AUCTION 70 04. Dezember 2021

711   Paul Hofmann "DANTE". 2006.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Wood cut in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Folge von 27 Arbeiten. Jedes Blatt in Blei signiert "PAUL", datiert sowie nummeriert "2/7". In der originalen hellgrauen Mappe mit collagierter Vorderseite, in Airbrush betitelt. Mappendecken innenseitig in Blei von Künstlerhand betitelt "Großer Dantezyklus", datiert sowie bezeichnet "26+1 Holzschnitte von PAUL", nummeriert "2/7".

Lit.:
Hofmann, Paul: Dante – Paul. Ein gemaltes Lesebuch, Dresden 2006.
Peter Hofmann & Paul Hofmann:

Bl. 27 x 19,7 cm, Mappe 28,5 x 20,5 cm.

712   Paul Hofmann "Der EIN" (aus der Folge "Dante"). 2006.

Lit.:

150 x 120 cm.

800-1.000 €

713   Paul Hofmann "THREE". 2007.

Oil on canvas. Tryptychon. Jeweils geritzt signiert "PAVL" und datiert.

60 x 80 cm.

800-1.000 €

714   Paul Hofmann "Sator arepo tenet opera rotas" (Sator-Quadrat). 2006.

Oil on canvas. Innerhalb der Darstellung u.Mi. geritzt signiert "PAVL" und datiert.

70 x 70 cm.

715   Paul Hofmann "FREI". 2005.

Oil on canvas. Geritzt signiert "PAVL" und datiert. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.

19 x 25 cm.

716   Paul Hofmann "Der Rest ist trivial". 2005.

Oil on canvas. Innerhalb der Darstellung u.re. signiert "PAVL" und datiert. In einer schmalen Künstlerleiste gerahmt.

61 x 31 cm.

240-300 €

717   Paul Hofmann "235" (Urisotop). 2007.

Oil on canvas. Innerhalb der Darstellung re. geritzt signiert "PAVL" und datiert.

Leichte oberflächliche Glanzunterschiede.

80 x 100 cm.

718   Paul Hofmann "Zeit" (Ocker / Braun). 2006.

Oil on canvas. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.

40 x 50 cm.

719   Paul Hofmann "Zeit" (Azurblau / Hellblau). 2006.

40 x 50 cm.

720   Paul Hofmann "Zeit"(Apricot / Grün). 2006.

40 x 50 cm.