
sold at 80 €

KatNr. 605 Heinz Tetzner

605   Heinz Tetzner "Prophet". 1956.

Wood cut auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert in Blei u.re. "Tetzner" sowie datiert und u.li. betitelt.

Minimal griffspurig.

Stk. 31,7 x 27,5 cm, Bl. 53,8 x 39,3 cm. 100 €
sold at 80 €

KatNr. 606 Heinz Tetzner

606   Heinz Tetzner "Selbst". 1978.

Watercolour auf festem Bütten. U.re. monogrammiert und nummeriert. Verso in Blei signiert "Tetzner", datiert und betitelt.

Flache Quetschfalten (max. 33 cm) in der u. Hälfte. Geringfügig griff- und knickspurig.

72,9 x 51 cm. 600 €
sold at 500 €

KatNr. 607 Heinz Tetzner, Die Mühle. Um 1985.

607   Heinz Tetzner, Die Mühle. Um 1985.

Wood cut in colours. U.re. in Blei signiert "Tetzner", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "50/18".

Kleine Papierverwerfung im Bereich unterhalb der Darstellung

Stk. 41,5 x 40 cm, Bl. 59,3 x 41,9 cm. 180 €

KatNr. 608 Christian Theunert, Tänzer schwarz II. Wohl 1970.

608   Christian Theunert, Tänzer schwarz II. Wohl 1970.

Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin

St. 41 x 33,5 cm, Bl. 48,5 x 38 cm, Ra. 61,5 x 49,3 cm. 240 €

KatNr. 609 Gerd Thielemann, Küstenlandschaft. 1985.

609   Gerd Thielemann, Küstenlandschaft. 1985.

Gerd Thielemann 1928 Leipzig

Pastel crayons in colours auf braunem Papier. Signiert in Blei o.re. "G. Thielemann" sowie datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer grünblauen Holzleiste gerahmt.

Flüssigkeitsflecken im o. Bilddrittel im Bereich des Himmels.

BA. 47 x 61,8 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm. 300 €

KatNr. 610 Gregor Traversa, Kopf en face. 1969.

610   Gregor Traversa, Kopf en face. 1969.

Gregor Traversa 1941 Graz – 2007 ebenda

Im Randbereich knick- und griffspurig sowie o.Mi. ein schwarzes Fleckchen.

Pl. 15x 10 cm, Med. 45 x 30 cm. 150 €

KatNr. 611 Fritz Tröger, Feldarbeiter. 1956.

611   Fritz Tröger, Feldarbeiter. 1956.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Pastel crayons in colours auf Velourpapier, auf kräftiges Papier kaschiert. O.re. signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VII".

50,5 x 70,5 cm. 300 €

KatNr. 612 Fritz Tröger, Arbeiterportrait (Eisenbahner?). 1973.

612   Fritz Tröger, Arbeiterportrait (Eisenbahner?). 1973.

47,7 x 35,8 cm, Ra. 52,5 x 42,5 cm. 190 €
sold at 160 €

KatNr. 613 Max Uhlig

613   Max Uhlig "Gewächs herbstlich". 1979.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf Japan. Signiert "Uhlig" und datiert u.re. Freigestellt in einer hochwertigen, weißen Holzleiste hinter entspiegeltem Museumsglas gerahmt.

50 x 76 cm, Ra. 55,6 x 81 cm. 1.700 €
sold at 1.600 €

KatNr. 614 Max Uhlig, Sommerliche Landschaft (Mecklenburg?). 1977.

614   Max Uhlig, Sommerliche Landschaft (Mecklenburg?). 1977.

47,7 x 75,9 cm. 420 €
sold at 440 €

KatNr. 615 Max Uhlig, Porträt nach rechts. 1985/ 1986.

615   Max Uhlig, Porträt nach rechts. 1985/ 1986.

Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert sowie u.li. nummeriert "17/100". Mit dem Trockenstempel der Grafikedition versehen u.li.
Nicht im WVZ Oesinghaus.

St. ca. 74 x 54 cm, Bl. 79 x 56,5 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 616 Max Uhlig

616   Max Uhlig "Chatsworth – Apollon". 1987/ 1989.

Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", datiert, betitelt und nummeriert "17/50".
WVZ Oesinghaus 264.

Ein sehr leichter Knick am Rand li. außerhalb der Darstellung.

St. ca. 46,5 x 31,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm. 180 €
sold at 190 €

KatNr. 617 Victor Vasarely

617   Victor Vasarely "Vega-Cor". Wohl um 1970.

Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne

Serigraph in colours auf China, aufgewalzt auf leichtem Karton. Signiert in Blei u.re. "Vasarely". U.li. bezeichnet "E.A." Künstlerexemplar. Verso u.li. in Blei betitelt.

Med. 66 x 66 cm, Bl. x 77,7 x 75,7 cm. 600 €
sold at 900 €

KatNr. 618 Victor Vasarely, Zebra. Um 1950.

618   Victor Vasarely, Zebra. Um 1950.

Serigraph in colours auf "Arches"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Vasarely", u.li. nummeriert "HC XXIV / XXV". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet. Abzug außerhalb der Auflage. Horse Commerce.

Die u.re. Ecke minimal gestaucht.

Med. 60,5 x 44,3 cm, Bl. 79 x 65 cm. 180 €
sold at 650 €

KatNr. 619 Victor Vasarely, Ohne Titel. Wohl 1970's.

619   Victor Vasarely, Ohne Titel. Wohl 1970's.

Serigraph in colours. Unter der Darstellung in Blei signiert "Vasarely" und nummeriert "FV 14/50". In Passepartout hinter Glas gerahmt.

Unscheinbar lichtrandig.

Bl. 35,2 x 35,2 cm, Ra. 65 x 55 cm. 250 €
sold at 650 €

KatNr. 620 Susanne Voigt, Flaneur / Tanzendes Mädchen / Figur . Wohl 1970's.

620   Susanne Voigt, Flaneur / Tanzendes Mädchen / Figur . Wohl 1970's.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Red chalk drawing auf feinem Karton. Alle Arbeiten u.re. monogrammiert "SV.".

Jeweils verso leicht atelier- und fingerspurig.

Jeweils 27,3 x 19 cm. 150 €
sold at 120 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>