AUCTION 70 04. Dezember 2021
  Auction 70

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 010

Paintings 19th ct.

015 - 038

041 - 061

062 - 080

101 - 110

121 - 141

142 - 160

161 - 180

191 - 200

201 - 216

220 - 240

241 - 260

261 - 284

291 - 300

301 - 320

401 - 406

411 - 420

661 - 668

670 - 680

681 - 703

Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732

735 - 758

East German Design

761 - 783

785 - 796

Porcelain / Irdenware

801 - 821

822 - 841

Earthenware

842 - 846

Studio Ceramics

851 - 860

861 - 877

Studio Glass

881 - 901

902 - 907

Jewellery

911 - 914

Silver

915 - 923

930 - 940

941 - 957

965 - 969

971 - 980

981 - 999

Japanese Art

1001 - 1025

1031 - 1040

Furniture, Fittings

1041 - 1066

KatNr. 710 PAUL HOFMANN

710   PAUL HOFMANN

KatNr. 711 Paul Hofmann
KatNr. 711 Paul Hofmann
KatNr. 711 Paul Hofmann

711   Paul Hofmann "DANTE". 2006.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Wood cut in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Folge von 27 Arbeiten. Jedes Blatt in Blei signiert "PAUL", datiert sowie nummeriert "2/7". In der originalen hellgrauen Mappe mit collagierter Vorderseite, in Airbrush betitelt. Mappendecken innenseitig in Blei von Künstlerhand betitelt "Großer Dantezyklus", datiert sowie bezeichnet "26+1 Holzschnitte von PAUL", nummeriert "2/7".

Lit.:
Hofmann, Paul: Dante – Paul. Ein gemaltes Lesebuch, Dresden 2006.
Peter Hofmann & Paul Hofmann:

Bl. 27 x 19,7 cm, Mappe 28,5 x 20,5 cm. 250 €

KatNr. 712 Paul Hofmann

712   Paul Hofmann "Der EIN" (aus der Folge "Dante"). 2006.

Lit.:

150 x 120 cm. 800-1.000 €

KatNr. 713 Paul Hofmann
KatNr. 713 Paul Hofmann
KatNr. 713 Paul Hofmann

713   Paul Hofmann "THREE". 2007.

Oil on canvas. Tryptychon. Jeweils geritzt signiert "PAVL" und datiert.

60 x 80 cm. 800-1.000 €

KatNr. 714 Paul Hofmann

714   Paul Hofmann "Sator arepo tenet opera rotas" (Sator-Quadrat). 2006.

Oil on canvas. Innerhalb der Darstellung u.Mi. geritzt signiert "PAVL" und datiert.

70 x 70 cm. 360 €
sold at 300 €

KatNr. 715 Paul Hofmann

715   Paul Hofmann "FREI". 2005.

Oil on canvas. Geritzt signiert "PAVL" und datiert. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.

19 x 25 cm. 220 €

KatNr. 716 Paul Hofmann

716   Paul Hofmann "Der Rest ist trivial". 2005.

Oil on canvas. Innerhalb der Darstellung u.re. signiert "PAVL" und datiert. In einer schmalen Künstlerleiste gerahmt.

61 x 31 cm. 240-300 €

KatNr. 717 Paul Hofmann

717   Paul Hofmann "235" (Urisotop). 2007.

Leichte oberflächliche Glanzunterschiede.

80 x 100 cm. 500 €

KatNr. 718 Paul Hofmann

718   Paul Hofmann "Zeit" (Ocker / Braun). 2006.

Oil on canvas. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.

40 x 50 cm. 180 €

KatNr. 719 Paul Hofmann

719   Paul Hofmann "Zeit" (Azurblau / Hellblau). 2006.

40 x 50 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 720 Paul Hofmann

720   Paul Hofmann "Zeit"(Apricot / Grün). 2006.

40 x 50 cm. 180 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>